You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Back to Altdeutschland / German States

Records 1 to 50 of 81

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 190

Altdeutschland / German States
Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliterat
Sale No: 190
Lot No: 690
Symbol: BS
Cat No: 3

image "7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Briefstück mit tadelloser 2 Sgr. schwarz auf blau

\"7\" - Ahrweiler (government Bez. Coblenz), clear on piece with impeccable 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1) (Image)

Closed..Jan-27-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 190
Lot No: 691
Symbol: BF
Cat No: 2a

image "13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke gehend.

\"13\" Alf (government Bez. Coblenz) clear on 1 Sgr. On rose, on all sides full margins on cover with alongside double circle \"Alf 21.9\" and blue senders mark to Berncastel, horizontal file fold slightly through upper margin of the stamp going. (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 692
Cat No: 6a

image "103" - Berlin, klar und zentrisch auf Luxusstück 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund.

\"103\" - Berlin, S.O.T.N on outstanding quality 1 silver penny rose, smooth ground. (6a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 693
Cat No: 3

image "103" (blau und schwarz) - BERLIN, zentrisch auf 2 Sgr., zuerst wurde der Stempel in ein blaues und dann in ein schwarzes Stempelkissen eingetaucht, hierdurch ergibt sich, dass beide Stempelfarben auf der Marke zu ersehen sind, Mängel

\"103\" (blue and black) - BERLIN, centered on 2 Sgr., at first was the stamp into blue and then into black ink pad dipped into, as a result of this results be, that both endorsing inks on the stamp to to see are, defects (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 694
Cat No: 3

image "110" - Bernburg (Herzogtum Anhalg-Bernburg), klar auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"110\" - Bernburg (Duchy Anhalt Bernburg), clear on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 695
Cat No: 2a,3

image "153" - Bolkenhain (Reg.-Bez. Liegnitz), je klarer Abschlag auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa und 2 Sgr. schwarz auf blau

\"153\" - Bolkenhain (government Bez. Legnica), always clear strike on extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose and 2 Sgr. Black on blue (2a,3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 696
Cat No: 2a

image "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), klarer und zentrischer Abschlag auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"183\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), clear and centered strike on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 697
Cat No: 3

image "184" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), klarer und zentrischer Abschlag auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"184\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), clear and centered strike on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 698
Cat No: 2a(2)

image "184" - BRESLAU, Bahnpost-Sped.-Amt Nr. V, zwei herrlich klare Abschläge auf waager. Paar 1 Sgr., linke Marke an linker unterer Ecke winzig angeschnitten, sonst sehr schöne Einheit

\"184\" - Wroclaw, railway mail Sped. Office no. V, two wonderful clear strikes on horizontal pair 1 Sgr., left stamp at left lower corner tiny cut into, otherwise very nice unit (2a(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 699
Cat No: 2a

image "191" - Bromberg (Reg.-Bez. Bromberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"191\" - Bromberg (government Bez. Bromberg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 700
Cat No: 3

image "210" - Bunzlau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei"

\"210\" - Bunzlau (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue, photo expertize Flemming BPP (2012) : \"genuine and immaculate\" (3) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 701
Cat No: 4a

image "217" - Burtscheid (Reg.-Bez. Aachen), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb

\"217\" - Burtscheid (government Bez. Aachen), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 702
Cat No: 2a

image "238" - Carlsruhe (Reg.-Bez. Oppeln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"238\" - Carlsruhe (government Bez. Opole), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 703
Cat No: 1,2a

image "258" - Coeln (Reg.-Bez. Köln), klare und zentrische Abschläge auf Kabinettstücken 1/2 Sgr. rotorange und 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), clear and centered strikes on extremely fine copies 1/2 Sgr. Red orange and 1 Sgr. Black on rose (1,2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 704
Symbol: BS/o
Cat No: 4a(2)

image "266" - Coeslin (Reg.-Bez. Köslin), klarer und zentrischer Abschlag je auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, als loses Stück bzw. auf Briefstück.

\"266\" - Coeslin (government Bez. Köslin), clear and centered strike always on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow, as Lot piece respectively on piece. (4a(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 705
Cat No: 4a

image "273" - Krefeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb.

\"273\" - Krefeld (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver penny black on yellow. (4a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 706
Cat No: 4a

image "280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb

\"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 707
Cat No: 4a

image "359" - Düsseldorf (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb

\"359\" - Düsseldorf (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver penny black on yellow (4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 708
Cat No: 10a

image "369" - Eilenburg (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf 1 Sgr. rosa, gegitterter Grund - auf dieser Ausgabe bessere Entwertung, farbfrisches Kabinettstück

\"369\" - Eilenburg (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on 1 Sgr. Rose, gridded ground - on of this issue better cancellation, having bright colours extremely fine copy (10a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 709
Cat No: 3

image "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Silbergroschen schwarz auf blau

\"373\" - Elberfeld (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 2 silver penny black on blue (3) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 710
Cat No: 2a

image "391" - Erndtebrück (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"391\" - Erndtebrück (government Bez. Arnsberg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 190
Lot No: 711
Cat No: 2a

image "423" - Frankenstein (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"423\" - Frankenstein (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 712
Cat No: 4b

image "424" - Frankfurt an der Oder (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf überrandigem Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf maisgelb

\"424\" - Frankfurt at the or (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on having huge margins extremely fine copy 3 Sgr. Black on pale orange yellow (4b) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 713
Symbol: o/BS
Cat No: 2a(2)

image "495" - Glogau (Reg.-Bez. Liegnitz), je klarer Abschlag auf zwei Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa, einmal auf Briefstück

\"495\" - Glogau (government Bez. Legnica), always clear strike on two extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose, once on piece (2a(2)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 714
Cat No: 2a

image "505" - Gogolin (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"505\" - Gogolin (government Bez. Opole), clear on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 715
Cat No: 2a

image "524" - Gräfrath (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"524\" - Gräfrath (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 716
Symbol: BS
Cat No: 2a

image "537" - Greven (Reg.-Bez. Münster), klar und zentrisch auf Kabinettbriefstück mit 1 Sgr.schwarz auf rosa

\"537\" - Greven (government Bez. Cathedral), S.O.T.N on superb in every respect piece of letter with 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 717
Cat No: 4a

image "549" - Grünberg (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb

\"549\" - Grünberg (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver penny black on yellow (4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 718
Cat No: 2a

image "571" - Halberstadt (Reg.-Bez. Magdeburg), klar und zentrisch auf Kabinerttstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"571\" - Halberstadt (government Bez. Magdeburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 719
Cat No: 2a

image "572" - Haale an der Saale (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"572\" - Haale at the Saale (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 720
Cat No: 3

image "573" - Halle (Saale) Post-Sped.-Amt Nr. VI (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Silbergroschen schwarz auf blau

\"573\" - Halle (Saale) post Sped. Office no. VI (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on extremely fine copy 2 silver penny black on blue (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 721
Cat No: 3

image "703" - Kattowitz (Reg.-Bez. Oppeln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"703\" - Katowice (government Bez. Opole), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 722
Cat No: 2a

image "738" - Kobilyn (Reg.-Bez. Posen), klar und zentrisch auf 1 Sgr. schwarz auf rosa, Kabinett

\"738\" - Kobilyn (government Bez. Posen), S.O.T.N on 1 Sgr. Black on rose, superb in every respect (choice copy) (2a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 723
Symbol: BS
Cat No: 4a

image "742" - Königsberg (Reg.-Bez. Königsberg), zentrisch klar auf Luxusstück 3 Sgr. schwarz auf gelb

\"742\" - Königsberg (government Bez. Königsberg), centric clear on outstanding quality 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 724
Cat No: 2,4a

image "772" - Kurnik (Reg.-Bez. Posen), je klar auf Kabinettstücken 1 Sgr. und 3 Sgr. schwarz auf gelb

\"772\" - Kurnik (government Bez. Posen), always clear on extremely fine copies 1 Sgr. And 3 Sgr. Black on yellow (2,4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 725
Cat No: 3

image "798" - Langenbielau (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"798\" - Langenbielau (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 726
Cat No: 7a

image "809" - Lauban (Reg.--Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf 2 Sgr. blau, glatter Grund, Kabinett

\"809\" - Lauban (government Bez. Legnica), S.O.T.N on 2 Sgr. Blue, smooth ground, superb in every respect (choice copy) (7a) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 190
Lot No: 727
Symbol: BS
Cat No: 3

image "812" - Lauenburg in Pommern (Reg.-Bez. Köslin), klar und zentrisch auf Luxusstück 2 Sgr. schwarz auf blau mit nebengesetztem L2 "Lauenburg 26 4"

\"812\" - Lauenburg in Pomerania (government Bez. Köslin), S.O.T.N on outstanding quality 2 Sgr. Black on blue with alongside two-line cancel \"Lauenburg 26 4\" (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 728
Cat No: 1

image "829" - Lennep (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 1/2 Sgr. orangerot, vollrandiger Schnitt.

\"829\" - Lennep (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on 1/2 Sgr. Orange red, having full margins cut. (1) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 729
Cat No: 2

image "849" - Lieberosa (Reg.-Bez. Franfkurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr.

\"849\" - Lieberosa (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. (2) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 730
Cat No: 2a(2)

image "906" - Magdeburg (Reg.-Bez. Magdeburg), zwei klare Abschläge auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"906\" - Magdeburg (government Bez. Magdeburg), two clear strikes on extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose (2a(2)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 731
Symbol: BS/o
Cat No: 2a(2)

image "907" - Magdeburg Post.-Sped.-Amt Nr. VII (Reg.-Bez. Magdeburg), zwei klare Abschläge auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa, einmal auf Briefstück

\"907\" - Magdeburg post. Sped. Office no. VII (government Bez. Magdeburg), two clear strikes on extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose, once on piece (2a(2)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 732
Cat No: 2a,4a

image "912" - Maltsch (Reg.-Bez. Breslau), zwei klare Abschläge auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa bzw. 3 Sgr. schwarz auf gelb

\"912\" - Maltsch (government Bez. Wroclaw), two clear strikes on extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose respectively 3 Sgr. Black on yellow (2a,4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 733
Cat No: 3

image "956" - Mittelwalde (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"956\" - Mittelwalde (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 734
Symbol: BS
Cat No: 6a

image "975" - Mülheim a. Rhein (Reg.-Bez. Köln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. karmin, glatter Grund auf Briefstück.

\"975\" - Mülheim on Rhein (government Bez. Cologne), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Carmine, smooth ground on piece. (6a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 735
Symbol: BS/o
Cat No: 2a(2)

image "976" - Mühlheim a. d. Ruhr (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwar auf rosa

\"976\" - Mühlheim on d. Ruhr (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose (2a(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 736
Cat No: 2a,3

image "1042" - Neuwied (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf zwei Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa und 2 Sgr. schwarz auf blau

\"1042\" - Neuwied (government Bez. Coblenz), S.O.T.N on two extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose and 2 Sgr. Black on blue (2a,3) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 737
Symbol: BS
Cat No: 4a

image "1083" - Odenkirchen (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück

\"1083\" - Odenkirchen (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow on piece (4a) (Image 1) (Image)

Sale No: 190
Lot No: 738
Cat No: 2a

image "1118" - Paderborn (Reg.-Bez. Minden), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1Sgr. schwarz auf rosa

\"1118\" - Paderborn (government Bez. Minden), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 190
Lot No: 739
Cat No: 9

image "1158" - Posen, zentrisch klar auf farbfrischer, rechts oben kurz berührt, sonst voll/breitrandig geschnittener 4 Pfg gegitterter Grund, geprüft Richter. Diese Marke ist mit Nummerstempelentwertung selten!

\"1158\" - Posen, centric clear on having bright colours, right above short touched, otherwise full to wide margins cut 4 Pfg gridded ground, expertized Richter. These stamp is with number cancel cancellation rare! (9) (Image 1) (Image)