You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 22 of 22

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 197

Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
Sale No: 197
Lot No: 2409
Symbol: BS
Cat No: V37e

image 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET"

2 Mark \"indoor service\", impeccable money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\" (V37e) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 197
Lot No: 2410
Symbol: BF
Cat No: V41b(2)

image SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer

Sea mail forerunner letter 1886 with vertical pair 10 Pfg dark rose red, with handwritten mailing note \"Little bum\" in red ink to Bremen, by arrival in Hamburg with from there landing framed cancel of 3 lines \"from West Africa with Hamburg steamer\" cancelled, further per railway mail VERVIERS 22 7 II COELN with reverse arrival 22.7.86. Notwithstanding some traces of age and usage a nice, early Togo forerunner (V41b(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2411
Symbol: BS
Cat No: V42c

image 20 Pfennig im senkrechten Fünferstreifen, tadelloses Briefstück mit fünf Entwertungen "KLEIN- POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 1.100.-

20 penny in the vertical strip of five, faultless letter piece with five cancellations \"small-sized bum\", expertized Bothe BPP, Michel 1.100.- (V42c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2412
Symbol: BF
Cat No: V42c(2)

image SEEPOST 1890, handschriftlicher Aufgabevermerk "Quitta 18/6.90 17 Gramm" auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Brief mit 20 Pfg MeF, einmal mit unten anhängendem Zwischensteg, äußerst attraktiv mit zentrisch voll aufsitzendem Hamburger Ra2 AUS WESTAFRIKA, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit aus dem benachbarten Togo stammend und im heutigen Keta/Ghana an Bord des Woermann-Dampfers übernommen, Pracht

Sea mail 1890, handwritten mailing note \"Quitta 18 / 6.90 17 Gram\" on very well preserved commercial used letter with 20 Pfg multiple franking, once with at the bottom attaching gutter, extreme attractive with centric full mounted Hamburg box cancel of 2 lines from West Africa, with a probability bordering on certainty from the neighboring Togo springing and in the current Keta / Ghana aboard of the Woermann steamer taken over, superb (V42c(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2413
Symbol: BS
Cat No: V45b

image 3 Pfennig "Krone/Adler", vier Werte auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280.-

3 penny \"crown / eagle\", four values on faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized J+ñschke L. BPP, Michel 280.- (V45b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2414
Symbol: BF
Cat No: V46c

image 5 Pfennig "Krone/Adler" im Paar auf schöner Lithokarte "Gruß aus Togo" mit Entwertung "KLEIN-POPO", mehrere verschiedene Durchgangsstempel von Dahomey, geprüft Jäschke-L. BPP

5 penny \"crown / eagle\" in the pair on beautiful lithography card \"greatings from Togo\" with cancellation \"KLEIN-POPO\", a number of various on route passing cancellation from dahomey, expertized J+ñschke L. BPP (V46c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2415
Symbol: BS
Cat No: V46c(6),V50d(3)

image KLEIN-POPO 24/7 96, äußerst wirkungsvolles Leinen-Briefstück mit 6x 5 sowie 3x 50 Pfg Krone/Adler jeweils einzeln klar entwertet, Pracht

KLEIN-POPO 24 / 7 96, extreme effective linen letter letter piece with 6 x 5 as well 3 x 50 Pfg crown / eagle in each case single clear cancelled, superb (V46c(6),V50d(3)) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2416
Symbol: BS
Cat No: V47a

image 10 Pfennig Krone/Adler, rosarot, entwertet "LOME TOGOGEBIET 22/6 90" auf Briefstück, normal gezähnt - rechts Scherentrennung - aber vollständig, so lautet dann auch das Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-

10 penny crown / eagle, rose red, cancelled \"LOME Togo territory 22 / 6 90\" on piece, normal perforated - right scissors separation - but complete, so reads then also the photo expertize Carsten Brekenfeld BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.100.- (V47a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2417
Symbol: BS
Cat No: V47a

image 10 Pfennig Krone/Adler, rosarot, selten, tadelloses Briefstück, Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft AF (Albert Friedemann), Mi. 1.100.-

10 penny crown / eagle, rose red, rare, faultless letter piece, cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized AF (Albert Friedemann), Michel 1.100.- (V47a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2418
Cat No: V47c

image 10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot, selten gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.800.-

10 penny crown / eagle, medium carmine red, rare used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 1.800.- (V47c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2419
Symbol: BF
Cat No: V47a(2),V48a

image 10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"

10 Pfg crown / eagle rose red, carmine rose luminous, vertical pair this exceptional rarely colour variety besides 20 Pfg medium ultramarine on tariff right franked linen envelope of the company C. Goedelt, W. C. Africa, all values shows use-caused, the exhausting postal route owed defect, are beyond that neat cancelled LOME 3 / 11 90 in originally condition, per S. S. Mary Woermann to Hamburg, always twice signed Zenker as well Bothe BPP with photo certificate \"only a few covers are with this philatelic rarity have been preserved\" (V47a(2),V48a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2420
Symbol: BF
Cat No: V47b,V50d

image KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93

KLEIN-POPO 30 / 8 93 always centric tenuous on 10 penny and 50 penny crown / eagle, in the pair fixed on initially patinated commercial used registered letter the 2nd weight step, from customs director Gustav Boeder to the Direction of the German life insurance company to Potsdam with reverse arrival 18.10.93 (V47b,V50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2421
Symbol: BF
Cat No: V47d(2),V48d(3)

image KLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96

KLEIN-POPO 16 / 9 96 five times on magnificent, larger sized commercial used registered letter the 3. Weight step, stable linen envelope with twice 10 as well three times 20 Pfg crown / eagle with only small custom traces in in total good and originally condition, to Iserlohn with reverse arrival 22.10.96, forwarded to Berlin 23.10.96 (V47d(2),V48d(3)) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2422
Symbol: BS
Cat No: V47,48d

image 10 Pfennig (4) und 20 Pfennig (12) "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, zwei tadellose Briefstücke mit Massenfrankaturen, geprüft Jäschke-L. BPP und Steuer BPP, Mi. 215,-

10 penny (4) and 20 penny (12) \"crown / eagle\" with overprint Togo, two faultless letter pieces with mass frankings, expertized J+ñschke L. BPP and Steuer BPP, Michel 215,- (V47,48d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2423
Symbol: BS
Cat No: V48a

image 20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP (V48a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2424
Symbol: BF
Cat No: V48c

image 20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar in der extrem seltenen c-Farbe, Brief der 2. Gewichtsstufe, zwei Entwertungen "KLEIN-POPO", Brief gesiegelt, dreiseitig geöffnet, obere Marke leichter Zahnfehler, bei der Seltenheit dieses Stückes ohne Belang, total unterbewertet, Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 1600,- +++

20 penny \"crown / eagle\", vertical pair in of the extremly rare c-colour, letter the 2nd weight step, two cancellations \"KLEIN-POPO\", letter sealed, three sided opened, upper stamp slight perforation fault, at the rarity of this piece extraneous, totally undervalued, photo expertize Brekenfeld BPP, Michel 1600,-+plus plus (V48c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2425
Symbol: BS
Cat No: V48,50d

image 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", sowie Briefstück mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Mansfeld

20 and 50 penny \"crown / eagle\", vertical pair on money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", as well letter piece with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Mansfeld (V48,50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2426
Symbol: BF
Cat No: V48b

image LOME 16/3 92 voll und ideal klar auf 20 Pfg Krone/Adler blau auf attraktivem, mittig gefaltetem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen mit rs. Ankunft 20.4.92

LOME 16 / 3 92 full and perfect clear on 20 Pfg crown / eagle blue on attractive, centered folded company printed form letter to Bremen with reverse arrival 20.4.92 (V48b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2427
Cat No: V50a

image 50 Pfennig Krone/Adler, bräunlichrot , selten, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 550.-

50 penny crown / eagle, brownish red, rare, used, faultless condition, expertized Bothe BPP, Michel 550.- (V50a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2428
Symbol: BS
Cat No: V50d

image 50 Pfennig "Krone/Adler", 3 Werte auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET", geprüft Steuer BPP, Mi. 225,- +

50 penny \"crown / eagle\", 3 values on faultless money order coupon with cancellation \"LOME Togo territory\", expertized Steuer BPP, Michel 225,- plus (V50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2429
Symbol: PAA
Cat No: V50d

image 50 Pfennig "Krone/Adler" auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 75,-

50 penny \"crown / eagle\" on money order coupon, impeccable, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 75,- (V50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2430
Symbol: BS
Cat No: V50d,4

image 50 Pfennig "Krone/Adler" (2) in Mischfrankatur mit 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mischfrankaturen sind sehr selten, Steuer x 5, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 830,-

50 penny \"crown / eagle\" (2) in mixed franking with 20 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, impeccable money order coupon, mixed frankings are very rare, Steuer x 5, expertized Pauligk BPP, Michel / Steuer 830,- (V50d,4) (Image 1) (Image)