You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding
. Note that by using SAN Unattended Live Bidding, you understand
Germany and German Colonies Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliterat
Sale No: 197
Lot No: 264
Symbol: BF
Cat No: 6a
"7" - Ahrweiler (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Brief mit Einzelfrankatur mit vollrandiger 1 Silbergroschen glatter Grund (fleckig), nebengesetzt Ra2 "AHRWEILER 12 1 * 12-1", signiert R. Banker
\"7\" - Ahrweiler (government Bez. Coblenz), clear on cover with single franking with having full margins 1 silver penny smooth ground (blotched), alongside box cancel of 2 lines \"AHRWEILER 12 1 * 12-1\", signed R. Bankers (6a) (Image 1)(Image)
Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 197
Lot No: 265
Cat No: 4a
"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung.
\"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 266
Symbol: BF
Cat No: 4a
"337" - Dortmund (Reg.-Bez. Arnsberg), klar und zentrisch als Entwerter auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, adressiert nach Hamburg, tadellose Erhaltung.
\"337\" - Dortmund (government Bez. Arnsberg), clear and centric as canceler on cover with having full margins 3 silver penny black on yellow, addressed to Hamburg, faultless condition. (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 267
Symbol: BF
Cat No: 4a
"359" - Düsseldorf (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "Düsseldorf 8 9" (1855) nach Mainz,
\"359\" - D++sseldorf (government Bez. D++sseldorf), S.O.T.N on 3 silver penny black on yellow, single franking on folded letter cover from \"D++sseldorf 8 9\" (1855) to Mainz, (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 268
Symbol: BF
Cat No: 3
"531" - Greifenberg (Reg.-Bez. Liegnitz), auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf blau nach Breslau, nebengesetzt Orts-K2 GREIFENBERG I. S. 21.11"
\"531\" - Greifenberg (government Bez. Legnica), on cover with having full margins 3 silver penny black on blue to Wroclaw, alongside two circle town cancel GREIFENBERG I. S. 21.11\" (3) (Image 1)(Image)
"572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Halle/Merseburg), klar auf Brief nach Schkeuditz, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-K2 in Sonderform "HALLE 6 / 2 | 8 - 9"
\"572\" - Halle at the Saale (government Bez. Halle / Merseburg), clear on cover to Schkeuditz, franked with having full margins 1 silver penny black on rose, alongside two circle town cancel in special form \"HALLE 6 / 2 | 8 - 9\" (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 271
Symbol: BF
Cat No: 6a
"589" - Haynau (Reg.-Bez Liegnitz), klar auf Brief (Oberklappe fehlt) mit 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, nebengesetzt Orts-Ra2 "HAYNAU", gelaufen nach Liegnitz.
\"589\" - Chojn+â¦w (government Bez Legnica), clear on cover (upper flap is absent) with 1 silver penny rose, smooth ground, alongside locate box cancel of 2 lines \"Chojn+â¦w\", mailed to Legnica. (6a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 272
Symbol: BF
Cat No: 2a
"622" - Hettstädt (Reg.-Bez. Merseburg/Halle), klar auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-L2 HETTSTEDT 21/5
\"622\" - Hettst+ñdt (government Bez. Merseburg / Halle), clear on cover with having full margins 1 silver penny black on rose, alongside town two lines stamp HETTSTEDT 21 / 5 (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 273
Symbol: BS
Cat No: 2a
"631" - Hochzeit (Reg.-Bez. Frankfurt an der Oder), klar auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefvorderseite mit nebengesetztem Orts-Ra2 "Hochzeit 19/7"
\"631\" - wedding (government Bez. Frankfurt at the or), clear on having full margins 1 silver penny black on rose on front of cover with alongside locate box cancel of 2 lines \"wedding 19 / 7\" (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 274
Symbol: BF
Cat No: 6a
"677" - Jeßnitz (Reg.-Bez. Frankfurt an der Oder), klar auf Brief mit 1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, adressiert nach Sorau, nebengesetzt Orts-Ra3 "JESSNITZ i. d. Lausitz"
\"677\" - Je+ƒnitz (government Bez. Frankfurt at the or), clear on cover with 1 silver penny rose, smooth ground, addressed to Sorau, alongside locate framed cancel of 3 lines \"JESSNITZ i. D. Lusatia\" (6a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 275
Symbol: BS
Cat No: 2a
"956" - Mittelwalde (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück mit nebengesetztem Orts-K2 vom 23 8
\"956\" - Mittelwalde (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on extremely fine copy 1 silver penny black on rose on piece with alongside two circle town cancel from 23 8 (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 276
Symbol: BF
Cat No: 4a
"1200" - Ratibor (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, nebengesetzt Orts-Ra2 "RATIBOR 5 1 * 5-6" (1853), gelaufen nach Kuttenberg.
\"1200\" - Ratibor (government Bez. Opole), clear on cover with having full margins 3 silver penny black on yellow, alongside locate box cancel of 2 lines \"RATIBOR 5 1 * 5-6\" (1853), mailed to Kutn+âí Hora. (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 277
Symbol: BF
Cat No: 3
"1330" - Schleusingen (Reg.-Bez. Erfurt), klar auf Brief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-K2 "Schleusingen 12/5", gelaufen nach Leipzig.
\"1330\" - Schleusingen (government Bez. Erford), clear on cover with having full margins 3 silver penny black on blue, alongside two circle town cancel \"Schleusingen 12 / 5\", mailed to Leipzig. (3) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 278
Symbol: BF
Cat No: 3
"1369"- Schwedt (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Brief mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-Ra2 "Schwedt 31 8 2-3", gelaufen nach Berlin
\"1369\" Schwedt (government Bez. Potsdam), clear on cover with having full margins 2 silver penny black on blue, alongside locate box cancel of 2 lines \"Schwedt 31 8 2-3\", mailed to Berlin (3) (Image 1)(Image)
Opening EUR 44.00
Closed..Jun-14-2024, 04:26:46 EST
Sale No: 197
Lot No: 279
Cat No: 2a(2)
"1913" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), zwei typische Abschläge auf waagerechtem Kabinettpaar 1 Sgr. schwarz auf rosa
\"1913\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), two typical strikes on horizontal choice copy pair 1 Sgr. Black on rose (2a(2)) (Image 1)(Image)