You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 43 of 43

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 197

Kroatien / Croatia
Sale No: 197
Lot No: 4945
Symbol: (*)
Cat No: 24/38Probe

image 1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020) "Die Qualität ist einwandfrei." (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941, special edition to the foundation the Croatian German Armed Forces, proof in the typography, in black colour on ungummed art paper, horizontal pair, rare, photo expertize Vukovic VP (2020) \"the quality is perfect. \" (former starting price 200) (24/38Probe) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 197
Lot No: 4946
Cat No: 39/40

image 1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (alter Ausruf 300) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941, 1, 50 Din and 4 Din issue to use up supply on hand in complete sheets with nine ornamental fields with line perforation 11 1/2 as final perforation right, mint never hinged, sheet 4 Din in the margin gum defect. (former starting price 300) (39/40) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4947
Symbol: **/*(
Cat No: 48

image 1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 50 Kuna landscapes, two unperforated blocks of four, vertical gutter pair unperforated as well four horizontal pairs with variety \"middle unperforated\", mint never hinged / unused. (48) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4948
Cat No: 49U(32)

image 1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 75 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.-+(former starting price 150) (49U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4949

image 1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1941 / 1942, 0, 25 Kuna to 50 Kuna landscapes, all fourteen known tete-beche pairs, impeccable mint never hinged (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 197
Lot No: 4950
Symbol: (*)
Cat No: 70/73U

1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 2 K. - 4 K. Model plane exhibition, unperforated in the complete sheets with ornamental field, always one stamp with engravers mark, unused without gum, as issued, from minister album, sheet to 2 K. In the margin with ink line. (former starting price 400) (70/73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4951
Symbol: (*)
Cat No: Bl.2U

image 1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, model plane exhibition souvenir sheet unperforated with exchanged stamp pictures, unused without gum, from minister album. (Bl.2U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4952
Symbol: (*)
Cat No: 86PU

image 1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in dunkelbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in dark brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (86PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4953
Symbol: (*)
Cat No: 86PU

image 1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in rotbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 1, 50 K. Red Cross, proof in red-brown, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum, from minister album. (86PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4954
Symbol: (*)
Cat No: 86/90Zw1PU

1942, 1,50 - 13 K. Rotes Kreuz, Probedrucke ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt im kompletten Bogen, dazu Zwangszuschlagsmarke in gleicher Ausführung, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum. (alter Ausruf 500) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 1, 50 - 13 K. Red Cross, trial proofs without underprinting (burelage) and without red colour, unperforated in the complete sheets, in addition to it compulsory surtax stamp in same execution, unused without gum, as issued, from minister album. (former starting price 500) (86/90Zw1PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4955
Symbol: (*)
Cat No: 88PU

image 1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzviolett, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 4 K. Red Cross, proof in black violet, unperforated in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (88PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4956
Symbol: (*)
Cat No: 88PU

image 1942, 4 K. Rotes Kreuz, Probedruck in violettblau, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 4 K. Red Cross, proof in violet blue, unperforated in the block of four with ornamental field, without gum - as issued, from minister album. (88PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4957
Symbol: (*)
Cat No: 90PU

image 1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in Karmin, ohne Unterdruck und ohne rote Farbe, ungezähnt, im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 13 K. Red Cross, proof in carmine, without underprinting (burelage) and without red colour, unperforated, in the block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (90PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4958
Symbol: (*)
Cat No: 90PU

image 1942, 13 K. Rotes Kreuz, Probedruck in schwarzolivgrün, ungezähnt in 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1942, 13 K. Red Cross, proof in black olive green, unperforated in block of four with ornamental field, unused without gum - as issued, from minister album. (90PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4959
Symbol: (*)
Cat No: 94/96

1943, 2 Kuna bis 7 Kuna "Arbeitsdienst", Zusammenstellung mit 13 verschiedenen Phasendrucken bzw. Probedrucken, Mi. 780.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 Kuna to 7 Kuna \"fatigue duty\", compilation with 13 different phases prints respectively trial proofs, Michel 780.- (former starting price 200) (94/96) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4960
Symbol: **/(*
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, Probedrucke der Druckphase "Bild ohne Spaten", auf Papier ohne Wasserzeichen, jeder Wert in drei verschiedenen Farben, gummiert und ungummiert, selten. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, trial proofs the print period \"picture without Spade\", on paper unwatermarked, each value in three different colours, gummed and ungummed, rare. (former starting price 200) (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4961
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, im ungezähnten Kleinbogen nur mit dem Druck des Spatens in dunkelbraun und mit den Randzierdrucken, ungebraucht ohne Gummi, einmal geprüft Dr. Rommerskirchen, aus Ministeralbum. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, in the unperforated miniature sheet only with the printing of the spade in dark brown and with the decorative border printings, unused without gum, once expertized Dr. Rommerskirchen, from minister album. (former starting price 250) (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4962
Symbol: (*)
Cat No: 94/96PU

image 1943, 2 K. - 7 K. Arbeitsdienst, ungezähnte Probedrucke, jeder Wert in allen drei Farben, teils vom Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. - 7 K. Fatigue duty, unperforated trial proofs, each value in all three colours, partly from margin of sheet, unused without gum. (former starting price 150) (94/96PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4963
Cat No: 94PU

image 1943, 2 K. Arbeitsdienst, Farbproben in blaugrün und graugrün, im ungezähnten Kleinbogen, postfrisch. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 2 K. Fatigue duty, colours samples in blue-green and gray green, in the unperforated miniature sheet, mint never hinged. (former starting price 200) (94PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4964
Cat No: 95PU

image 1943, 3 K. Arbeitsdienst, Farbproben in zwei verschiedenen Brauntönen, ungezähnt im Kleinbogen, postfrisch. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 3 K. Fatigue duty, colours samples in two different brown shades, unperforated in the miniature sheet, mint never hinged. (former starting price 200) (95PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4965
Symbol: (*)
Cat No: 97U

image 1943, 3,50 Kuna "700 Jahre Stadt Zagreb", ungezähnter Kleinbogen in blau, ungebraucht ohne Gummierung, ex Ministerbücher. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 3, 50 Kuna \"700 years city Zagreb\", unperforated miniature sheet in blue, unused without gum, ex Ministers books. (former starting price 200) (97U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4966
Symbol: (*)
Cat No: 99PU(4)

image 1943/1944, 12,50 Kuna Landschaften, Probedruck in braunkarminrot, ungebraucht ohne Gummierung, ungezähnt, Viererblock, tadellose Erhaltung, Fotoattest Velickovic (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 12, 50 Kuna landscapes, proof in brown-carmine red, unused without gum, unperforated, block of four, faultless condition, photo expertize Velickovic (former starting price 200) (99PU(4)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4967
Symbol: **/(*
Cat No: 103/05PU

image 1943, 1 K. - 3,50 K. Persönlichkeiten, ungezähnte Farbproben, von jedem Wert drei verschiedene Nuancen, postfrisch bzw. ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, für jeden Wert Fotobefund Zrinjscak BPP, aus Ministeralbum. (alter Ausruf 150) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 K. - 3, 50 K. Personalities, unperforated colours samples, from each value three various minor shade, mint never hinged respectively unused without gum, as issued, for any man value photo expertize Zrinjscak BPP, from minister album. (former starting price 150) (103/05PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4968
Cat No: 103/05PU(12)

image 1943, 1 Kuna bis 3,50 Kuna "Berühmte Kroaten", 3 Werte - je in vier verschiedenen Nuancen als andersfarbige Druckproben, ungebraucht ohne Gummierung, selten, Mi. 600.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 Kuna to 3, 50 Kuna \"famous Croatians\", 3 values - always in four different minor shade as different coloured trial printings, unused without gum, rare, Michel 600.- (former starting price 200) (103/05PU(12)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4969
Cat No: Bl.6PUI

image 1943, Zagreb-Block, Farbprobe in schwarzblau mit Stecherzeichen, ungezähnt im Großformat mit Plattennummer V, postfrisch mit kleinen Gummifehlern, in den Ecken Spuren von Fotoecken - von der Befestigung in den Ministeralben stammend, weniger ein Mangel als wie ein Echtheitsmerkmal!, sehr selten. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, Zagreb souvenir sheet, colour proof in black blue with engravers mark, unperforated in the large size with plate number V, mint never hinged with small gum defects, in the corners traces from photo corners - of the attachment in the minister albums, less a defect than an authenticity feature! Very rare. (former starting price 400) (Bl.6PUI) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4970
Cat No: 118/27UZW

image 1943, 1 K. bis 32 K. "Rotes Kreuz", kompletter Satz zu zehn Werten in ungezähnten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch bzw. 12,50 K. getönt, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 K. To 32 K. \"Red Cross\", complete set to ten values in unperforated gutter pairs, impeccable mint never hinged respectively 12, 50 K. Shaded, Michel 300.- (118/27UZW) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4971
Cat No: 118/29

1943, 1 Kuna bis 32 Kuna "Rotes Kreuz", interessante Partie mit Probedrucken, Phasendrucken und Abarten auf Blanko-Seiten, dabei auch Zwischenstege etc., meist postfrisch, Mi. über 1.000.- (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943, 1 Kuna to 32 Kuna \"Red Cross\", interesting lot with trial proofs, phases prints and varieties on unmailed sides, with also gutters and so on, mostly mint never hinged, Michel more then 1.000.- (former starting price 250) (118/29) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4972
Cat No: 136u. a.

image 1943/1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna und 9 Kuna "Dr. Ante Pavelic", senkrechte Zwischenstegpaare, ungezähnt, üblich im Steg gefaltet (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1943 / 1944, 4 Kuna, 5 Kuna, 8 Kuna and 9 Kuna \"Dr. Ante Pavelic\", vertical gutter pairs, unperforated, as usual in the gutter folded (136u. a.) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4973
Cat No: 150/53

1944, 7 K. bis 32 K. "Beamte der Post und Eisenbahn", interessantes Los mit zahlreichen Abarten und Farbproben und Besonderheiten dieser Ausgabe, überwiegend postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Mi. 1.140.-++ (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 7 K. To 32 K. \"official of the postal service and railroad\", interesting lot with numerous varieties and colours samples and special feature of this issue, mainly mint never hinged or unused without gum - as produced, Michel 1.140.-+plus (former starting price 250) (150/53) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4974
Symbol: **/(*
Cat No: 154

1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (former starting price 250) (154) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4975
Symbol: **/(*
Cat No: 154/57

image 1944, 7 Kuna bis 32 Kuna Kriegsbeschädigte, interessante Partie mit Abarten wie Zähnungen, Ungezähnte, außerdem Probedrucke inkl. Phasendrucke, sowie Werte der verausgabten Stücke. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 7 Kuna to 32 Kuna disabled veterans, interesting lot with varieties like perforations, unperforated, besides trial proofs including phases prints, as well values the issued pieces. (former starting price 200) (154/57) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4976
Symbol: **/(*
Cat No: 155

1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, alles in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, all in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (former starting price 250) (155) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4977
Symbol: **/(*
Cat No: 156

1944, 16 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, meist in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 16 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, mostly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (former starting price 250) (156) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4978
Symbol: **/(*
Cat No: 157

1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (alter Ausruf 250) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (former starting price 250) (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Sale No: 197
Lot No: 4979
Cat No: 161PU

image 1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (former starting price 200) (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4980
Symbol: (*)
Cat No: 162PU

image 1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karmin auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4981
Symbol: (*)
Cat No: 162PU

image 1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karminbraun auf orange gefärbten Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleine Fehlstelle im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine brown on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small defect in the margin. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4982
Symbol: (*)
Cat No: 164PU

image 1944, 18 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in schwarzgrün auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleiner Einriss im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 18 K. Fatigue duty, colour proof in black green on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small tear in the margin. (164PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 4983
Symbol: BF
Cat No: 184U(25),etc

image 4 Din Weihnachtsmarke, gebundene Präsentationsmappe der kroatischen Post mit goldfarbig bedrucktem Einband, darin enthalten kompletter gezähnter und ungezähnter Kleinbogen zu je 25 Werten, ein ETB und ein FDC, Pracht

4 Din Christmas stamp, bound presentation folder the Croatian post with gold coloured printed cover, therein included complete perforated and unperforated miniature sheet to always 25 values, a first day sheet and a First Day Cover, superb (184U(25),etc) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 6213
Symbol: **/*/

1941-1944. Postfrische, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand im Album. Sehr spezialisiert gesammelt mit zahlreichen Besonderheiten wie Probedrucken, ungezähnte Ausgaben usw. Fundgrube !

1941-1944. Mint never hinged, unused and cancelled collections stock in the album. Very specialized collected with numerous special feature like trial proofs, unperforated issues and so on. Treasure trove! Photos of this collection

Opening EUR 1,800.00

Closed..Jun-14-2024, 14:36:29 EST

Sale No: 197
Lot No: 6214

1941 - 1945. Postfrische Sammlung Phasendrucke und Probedrucke. Fundgrube für den Spezialisten.

1941 - 1945. Mint never hinged collection phases prints and trial proofs. Treasure trove for the specialist. Photos of this collection

Sale No: 197
Lot No: 6215

1918-1944. Postfrische Zusammenstellung besserer Marken ab der Kroatien-Ausgabe für Jugoslawien. Über 50 Werte, alle jeweils einzeln geprüft mit Befunden und auch 5 Attesten. Fundgrube für den Spezialisten.

1918-1944. Mint never hinged compilation better stamps from the Croatia issue for Yugoslavia. Over 50 values, all in each case single expertized with short attests also 5 certificates. Treasure trove for the specialist. Photos of this collection

Sale No: 197
Lot No: 6216
Symbol: **/*

1941-1944. Postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Blättern. Dabei einiges an Kleinbogen mit u.a. Nr.39/40 im Kleinbogen.

1941-1944. Mint never hinged and mint collection on pages. As well some at miniature sheet with among others no. 39 / 40 in the miniature sheet. Photos of this collection

Closed..Jun-14-2024, 14:37:27 EST