You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 30 of 30

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 197

Kamerun - Vorläufer / Cameroun - Forerunner
Sale No: 197
Lot No: 2103
Symbol: BF
Cat No: VP25

image 10 Pfennig Vorläuferganzsache mit Entwertung "BIBUNDI", Durchgangsstempel "VIKTORIA" und Ankunftsstempel "KLEINFURRA", tadellose Erhaltung, ohne Text, trotzdem sehr selten und kaum zu finden, doppelt geprüft Eibenstein BPP, Arge 500.-

10 penny forerunner postal stationery with cancellation \"BIBUNDI\", on route passing cancellation \"VIKTORIA\" and arrival postmark \"KLEINFURRA\", faultless condition, without text, nevertheless very rare and hardly to find, twice signed Eibenstein BPP, study group 500.- (VP25) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 197
Lot No: 2104
Cat No: V37c

image 2 Mark mittelrosalila, waagerechts Paar, eine Marke winzig bügig, sonst tadellos, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000.-

2 Mark medium rose lilac, horizontally it pair, one stamp tiny creasely, otherwise pristine, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 3.000.- (V37c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2105
Cat No: V37c

image 2 Mark trübrosalila, entwertet "KAMERUN 23/9/98", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in guter Bedarfsqualität."; Mi. 1.800.-

2 Mark dull rose lilac, cancelled \"Cameroon 23 / 9 / 98\", photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"in good commercially used condition. \" ; Michel 1.800.- (V37c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2106
Symbol: BS
Cat No: V37d

image 2 Mark lebhaftgraulila, Briefstück, zwei stumpfe Zahnspitzen, sonst tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.000.-

2 Mark bright gray purple, letter piece, two blunted perf tips, otherwise pristine, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 1.000.- (V37d) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2107
Cat No: V37d

image 2 Mark lebhaftgraulila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Entwertung "KAMERUN" ohne Jahreszahl, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 3.000.-

2 Mark bright gray purple, used, faultless condition, cancellation \"Cameroon\" without year date, very rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 3.000.- (V37d) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2108
Symbol: PA
Cat No: V37e

image 2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit seltener Entwertung "KRIBI", Mi./Steuer 600,-

2 Mark \"indoor service\" on faultless money order coupon with rare cancellation \"KRIBI\", Michel / Steuer 600,- (V37e) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2109
Cat No: V37e

image 2 Mark "Innendienst" mit seltener Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 1000,-

2 Mark \"indoor service\" with rare cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", faultless condition, Michel / Steuer 1000,- (V37e) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2110
Symbol: BS
Cat No: V37e

image 2 Mark "Innendienst" auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KAMERUN", tadellos, Befund Brekenfeld BPP, Mi. 200,-

2 Mark \"indoor service\" on money order coupon with cancellation \"Cameroon\", impeccable, attest Brekenfeld BPP, Michel 200,- (V37e) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2111
Cat No: V37c

image 2 Mark mittelrosalila mit sehr seltener Entwertung "KAMERUN 10 7/(87)" - nur auf einigen wenigen Exemplaren bekannt gewordene primäre Fehleinstellung vom 7.Okt.1887 mit vertauschten Ziffern der Tages- und Monatsangabe, Mängel und repariert - Ecke links oben ergänzt, im Anbetracht der Seltenheit der Entwertung vernachlässigbar, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi./Steuer 15.000.-

2 Mark medium rose lilac with very rare cancellation \"Cameroon 10 7 / (87) \" - only on some few copies known become primary False attitude from 7. Oct 1887 with exchanged numerals the day and month indication, defects and repaired - corner left above supplemented, in the considering the rarity the cancellation negligible, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel / Steuer 15.000.- (V37c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2112
Symbol: BS
Cat No: V37d

image 2 Mark lebhaftgraulila, entwertet mit Einkreisstempel "KAMERUN 22/4 90" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-

2 Mark bright gray purple, cancelled by single circle postmark \"Cameroon 22 / 4 90\" on piece, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 1.200.- (V37d) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2113
Cat No: V40II

image 5 Pfennig mit extrem seltener Entwertung "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Bedarfserhaltung mit leichtem Farbabrieb, Befund Steuer BPP, Mi./Steuer 3000,-

5 penny with extremely rare cancellation \"VIKTORIA CAMEROON-ZONE\", legitimate condition with easy colour abrasion, attest Steuer BPP, Michel / Steuer 3000,- (V40II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2114
Cat No: V44b

image 50 Pfennig dunkeloliv, Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-

50 penny dark olive, pair, used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 400.- (V44b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2115
Symbol: BS
Cat No: V46c

image 5 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit drei zentralen Entwertungen "KRIBI", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 300,-

5 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on piece with three central cancellations \"KRIBI\", impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 300,- (V46c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2116
Symbol: BS
Cat No: V47b

image 10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-

10 penny \"crown / eagle\", faultless vertical pair on piece, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (V47b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2117
Symbol: PA
Cat No: V47c

image 10 Pfennig "Krone/Adler" in c-Farbe auf Postanweisungsabschnitt, kleiner Eckzahnmangel, sonst tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 500,-

10 penny \"crown / eagle\" in c-colour on money order coupon, small corner fault, otherwise pristine, attest Steuer BPP, Michel 500,- (V47c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2118
Symbol: BS
Cat No: V47c

image 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle medium carmine red (UV ochre), faultless letter piece, twice signed Dr. Steuer BPP, Michel 500.- (V47c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2119
Symbol: BS
Cat No: V47c

image 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (Urmarke ca), tadelloser Postanweisungsabschnitt, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle medium carmine red (original stamp approximate), impeccable money order coupon, Michel 500.- (V47c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2120
Symbol: BS
Cat No: V47c

Sale No: 197
Lot No: 2121
Symbol: BS
Cat No: V47c

image 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (Urmarke ca), tadelloses Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle medium carmine red (original stamp approximate), faultless letter piece, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 500.- (V47c) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2122
Symbol: BS
Cat No: V47d

image 10 Pfennig "Krone/Adler, tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", Mi./Arge 120,-

10 penny \"crown / eagle, faultless vertical pair on piece, cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", Michel / study group 120,- (V47d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2123
Symbol: BS
Cat No: V47,48,M50d

image 10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" auf zwei tadellosen Postanweisungsabschnitten, Mi. 120,-

10, 20, 50 penny \"crown / eagle\" on two faultless money order coupons, Michel 120,- (V47,48,M50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2124
Symbol: BS
Cat No: V48a

image 20 Pfennig "Krone/Adler", Briefstück, tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 120,-

20 penny \"crown / eagle\", letter piece, impeccable, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 120,- (V48a) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2125
Symbol: BS
Cat No: V48b

image 20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Steuer 240,-

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", expertized Eibenstein BPP, Michel / Steuer 240,- (V48b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2126
Symbol: BS
Cat No: V48d

image Seepost-Vorläufer 20 Pfennig "Krone/Adler", Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertungen "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA VII 15.3.95", erstmalige Verwendung des Seepoststempels, Dampfer "Gertrud Woermann" auf der Heimreise aus Kamerun, sehr selten!

Sea mail forerunner 20 penny \"crown / eagle\", strip of three on piece with cancellations \"German sea mail Hamburg West Africa VII 15.3.95\", initial use of the sea-mail cancel, steamer \"Gertrude Woermann\" homeward bound from Cameroon, very rare! (V48d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2127
Symbol: BS
Cat No: V48b,V50c

image 20 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 180.-

20 penny and 50 penny crown / eagle, two faultless letter pieces, Michel 180.- (V48b,V50c) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2128
Symbol: BF
Cat No: V48d

image Brief mit Inhalt, datiert "Kriegsschiffhafen 2.Juli 95", frankiert mit waagerechtem Paar 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", tadellos

Letter with content, dated \"warship harbor 2. July 95\", franked with horizontal pair 20 penny \"crown / eagle\", cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", impeccable (V48d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2129
Symbol: BS
Cat No: V50b

image 50 Pfennig Krone/Adler braunrot, tadelloses Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-

50 penny crown / eagle brown red, faultless letter piece, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 350.- (V50b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2130
Symbol: BS
Cat No: V50b

image 50 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, Briefstück, einige kurze Zähne, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 350,-

50 penny \"crown / eagle\" in b-colour, letter piece, few short perfs, otherwise pristine, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 350,- (V50b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2131
Symbol: BS
Cat No: V50d

image 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 220,-

50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 220,- (V50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 2132
Symbol: BS
Cat No: M47d,2,6

image Mitläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit 5 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloses Briefstück mit Entwertungen "KRIBI", Mi./Steuer 420,-

Follower 10 penny \"crown / eagle\" in mixed franking with 5 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, faultless letter piece with cancellations \"KRIBI\", Michel / Steuer 420,- (M47d,2,6) (Image 1) (Image)