You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding
. Note that by using SAN Unattended Live Bidding, you understand
2 Mark medium rose lilac, used, slight defects, higher signed Bothe, Michel 700.- (V37c) (Image 1)(Image)
Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 197
Lot No: 1361
Cat No: V37d
2 Mark lebhaftgraulila, leichte farbfreie Stelle wegen empfindlicher Farbe, sonst tadellos, geprüft Bothe, Mi. 700.-
2 Mark bright gray purple, slight colourless place because sensitive colour, otherwise pristine, expertized Bothe, Michel 700.- (V37d) (Image 1)(Image)
2 Mark dark red crimson, Petschili use, used, cancellation \"FUTSCHAU\", faultless condition, Michel / Steuer 450.- (former starting price 150) (V37e) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1363
Symbol: BS
Cat No: V37e
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadellos entwertet "K.D.FELD-POSTSTATION No 2" auf Paketkartenabschnitt, Mi./Steuer 270.-
2 Mark dark red crimson, Petschili use, impeccable cancelled \"K. D. FIELD postal service station No 2\" on parcel card section, Michel / Steuer 270.- (V37e) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1364
Symbol: BS
Cat No: V37e
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Weichholzstempel "PEKING", selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 600.-
2 Mark dark red crimson, Petschili use, faultless letter piece, cancellation through softwood postmark \"Beijing\", rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 600.- (V37e) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1365
Cat No: V37ePFIX
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
2 Mark dark red crimson, plate flaw V and VIII together on a stamp = plate flaw IX, cancelled \"SHANGHAI 27 / 8 00\", faultless condition, expertized Bothe BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \", Michel 400.- (V37ePFIX) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1366
Symbol: BS
Cat No: V37f
2 Mark Innendienst auf Paketkartenabschnitt, entwertet "SHANGHAI b", tadellose Erhaltung, Mi. 280.-
2 Mark indoor service on parcel card section, cancelled \"SHANGHAI b\", faultless condition, Michel 280.- (V37f) (Image 1)(Image)
2 Mark reddish carmine, Petschili use, used, cancellation \"Beijing\", faultless condition, Michel / Steuer 2.100.- (V37f) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1368
Cat No: V37e
2 Mark "Innendienst" in Petschili-Verwendung, Entwertung "K.D.FELDPOSTSTATION No 8", winzig transparente Stelle, sonst tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 450.-
2 Mark \"indoor service\" in Petschili use, cancellation \"K. D. Fieldpost station office No 8\", tiny transparent place, otherwise pristine, expertized Pauligk BPP, Michel / Steuer 450.- (V37e) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1369
Cat No: V37e(5)
2 Mark Ziffer, waagerechter 5er-Streifen tadellos gestempelt "SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8N.", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die bemerkenswert gut erhaltene und besonders mit dieser Stempeltype recht seltene Einheit ist in allen Teilen echt." Mi. 8-fach = 1.200.-
2 Mark numeral, horizontal strip of five neat cancelled \"SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8 N. \", photo expertize Ronald F. Steuer BPP: \"the remarkably well got and especially with of this postmark type quite rare unit is in all parts genuine. \" Michel eightfold = 1.200.- (V37e(5)) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1370
Symbol: BS
Cat No: V37eV
2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
2 Mark dark red crimson, unit to three values - the upper with plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used with single circuit segment cancel \"TIENTSIN 11 / 2 5\" on piece, the stamp with the plate flaw flawless the rest with fissure respectively slight roughenings, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (V37eV) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1371
Cat No: V37e
2 Mark Innendienstmarke mit dem seltenen Datumbrücken-Gitterstempel "SHANGHAI **a" in Petschili-Verwendung (Steuer x30), tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 900.-
2 Mark stamp only for franking by the postal service with the rarely date bridges grid cancel \"SHANGHAI ** a\" in Petschili use (Steuer x30), impeccable, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 900.- (V37e) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1372
Cat No: V37f
2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.800.-
2 Mark indoor service in Petschili use, faultless stamp with rare central cancellation\" Beijing German post 4 / 5 01 \", Steuer x 15, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 1.800.- (V37f) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1373
Symbol: BS
Cat No: V37f
2 Mark "Innendienst", Petschili-Verwendung auf Feldtelegrammabschnitt, Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 71", extrem selten, Mi./Steuer 1.500.-
2 Mark \"indoor service\", Petschili use on field telegram section, cancellation \"KAIS. German navy ship+é¦s mail No 71\", extremely rare, Michel / Steuer 1.500.- (V37f) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1374
Cat No: V37f
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-
2 Mark stamp only for franking by the postal service, vertical pair in rare colour reddish carmine with central postmarked cancel \"HANKAU German post\", very scarce use in the Petschili-time, faultless condition, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 5.600.- (V37f) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1375
Symbol: BS
Cat No: V40II
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"
5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1376
Symbol: BS
Cat No: V42c
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-
20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1377
Cat No: V44a
50 Pfennig im Viererblock, gestempelt, tadellos, stammt von einem Hofpostamtsbrief aus Tschifu, entsprechender Nachweis und Kopie liegt bei, Mi. 320.-+
50 penny in the block of four, used, impeccable, comes from a court post office letter from Tschifu, accordingly proof and copy is enclosed, Michel 320.- plus (V44a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1378
Symbol: BF
Cat No: V45b
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg
3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate(Image 1)(Image)
10 penny crown / eagle, medium carmine red and 50 penny crown / eagle (3), mid-brown red, faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI *\", Michel 550.- (former starting price 150) (V47,V50c,V37e) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1381
Symbol: PA,BS
Cat No: V47b,d,50d
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,-
10 penny \"crown / eagle\" in b and d-colour and 50 penny \"crown / eagle\" in d-colour, pair on piece, as well money order coupon, impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 150,- (V47b,d,50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1382
Symbol: BS
Cat No: V47cZS
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot, senkrechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 25/4 96", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", als Vorläufer verwendete Zwischenstegpaare sind kaum anzutreffen!
10 penny crown / eagle, medium carmine red, vertical gutter pair on piece with cancellation \"TIENTSIN 25 / 4 96\", faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", as forerunner used gutter pairs are hardly to find! (V47cZS) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1383
Symbol: BF
Cat No: V47d,50d
10 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" auf schönem Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, Brief rückseitig leichter Papiermangel, sonst tadellos
10 penny and 50 penny \"crown / eagle\" on beautiful registered cover the 2nd weight step, letter reverse slight paper shortage, otherwise pristine (V47d,50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1384
Symbol: BF
Cat No: V48b
TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR, auf Brief mit Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe (in Tientsin selten), Marke winzig stockig, Mi./Steuer 480.-
TIENTSIN Imperial German postal service agency, on cover with forerunner 20 penny crown / eagle in b-colour (in Tientsin rare), stamp tiny having mould stains, Michel / Steuer 480.- (V48b) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1385
Symbol: BS
Cat No: V48b,V50b
Tadelloses Briefstück mit 20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 375.-
Faultless letter piece with 20 and 50 (2) penny \"crown / eagle\", cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel 375.- (V48b,V50b) (Image 1)(Image)
20 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on piece, impeccable, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 180.- (V48a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1387
Symbol: BS
Cat No: V48b
20 Pfennig "Krone/Adler" in heller und dunkler b-Farbe, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP
20 penny \"crown / eagle\" in light and dark b-colour, two faultless letter pieces, expertized Bothe BPP, J+ñschke L. BPP (V48b) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1388
Symbol: BS
Cat No: V48bb
20 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen bb-Farbe, sechs tadellose Werte auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Michel unbekannt!
20 penny \"crown / eagle\" in the very rare bb colour, six faultless values on piece, expertized Bothe BPP, Michel unknown! (V48bb) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1389
Symbol: BS
Cat No: V49a,etc.
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange und 50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot sowie zwei Werten 2 Mark dunkelrotkarmin, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-
10 penny crown / eagle, bright rose red 25 penny crown / eagle, yellow orange and 50 penny crown / eagle, mid-brown red as well two values 2 Mark dark red crimson, faultless condition, Michel 380.- (V49a,etc.) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1390
Symbol: BS
Cat No: V49a,etc.
Sale No: 197
Lot No: 1391
Symbol: PKA
Cat No: V49a
"Krone/Adler" 10 Pfennig (b), 25 Pfennig (a), 50 Pfennig (d), zwei Werte 2 Mark "Innendienst" , Scart vom Goldpaket, tadellos, Mi. 330.-
\"crown / eagle\" 10 penny (b), 25 penny (a), 50 penny (d), two values 2 Mark \"indoor service\", Scart from gold parcel, impeccable, Michel 330.- (V49a) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1392
Cat No: V50ba(6)
50 Pfennig Krone/Adler, in der bisher nicht katalogisierten Farbe lebhaftlilabraun, Sechserblock, die rechten Marken mit leichten Zahnmängeln, sonst tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis (alter Ausruf 250)
50 penny crown / eagle, in the so far non-cataloged colour bright lilac brown, block of six, the right stamps with slight perforation defects, otherwise faultless condition, extremely rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel unpriced (former starting price 250) (V50ba(6)) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1393
Symbol: BS
Cat No: V50d
50 Pfennig "Krone/Adler", Viererblock auf Briefstück, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE b 8.4.95" vom Dampfer "Karlsruhe", auf hohen Wertstufen sehr selten, Marken links teilweise bestoßen, sonst tadellos
50 penny \"crown / eagle\", block of four on piece, cancellation \"German sea mail east Asian Head line b 8.4.95\" from steamer \"Karlsruhe\", on high denomination value very rare, stamps left partial scuffed, otherwise pristine (V50d) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1394
Symbol: BS
Cat No: M48d
20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, Entwertung "TIENTSIN", geprüft Zenker BPP, Mi. 100,-
20 penny \"crown / eagle\", vertical pair on money order coupon, cancellation \"TIENTSIN\", expertized Zenker BPP, Michel 100,- (M48d) (Image 1)(Image)
Sale No: 197
Lot No: 1395
Symbol: BS
Cat No: M48d
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit schweizer Stempeltype ""SHANGHAI * * a", Mi./Steuer 150,-
20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with Swiss cancellation type \"SHANGHAI * * a\", Michel / Steuer 150,- (M48d) (Image 1)(Image)