You are in StampAuctionNetwork Unattended Live Bidding

Records 1 to 50 of 80

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 197

Deutsch-Ostafrika / German East Africa
Sale No: 197
Lot No: 1824
Symbol: BF
Cat No: DR86I

image 10 Pfennig "Germania" auf Brief nach Daressalam, tadellos, Ankunftsstempel "DARESSALAM c"

10 penny \"Germania\" on cover to Dar es Salaam, impeccable, arrival postmark \"Dar es Salaam c\" (DR86I) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 197
Lot No: 1825
Symbol: (*)
Cat No: 1/5Muster

image 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler in teils abweichenden Aufdruck-Typen bzw. -Farbe sowie zusätzlich roten Handstempeln "Werthlos", komplette Garnitur aus dem 1996 öffentlich versteigerten Vorlagen-Bogensatz der Reichsdruckerei, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB

2 Pesa on 3 penny to 25 Pesa on 50 penny crown / eagle in partly different overprint types respectively -colour as well additional red Hand stamp \"Werthlos\", complete set from the 1996 public auctioned templates sheet set the Empire printing office, unused without gum, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer V+ûB (1/5Muster) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1826
Cat No: 1I(2),5I(4)

image 2 Pesa auf 3 Pf waag. Paar und 4 mal 25 Pesa auf 50 Pf je tadellos ungebraucht, Mi. 360.-

2 Pesa on 3 Pf horizontal pair and 4 time 25 Pesa on 50 Pf always impeccable unused, Michel 360.- (1I(2),5I(4)) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1827
Symbol: BS
Cat No: P1/5VI

image 2 Pesa auf 3 Pfennig. - 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, kompletter Satz mit Probeaufdrucken (nach Friedemann Type VI) auf dicken Karton geklebt, jeder Wert zentrisch entwertet "BERLIN W 8 21.12.95". Eine große Seltenheit der Kolonialphilatelie, da es sich zudem auch vermutlich nicht um Probestempelabschläge handelt, sondern um Stempelabschläge an einem ganz normalem Postamt ! Fotoattest Dr. Steuer VÖB: "vollkommen einwandfrei"

2 Pesa on 3 penny. - 25 Pesa on 50 penny crown / eagle, complete set with sample printings (to Friedemann type VI) on thick box fixed, each value centrically cancelled \"BERLIN W 8 21.12.95\". A great rarity the colonial philately, there it be besides also probably not about sample cancellations act, but rather about cancellations at an all normal post office! Photo expertize Dr. Steuer V+ûB: \"complete flawless\" (P1/5VI) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 197
Lot No: 1828
Symbol: BF
Cat No: 3

image Vorausfrankatur-Umschlag von Tanga, Dienstsiegel und Frankatur-L 2, in Mombo (Aushilfs-Jahreszahl 16) verwendet, nach Tanga mit Ankunftsstempel, leichter nicht störender Bug, sonst tadellos, Arge 250.-++

Advance franking cover from Tanga, official seal and franking L 2, in Mombo (provisional year date 16) used, to Tanga with arrival postmark, slight not annoying crease, otherwise pristine, study group 250.-+plus (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1829
Cat No: 3Id

image 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-

5 Pesa on 10 penny crown / eagle red carmine, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP \". Faultless\", Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1830
Cat No: 5IZS

image 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 550.-

25 Pesa on 50 penny crown / eagle, mint never hinged gutter pair, without signature, faultless condition, Michel 550.- (5IZS) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1831
Cat No: 5I ZS

image 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Zwischenstegpaar, postfrisch, ein kurzer Zahn und minimaler, kaum sichtbarer Eckbug, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 550.-

25 Pesa on 50 penny crown / eagle, gutter pair, mint never hinged, one short perf and minimum, hardly visible corner crease, otherwise pristine, without signature, Michel 550.- (5I ZS) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1832
Cat No: 6a

image 2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-

2 Pesa on 3 Pf mid-brown impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 250.- (6a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1833
Cat No: 6b,7/10

image 2 Pesa hellockerbraun, sowie 3-25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 106,50

2 Pesa pale ochre-brown, as well 3-25 Pesa always neat cancelled, Michel 106, 50 (6b,7/10) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1834
Symbol: BF
Cat No: 6d

image 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Ostafrika 2 Pesa, portorichtige Einzelfrankatur mit Entwertung "KILIMATINDE", Mi. 240.-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German East Africa 2 Pesa, properly franked single franking with cancellation \"KILIMATINDE\", Michel 240.- (6d) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1835
Cat No: 6e

image 2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt "TANGA 24.3.00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500.-

2 Pesa on 3 Pf pale ocher neat cancelled \"TANGA 24.3.00\", photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 500.- (6e) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1836
Cat No: 6e

image 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-

2 Pesa on 3 penny crown / eagle, pale ocher, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1837
Symbol: BS
Cat No: 6e

image 2 Pesa, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-

2 Pesa, impeccable, used, twice signed Steuer BPP, Michel 500.- (6e) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1838
Cat No: 6f

image 2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP

2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 197
Lot No: 1839
Cat No: 6/10

image 2 Pesa bis 25 Pesa, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a,b, letztere BPP geprüft und farbbestimmt, tadellose gestempelte Erhaltung, Mi. 285.-

2 Pesa to 25 Pesa, as well 2 Pesa in the colours a, b, d and 5 Pesa in the colours a, b, latter BPP expertized and colour expertized, faultless cancelled condition, Michel 285.- (6/10) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1840
Cat No: 6e

image 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-

2 Pesa on 3 penny crown / eagle pale ocher, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"in perfect quality. \", Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1841
Cat No: 7/10

image Mi.-Nr. 7(3 mal), 8(7 mal), 9(2 mal) und 10(12 mal) tadellos gestempelt, Mi. 476.-

Michel. Number 7 (3 time), 8 (7 time), 9 (twice) and 10 (12 time) neat cancelled, Michel 476.- (7/10) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1842
Cat No: 8b

image 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP

5 Pesa on 10 penny crown / eagle, red carmine, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (8b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1843
Symbol: BF
Cat No: 11

image 2 Pesa Kaiseryacht auf tadellosem Streifband, portorichtig und selten, Mi. 120.-+

2 Pesa imperial yacht on faultless wrapper, properly franked and rare, Michel 120.- plus (11) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1844
Cat No: 11/21b

image 2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, kompletter Satz vom Bogenrand (bei Mi.-Nr. 11/18 Entfalzungsspuren auf diesen), postfrisch, Marken tadellos erhalten,1 Rupie und 3 Rupie signiert Gentsch im Oberrand, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 700.-+

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, complete set from margin of sheet (by Michel number 11 / 18 traces unfolding on this), mint never hinged, stamps faultless, 1 Rupee and 3 Rupee signed Gentsch in the upper margin, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and faultless\", Michel 700.- plus (11/21b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1845
Cat No: 11/23

image 2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, sauber gestempelt, 3 Rupien etwas oxidiert, Höchstwert signiert Siebentritt BPP, Mi. 450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, unwatermarked, complete set with 11 values, neat cancelled, 3 Rupee a little oxidated, key value signed Seven step BPP, Michel 450.- (11/23) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1846
Cat No: 11PI

image 2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-

2 Pesa imperial yacht unperforated impeccable mint never hinged, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Pauligk BPP, Michel 5.000.- (11PI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1847
Cat No: 11PI

image 2 Pesa Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ohne Signatur, sehr selten, Mi. 3.000.-

2 Pesa imperial yacht, unperforated proof, unused with original gum, faultless condition, without signature, very rare, Michel 3.000.- (11PI) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1848
Cat No: 11PI(4)

image 2 Pesa braun ungezähnter Probedruck als tadellos ungebrauchter Viererblock, jeder Wert gepr. Kosack und Fotoattest Friedel Expert Committee, Mi. 12.000.-

2 Pesa brown unperforated proof as impeccable unused block of four, each value expertized Kosack and photo expertize Friedel Expert committee, Michel 12.000.- (11PI(4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1849
Cat No: 11/21

image 2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz mit klaren Stempeln, Höchstwert zentrisch entwertet "Mombo". Mi.450.-

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht unwatermarked. Set with clearly postmarks, key value centrically cancelled \"Mombo\". Michel 450.- (11/21) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1850
Cat No: 13IPFI

image 5 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch zwischen Randlinie und Band unter Währungsangabe", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-

5 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"break between margin line and volume under indication of currency\", used, impeccable, Michel 550.- (13IPFI) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1851
Cat No: 14/19

image Mi.-Nr. 14(5 mal), 15(3 mal), 16(6 mal), 17(7 mal), 18(2 mal) und 19(5 mal) je tadellos ungebraucht, Mi. 318.-

Michel. Number 14 (5 time), 15 (3 time), 16 (6 time), 17 (7 time), 18 (twice) and 19 (5 time) always impeccable unused, Michel 318.- (14/19) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 197
Lot No: 1852
Cat No: 14IPFI

image 10 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C", gestempelt, tadellos, Mi. 550.-

10 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"break in the upper margin over C\", used, impeccable, Michel 550.- (14IPFI) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1853
Cat No: 15

image 15 Pesa "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Formnummer 128, postfrisch, tadellos, ohne Signatur

15 Pesa \"imperial yacht\", left margin copy with printing number 128, mint never hinged, impeccable, without signature (15) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1854
Cat No: 16(6),19/20

image 20 Pf 6 mal, sowie 1 Rupie und 2 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 268.-

20 Pf 6 time, as well 1 Rupee and 2 Rupee always neat cancelled, Michel 268.- (16(6),19/20) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 197
Lot No: 1855
Cat No: 16IPFI

image 20 Pesa "Kaiseryacht", Plattenfehler "Linie unter rechter Wertziffer durch Fleck unterbrochen", gestempelt, tadellos, Mi. 500.-

20 Pesa \"imperial yacht\", plate flaw \"line under right numeral of value through spot interrupted\", used, impeccable, Michel 500.- (16IPFI) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1856
Symbol: BS
Cat No: 19,20

image 1 Rupien und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln "BAGAMOYO" bzw. "BAGAMOJO", Mi./Arge 185.-

1 Rupee and 2 Rupee imperial yacht on on pieces in outstanding quality with postmarks \"BAGAMOYO\" respectively \"BAGAMOJO\", Michel / study group 185.- (19,20) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 197
Lot No: 1857
Cat No: 19II

image 1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler II, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 250.-

1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw II, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 250.- (19II) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1858
Cat No: 19IIPFII

image 1 Rupie "Kaiseryacht", Plattenfehler "Retusche in der Wolke", entwertet "TAVETA", tadellos, geprüft Bothe BPP, Mi. 250.-+

1 Rupee \"imperial yacht\", plate flaw \"retouching in the cloud\", cancelled \"TAVETA\", impeccable, expertized Bothe BPP, Michel 250.- plus (19IIPFII) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1859
Cat No: 21a

image 3 Rupien Kaiseryacht dunkelkarminrot/grünschwarz tadellos postfrisch mit Oberrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-

3 Rupee imperial yacht dark carmine red / green black impeccable mint never hinged with upper margin, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- (21a) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 197
Lot No: 1860
Symbol: BS
Cat No: 21b

image 3 Rupien "Kaiseryacht" auf Briefstück, tadellos, Mi. 230.-

3 Rupee \"imperial yacht\" on piece, impeccable, Michel 230.- (21b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1861
Cat No: 21b

image 3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches rechtes Randstück ohne Signatur auf der Marke, oxydierter Rahmen, sonst tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 400.-

3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged right margin copy without signature on the stamp, oxidized frame, otherwise pristine, attest Steuer BPP, Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1862
Cat No: 21b

image 3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-

3 Rupee imperial yacht dark red / green black impeccable mint never hinged, signed on the base Seven step BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 400.- (21b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1863
Cat No: 21bI

image 3 Rupien "Kaiseryacht" mit Mittelstück in abweichender Type I, sauber gestempelt "PANGANI 11/7 08", bis auf unauffällige Zahnfehler tadellos in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP

3 Rupee \"imperial yacht\" with centerpiece in different type I, neat cancelled \"PANGANI 11 / 7 08\", except for inconspicuous perforation fault impeccable in good legitimate condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP (21bI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1864
Symbol: (*)
Cat No: 21bI

image 3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einem kurzen Zahn an der linken Seite fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP, Mi. für * 2.000.-

3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, frame drawing type III, centerpiece type I, unused without gum, apart from a short tooth at of the left page faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP, Michel for * 2.000.- (21bI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1865
Cat No: 22/29

image 2½ bis 60 H. Kaiseryacht o.Wz., 8 Werte kpl. gest., Mi. 200.-

2½ to 60 H. Imperial yacht o. Watermark, 8 values complete used, Michel 200.- (22/29) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1866
Cat No: 22/29 Farben

image 2 1/2 bis 60 Heller mit allen Farben außer 28b komplett tadellos gestempelt (60 Heller auf Briefstück), Mi. 286,20

2 1/2 to 60 Heller with all colours except 28 b complete neat cancelled (60 Heller on piece), Michel 286, 20 (22/29 Farben) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1867
Cat No: 23,26/28

image Mi.-Nr. 23a+b+c, 26, 27 und 28a+b je tadellos ungebraucht, Mi. 405,--

Michel. Number 23 a+b+c, 26, 27 and 28 a+b always impeccable unused, Michel 405,-- (23,26/28) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1868
Cat No: 23b

image 4 Heller "Kaiseryacht" in seltener b-Farbe, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 260.-

4 Heller \"imperial yacht\" in rare b-colour, mint never hinged, without signature, impeccable, photo expertize Steuer BPP, Michel 260.- (23b) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 04:57:22 EST

Sale No: 197
Lot No: 1869
Symbol: o/BS
Cat No: 23a,b,25a,28b

image 4 Heller in a- und b-Farbe, 15 Heller in a-Farbe und 45 Heller in b-Farbe je tadellos gestempelt (25a auf Briefstück) und jeweils tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 185.-

4 Heller in an and b-colour, 15 Heller in a-colour and 45 Heller in b-colour always neat cancelled (25 an on piece) and in each case signed on the base J+ñschke L. BPP, Michel 185.- (23a,b,25a,28b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1870
Cat No: 25a

image 15 Heller "Kaiseryacht", mittellilaultramarin, postfrisch, selten, geprüft Bothe BPP, Mi. 200.-

15 Heller \"imperial yacht\", medium purple ultramarine, mint never hinged, rare, expertized Bothe BPP, Michel 200.- (25a) (Image 1) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 04:58:02 EST

Sale No: 197
Lot No: 1871
Symbol: BS
Cat No: 28a,b

image 45 Heller Kaiseryacht in beiden Farben auf zwei Briefstücken, einmal mit R-Zettel, tadellos, Mi. 155.-+

45 Heller imperial yacht in both colours on two letter pieces, once with registered label, impeccable, Michel 155.- plus (28a,b) (Image 1) (Image)

Sale No: 197
Lot No: 1872
Cat No: 28b

image 45 Heller "Kaiseryacht", rotviolett/schwarz, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, selten und unterbewertet, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.-+

45 Heller \"imperial yacht\", red violet / black, mint never hinged, without signature, impeccable, rare and undervalued, photo expertize Steuer BPP, Michel 400.- plus (28b) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 420.00

Sale No: 197
Lot No: 1873
Cat No: 29

image 60 Heller "KAISERYACHT", gestempelt, tadellos, Mi. 120,-

60 Heller \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 120,- (29) (Image 1) (Image)