142 25 imagePRINZENBUCHT 17/4 10, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg Mi. 25(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
143 4,7a imageRAMANSDRIFT 1/2 (ohne Jahreszahl "00"), zwei ideale Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 20 und 10 Pfg. via Steinkopf nach Deutschland. Ohne Jahreszahl eine ebenso seltene wie unterbewertete Abstempelung, welche nur 32 Tage vorkam Mi. 4,7a(Image 1)

Get Market Data for [Germany 4,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
144 imageREHOBOTH 1/4 15 (Kriegsdatum), klar auf seltenem Fernsprechgebühren-Quittungsumschlag über 7,50 Mark für das Kaiserliche Bezirksamt(Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
145 18 imageRICHTHOFEN 19/11 08, zweimal klar auf seltenem Einschreibebrief 50 Pfg. nach Nürnberg (beim Öffnen leicht verkürzt) Mi. 18(Image 1)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
146 18 imageSEEHEIM, violetter Wanderstempel vom 9/6 08 zweimal ideal auf dekorativem, philat. Einschreibebrief 50 Pfg. nach Berlin. Der R-Zettel mit blauem L1 versehen Mi. 18(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
147 11/13 imageSEEHEIM 17/6 08, sechs klare Abschläge auf dekorativem Einschreibebrief (R-Zettel mit violettem L1) nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel Mi. 11/13(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
148 PP1 imageSEEIS 24/3 04, sowie beiges. Postamts-Dienstsiegel auf portofrei beförderter Feldpostkarte nach Dtld. Der Wertstempel mit Blaustift ungültig gemacht Mi. PP1(Image 1)

Get Market Data for [Germany PP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
149 16(2) imageTSUMEB 10/4 07, zweimal klar auf bedarfsmäßigem Auslands-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe, frankiert mit senkr. Paar 30 Pfg. nach St. Gallen. Eine seltene, reine Mehrfachfrankatur Mi. 16(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
150 VS47d(2),48d(2) imageDer legendäre Uhabis-Brief mit einer Buntfrankatur: "Uhabis 20.3.96.", handschriftliche Entwertung sauber in schwarzer Tinte einzeln auf jeder Marke einer 60-Pfg.-Frankatur in Form von zwei senkr. Paaren 10 bzw. 20 Pfg. (letzteres oben etwas defekt) auf sauberem kleinem Brief nach Dresden. Vs. Durchgangsstempel STEINKOPF 30/3 96 sowie Ak.-Stempel DRESDEN 8/4 96. Der Brief wurde auf dem Postweg offenbar versehentlich geöffnet und trägt einen vorgedruckten Postverschlußzettel "Closed in G.P.O." mit Stempel von Kapstadt. Der mit Abstand dekorativste und wohl auch wertvollste Vorläuferbrief Deutsch-Südwestafrikas mit einer handschriftlichen Entwertung. Ein phantastisches Stück, Fotoattest Bothe BPP Mi. VS47d(2),48d(2)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany VS47d(2),48d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €10000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
151 12(2),13,14 imageUSAKOS 14/1 05, fünf perfekte Abschläge auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 5 Pfg.(2), 10 und 20 Pfg. nach Deutschland (Umschlag li. beim Öffnen etwas verkürzt). Aushilfs-R-Zettel mit violettem L1 "Usakos", sign. Willmann Mi. 12(2),13,14(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12(2),13,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
152 18 imageWATERBERG 27/7 05, ideal auf seltenem Feldpost-Einschreibebrief nach Deutschland (kl. Mgl.). Seltener R-Zettel mit violettem L1 "Waterberg" über "Omaruru" Mi. 18(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
153 P19 imageWILHELMSTAL 20/2 13, klar auf Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. an das Polizeiamt Windhuk (leichte Wellung) Mi. P19(Image 1)

Get Market Data for [Germany P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
154 imageWINDHOEK 11/12 01 nebst violettem Adlerstempel des Bezirksgerichts zum Zeichen der Portofreiheit auf gef. Dienst-Postkarte nach Swakopmund(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
155 imageWINDHOEK DSWA 8/12 00, klar auf vorgedrucktem Zeitungsstreifband "Postabonnement" nach Keetmanshoop(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
156 imageWINDHUK "a" 20/11 06, klar auf seltener, eingeschr. Orts-Dienstsache, retour und mit Aufkleber "nicht abgeholt" versehen(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
157 imageWINDHUK "a" 1/3 06, klar auf gef. Retourbrief nach Swakopmund mit seltenem Aufkleber "Nicht abgeholt"(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
158 imageWINDHUK "b" 29/4 08, ideal klar auf seltenem, gef. Postformular "Quittung über Fernsprech-Bausch- oder Grundgebühren" für die Eisenbahnverwaltung über 50 Mark(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
159 imageWINDHUK "c" 20/7 11, klar auf vorgedrucktem Fernsprech-Quittungsumschlag über 58,50 Mark (re. Aktenlochung) an die Gemeinde Windhuk (Waldschlößchen)(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
160 28x imageWINDHUK "c" 19/11 13, klarer und vollständiger Abschlag auf blauem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. (leichte Falte) nach Deutschland mit Eingangsstempel. Einer von drei bisher bekannten R-Briefen dieser Abstempelung. Als Bedarfsstück mit der 30-Pfg.-Einzelfrankatur eine Rarität Mi. 28x(Image 1)

Get Market Data for [Germany 28x] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
161 DR86I imageTermitenpost, Windhuk 1906: sechszeiliger, violetter Gummi-Typensatzstempel des Postamts Windhuk: "Sendung stammt aus einer am 4. d. Mts. bei Okasise aufgefundenen Briefpost, die teilweise von Termiten beschädigt worden ist. Die näheren Umstände sind noch nicht bekannt, Windhuk, 5. August 1906, Postamt" rückseitig auf aus Berlin eingegangenem Brief mit Germania 10 Pfg. an das Kaiserliche Bezirksgericht in Windhuk. Der Brief wurde befördert mit Dampfer "Ernst Woermann" am 30.3.1906 ab Hamburg. Nach Ankunft in Swakopmund mit der Bahn nach Windhuk transportiert, wobei auf der Strecke der Postsack, in dem sich auch dieser Brief befand, vom Waggon fiel. Dieser Sack wurde erst am 4. August 1906 nach langer Suche gefunden, wobei die enthaltenen Postsachen einen mehr oder weniger starken Termiten-Befall aufwiesen. Um die Schäden und die verzögerte Zustellung zu erklären, stempelte das Postamt Windhuk die Belege mit dem sechszeiligen Gummi-Typensatzstempel nebst Eingangsstempel WINDHUK 5.8.06. Bisher sind nur fünf Briefe der sog. "Termiten-Post" bekannt, wobei der hier angebotene den mit Abstand deutlichsten und vollständigsten Abschlag des Typensatzstempels aufweist und zugleich relativ geringe Fraßschäden zeigt. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges. Im AG-Katalog mit "LP" bewertet Mi. DR86I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR86I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM