Germany

East Upper Silesia Reguläre A.
1286 237II image1 R., Buchdruck, tadelloses Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten mit teilweise ergänzter Gummierung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hovest BPP.

Katalogpreis: (4.200,-) Mi. 237II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 237II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1287 354U image8 K. Infanterist, Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, ringsum breitrandig geschnitten. Eine sehr seltene Abart.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 354U(Image 1)

Get Market Data for [Germany 354U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1288 587U imageFlugpost Polar-Expedition "Nordpol 1", 80 K. karmin/dunkelorangerot, Abart: ungezähnt, tadelloses, ringsum breitrandiges Exemplar, re. mit breitem Bogenrand und sauberer Gefälligkeits-Entwertung. Die ungezähnten Werte dieser Serie sind schon in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, sie wurden postalisch nicht verwendet, einige ganz wenige Stücke wurden gefälligkeitshalber abgestempelt. Eine bedeutende Russland-Rarität, sign. Mikulski, Fotoattest Hovest ("Gestempelte Marken sind sehr selten, die Marke ist sehr gut erhalten") Mi. 587U(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 587U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM

Europe

Russia Post in Levante
1289 42IIIZW Abart image1 Pia., tadellos postfrisches, waagr. Zwischenstegpaar, die re. Marke mit Aufdruckfehler: nur Wertangabe "1 PIASTER" (ohne den Aufdruck "Dardanelles"). Eine außergewöhnliche Seltenheit der Russ. Post i.d. Levante, Fotoattest Hovest BPP ("Diese Variante ist nicht im Michel-Katalog notiert und wird zur Aufnahme vorgelegt") Mi. 42IIIZW Abart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Russia 42IIIZW Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1290 46II PFIV image35 Pia., Aufdruckfehler IV: "Constautinople", tadellos ungebr. Exemplar mit vollem Originalgummi. Eine seltene Marke, Fotoattest Hovest BPP ("Der PF IV wird zur Aufnahme in den nächsten Russland-Spezialkatalog vorgelegt") Mi. 46II PFIV(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Russia 46II PFIV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-23, 02:00 AM
San Marino
1291 700(6) imageEuropa, tadellos postfrischer Kleinbogen.

Katalogpreis: 200,- Mi. 700(6)(Image 1)

Get Market Data for [San Marino 700(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1292 700(60) imageEuropa, zehn tadellos postfrische Kleinbogen.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 700(60)(Image 1)

Get Market Data for [San Marino 700(60)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Sweden
1293 1a image3 Sk. hellbläulichgrün, besonders schönes Luxus-Briefstück mit gestochen klarem Stempel STOCKHOLM 3/7 1857. Ein Ausnahmeexemplar für verwöhnte Ansprüche, Fotoatteste Helge Witt AIEP, Walter Engel, Per Sjöman.

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1a(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Sweden 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-23, 02:00 AM

Switzerland

Switzerland Free Postage for the Military
1294 image1856, WINTERTHUR, K1 auf Transatlantikbrief via Bremen nach New York (stärkere Beförd.-Spuren), u.a. hs. Taxe "10/15"(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Switzerland Canton Genf
1295 8 image5 C. schwarz/dunkelgrün, großer Adler, makellos frisches, ungebrauchtes Luxusstück, vorzüglich geschnitten und mit vollem Originalgummi. In dieser außergewöhnlich guten Qualität eine Ungebraucht-Seltenheit, sign. Zumstein, Fotoattest v.d.Weid SBPV (SBK 7).

Katalogpreis: 4.500,-+ Mi. 8(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Switzerland Canton Basel
1296 1a image2½ Rp., Basler Taube, sehr schön präsentierendes Exemplar, ringsum vollrandig geschnitten, ledigl. rs. mit unauffälliger Papierausbesserung. Sauberer, die Taube weitgehend freilassender, roter K2 von Basel, Fotoattest Abt BPP.

Katalogpreis: 15.000,- Mi. 1a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1297 1a image2½ Rp., Basler Taube, sehr schönes Exemplar in besonders kräftigen Farben und mit starkem Relief der Taube, leicht und genau zentr. gestempelt (sauber ausgebessert), sign. Bühler, Fotoattest Renggli.

Start Bid €2500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Switzerland
1298 5IIa imageOrts-Post mit Gruppenabstand: 2½ Rp., Oberrandstück, dort mit vollst. Gruppenabstand, vorzüglich geschnittenes Luxusstück mit R1 FRANCO von Basel. Exemplare dieser Marke mit Gruppenabstand zählen zu den ganz großen Altschweiz-Raritäten. In dieser vorzüglichen Erhaltung ein Spitzenstück, Fotoattest Eichele SBPV ("Mit Gruppenabstand sehr selten"). (SBK 13II) Mi. 5IIa(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 5IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1299 5IIPFVI image2½ Rp., Ortspost, Plattenfehler VI ("P" von "RP" unten gebrochen und Ansatz links unter dem Bruch), breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit schwarzem R2 FRANCO. Mit dem Plattenfehler eine äußerst seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 13II.2.06).

Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 5IIPFVI(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 5IIPFVI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1300 6Ia(3) image2½ Rp., Poste Locale, leuchtend farbfrischer, waagr. Dreierstreifen, bis auf kl. Stelle ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (mittlere Marke kl. Aufrauhung überdeckt) auf etwas fehlerhaftem, weißem Brief nach Landeren, zentr. aufges. schwarze Eidgenöss. Rauten und blauer Aufgabe-K2 NEUCHATEL 12/12 51. Brief-Seltenheit, Fotoattest Kimmel BPP.

Katalogpreis: 8.000,- Mi. 6Ia(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 6Ia(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1301 7IIDDII image5 Rp. dunkelblau, ohne KE, Abart: Doppeldruck der Farbe Zinnoberrot, außergewöhnlich farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit seltener roter Tinten-Entwertung. Altschweiz-Rarität, Fotoattest Eichele SBPV (SBK 15II.1.06).

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 7IIDDII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 7IIDDII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1302 8II(40) image10 Rp., komplette Rekonstruktion aller 40 Drucktypen inkl. einem waagr. Paar, sauber gestempelt und farbfrische Erhaltung. Sehr selten Mi. 8II(40)(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 8II(40)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1303 9II(40) image5 Rp., Rekonstruktion aller 40 Typen dieser Marke, dabei ein waagr. Dreierstreifen und ein senkr. Paar. In dieser Form ein außergewöhnliches Angebot Mi. 9II(40)(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 9II(40)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1304 9IIx(3) image5 Rp., Abart: dünnes Papier, ungebr., waagr. Kabinett-Dreierstreifen, ringsum breitrandig und in frischer Farbe, mit vollständigem Originalgummi. Eine außerordentlich seltene Einheit in ungewöhnlich schöner Qualität, Fotoattest Moser-Räz. (SBK 17II, Abart 4, Typen 10-12) Mi. 9IIx(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 9IIx(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1305 13IAzm image5 Rp., Berner Druck, dünnes Seidenpapier, sauber gestplt. Kabinettstück mit breitem re. Bogenrand. In dieser Qualität sehr selten, sign. v.d.Weid, Fotobefund Renggli SBPV.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 13IAzm(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 13IAzm] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-23, 02:00 AM