9826 Karton mit über 800 Belegen mit Mischfrankaturen Bund/Berlin, dabei auch viele aus den 50er-/60er-Jahren

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9827 ROLLENMARKEN - schöne postfr. Slg. im Ringbinder mit über 200 Werten/Streifen (meist mit Leerfeldern) der Ausgabe Stadtbilder bis Sehenswürdigkeiten. Fundgrube

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9828 Nachlaß in drei Kartons, dabei Sammlungen in Ordnern und Vordruckalben mit meist Marken aus den 60er-/90er-Jahren, Bund-ETBs bis 2010

Start Bid €0

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Box lots
9829 1 DEUTSCHLAND - großartiger, unberührter Sammlernachlaß in sechs Kartons. Beginnend mit einer hervorragenden Altdeutschland-Slg., weitgehend kpl. mit zahlr. Spitzenwerten inkl. Schwarzem Einser und Württemberg 70 Kr. Sodann eine sehr gute Slg. Dt.Reich in vier Lindner-Vordruckalben, gestplt. bzw. ungebr./postfr. doppelt gesammelt, je ab Mi.1 bis 1945 mit praktisch sämtl. Spitzenwerten, die Kaiserreich-Ausgaben, Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und spätere oftmals mehrfach nach Farben etc. gesammelt, aber auch allen Zeppelinen sowie sämtl. Blockausgaben (Nothilfe-Block ungebr. und gestplt. je mit Fotoattest Schlegel BPP). Auch die Deutschen Gebiete sind sehr gut vertreten mit einer herrlichen Kolonial-Slg., weitgehend kpl. mit div. Handstempel-Aufdrucken (auch hier vieles geprüft bzw. mit Attest), Besetzte Gebiete II.WK., Saar, Danzig etc. Der Nachkriegsteil ebenfalls sehr stark vertreten mit Bizone Band-/Netzaufdrucken, guter Teil SBZ, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen kpl. Die Sammlung ist generell meist in beiden Erhaltungen, praktisch alle wichtigen Werte sind geprüft bzw. mit Fotoattesten/Befunden. In diesem Umfang ein außergewöhnliches Objekt, welches man eingehend besichtigen sollte Mi. 1

Get Market Data for [Collections 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €25000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9830 Guter Nachlaß in 17 Umzugskartons, dabei der Teil Münzen/Medaillen mit viel Silber, Nominale von Dtld. und Österreich, umfangreicher Teil Briefmarken mit viel Abo-Ware. Schönes, empfehlenswertes Objekt

Start Bid €10000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9831 Großartiger Bestand in 83 Alben/Ordnern mit Marken und Belegen von nur Nachkriegsdtld. ab 1945 bis in die Euro-Zeit. Enthalten sind All.Besetzung, Bizone, Franz. Zone, Neusaar, SBZ und Lokalausgaben sowie Bund. Gesammelt wurde postfr. und gestplt., Markenheftchen, Zusammendrucke, Ganzsachen, Briefe, FDCs, Frankaturware und andere Besonderheiten. Hervorzuheben sind SBZ mit u.a. Bl.1 und 2 in je beiden Papiersorten und Bund mit den FDCs von Stephan, Posthorn, Marienkirche und Heuss I. Alle besseren Ausgaben sind geprüft bzw. mit Befund/Attest. Ein in dieser Form sehr selten angebotenes Objekt. Bitte besichtigen

Start Bid €10000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9832 Nachlaß in zwölf Umzugskartons, dabei gute Slgn. und Partien mit Schwerpunkt bei Dtld. ab den Altdt.Staaten, Dt.Reich, Gebiete, guter Teil Nachkrieg, viele Dubletten, Belege usw. Empfehlenswerter Posten

Start Bid €8000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9833 Schöner Nachlaß in drei großen Kartons, dabei meist Nachkriegsdtld. mehr-/vielfach gesammelt. Zum einen die losen Marken oftmals postfr. und gestplt. sowie eine beeindruckende Menge an ca. 1000 Belegen (hier sehr guter Teil Lokalausgaben, SBZ, DDR, aber auch All.Besetzung, Bizone, Franz.Zone, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement oder Flugpost Europa). Ideal für Händler

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9834 Hochwertiger Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei komplette postfr./ungebr. Slg. III.Reich, schöner Teil Gebiete, kpl. postfrische Slg. Bund/Berlin/DDR mit auch Nominale bis 2020 sowie kpl. postfrische Slg. Zusammendrucke Berlin/Bund mit allen guten Ausgaben. Zusätzl. noch komplette Slg. Münzen ab Germanischem Museum bis hin zu 20-€-Münzen. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9835 Nachlaß in neun Umzugskartons mit meist Slgn. von Europa und Dtld., dabei bessere von u.a. Schweiz, Bulgarien, Monaco etc

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9836 Nachlaß in elf Umzugskartons mit Material aus aller Welt, Dtld. ab Altdtld., Dt.Reich mit besseren Ausgaben, Kolonien mit guten Stücken, Berlin in beiden Erhaltungen, Bund postfr. inkl. Posthorn, DDR in den Hauptnummern kpl. Enthalten sind auch div. Besonderheiten wie Phasendrucke, Markenheftchen, Ganzsachen, Numisblätter ab Melanchthon, Schweiz ab der Klassik, Briefe aus aller Welt usw

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9837 Nachlaß in zwei Umzugskartons mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Frankreich ab der Klassik, viel postfr. Material, aber auch Altdtld. usw. enthalten. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9838 Hochwertiger Nachlaß in sieben Umzugskartons mit Schwerpunkt bei den deutschen Sammelgebieten, dabei Altdtld., Dt.Reich, Gebiete, enorm viel Nachkrieg mit gutem Teil Nominale in teils dicht gefüllten Lagerbüchern. Der Teil Europa mit u.a. Frankreich, Österreich, Schweiz, hier ebenfalls mit guten Ausgaben und viel Nominale. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9839 Äußerst reichhaltiger, sehr sauberer Nachlaß in sechs Umzugskartons mit nur Slgn. und Dubletten deutscher Gebiete, meist aus der Nachkriegszeit, oftmals postfr. und gestplt. gesammelt, mit auch besseren Ausgaben wie Posthorn, zahlr. Zusammendrucken/Markenheftchen, Numisblättern und vor allem enorm viel Nominale

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9840 Umfangreicher Nachlaß in 16 Umzugskartons mit interes. Sammlungen aus aller Welt, dabei sehr guter Teil Italien inkl. der Kolonial-Ausgaben, Westeuropa, Russland, Übersee mit Südamerika usw. Bitte besichtigen

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9841 Interessanter Bestand in zwei Umzugskartons, dabei bessere Ausgaben von Altdtld., viel Dt.Reich mit guten Zusammendrucken, schöner Teil Dt.Gebiete, Nachkrieg sowie Belege. Bitte besichtigen

Start Bid €4500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9842 I/III Hochwertiger Nachlaß in vier Umzugskartons, dabei gute Slg. Dt.Reich mit u.a. Bl.1/3, postfrische Slg. Dt.Bes.II.Wk., dabei Generalgouvernement Mi.I/III, kpl. Teil Serbien, Saar/Neusaar ebenfalls kpl. in postfr./ungebr. Erhaltung. Des weiteren Slgn. Bund/Berlin/DDR mit allen Anfangsausgaben, gute Slg. Österreich mit u.a. Dollfuß, Vatikan mit Provisorien usw. Empfehlenswert Mi. I/III

Get Market Data for [Collections I/III] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9843 Schweiz-Nachlaß in beiden Erhaltungen in fünf Umzugskartons, dabei gute Slgn. ab der Klassik mit u.a. Zürich Sechs, zahlr. guten Blockausgaben, umfangreicher Teil Belege ab Vorphilatelie, schöner Teil Flugpost, Viererblöcke, Lagerbestände usw

Start Bid €4000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9844 Reichhaltige Bestände in 13 Alben mit Schwerpunkt beim Dt.Reich, dabei oftmals mehrfach bzw. in versch. Erhaltungen vorhanden. Nur weniges ist geprüft, bitte besichtigen

Start Bid €4000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
9845 I/III Vier Kartons mit zahlr. Alben, dabei u.a. Frankreich- und USA-Slg., auch Dtld. beginnend mit den Altdeutschen Staaten. Neben vielen mittelpreisigen Stücken wurden auch einige klassische und moderne Raritäten dazugekauft wie z.B. der Bayern-Einser und Sachsen-Dreier bzw. der "Rote Adenauer (Mi.XI)" oder die unverausgabte Serie der DDR 1984 zu den Olympischen Sommerspielen in Los Angeles (Mi.I/III). Überaus interessantes Objekt. Bitte besichtigen Mi. I/III

Start Bid €3500

Closing..Jun-23, 02:00 AM