6816 image(1905), Briefpostbund, Adressaufkleber mit Aufgabevermerk "Bethanien"(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6817 imageKAMENZ 16/8 05, klar auf eingehendem Feldpostbrief nach Windhuk (leichte Beförd.-Spuren). Nicht zustellbar und mit violettem Gummi-L3 "Empfänger selbst mit Hilfe der amtlichen Listen nicht zu ermitteln, Postamt Windhuk" zurück nach Deutschland, gelber Aufkleber des Marine-Postbüros "Ohne genaue Angabe des jetztigen Truppentheils unanbringlich"(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6818 image(1905) "Davignab", seltene Foto-AK der Station(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6819 imageSWAKOPMUND 19/6 05, klar auf unfrankiertem Auslands-Feldpostbrief nach Wien, nachtaxiert mit 50 H. und entspr. Nachfrankierung durch österr. Portomarken. Eine dekorativer und interessanter Brief, sign. Willmann(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6820 CGH image"Hasuur 16/9 05", hs. Abs.-Vermerk auf Kartenbrief Kap der Guten Hoffnung mit Zusatzfrankatur ½ und 1 P., Aufgabestempel MIER BB 21/9 05 via Upington nach Dtld. Ein außergewöhnlicher Brief aus Hasuur mit Postaufgabe im Kap-Gebiet Mi. CGH(Image 1)

Get Market Data for [Germany CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6821 imageEingeschriebene Zeitungssache: SWAKOPMUND 4/10 06, klar auf als Zeitungssache aufgebrauchter Feldpostkarte, eingeschrieben nach Berlin, li. mit violettem Ak.-Stempel des Postzeitungsamts. Schon normale Zeitungssachen sind schwer zu finden, als Einschreiben eine postgeschichtliche Rarität(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6822 image1906, eingehender Feldpostbrief an einen Reiter der 7.Kompanie in der Kaiserlichen Schutztruppe, ohne Ortsbezeichnung abgesandt mit Aufgabestempel LÜNEBURG 19/1 06. Mit zahlr. Vermerken, Stempeln und Aufklebern nach Deutschland zurückgesandt. Rs. u.a. seltener L4 "Empfänger wohl nach Deutschland zurückgekehrt, Heimatadresse unbekannt, Marine-Postbüro" nebst gelbem Retour-Aufkleber und zwei Postverschlußmarken. Originalinhalt noch vorhanden(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6823 image1906, als Briefbogen verwendetes Telegrammformular "Feldtelegraph" von einem Reiter der I.Feld-Telegramm-Abteilung I. Zug, datiert "Zwartfontein 28/2 06"(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6824 CGH image"Gabütz 10/11 06", hs. Abs.-Vermerk auf Feldpostkarte, frankiert mit Kap der Guten Hoffnung 1 P. und klarem Stempel ZWARDMODDER 17/11 06 nach Deutschland Mi. CGH(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6825 CGH imageFeldpostkarte über Englische Post nach Deutschland: Kap der Guten Hoffnung ½ P., senkr. Paar auf Feldpostkarte, li. unten mit violettem SB-Stempel "Etappe Lüderitzbucht" nach Deutschland. Oben mit Vermerk "Englische Post", aufgegeben und gestempelt UPINGTON 25/5 06 nach Bautzen mit Eingangsstempel. Ein außergewöhnliches Stück Mi. CGH(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6826 CGH image"Walfish Bay 25/6 07", hs. Entwertung auf Bedarfs-Postkarte mit beiges. Stempel THREE ANCHOR BAY 1/7 09 nach Kapstadt, li. mit Abs.-Vermerk von SMS "Panther". Eine seltene Aushilfs-Entwertung nach dem Brand im Postamt von Walfishbay Mi. CGH(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6827 imageSWAKOPMUND 16/1 09, klar auf Nachsende-Telegrammumschlag (oben kl. Öffnungsfehler und rs. Oberklappe nicht ganz kpl.) mit blauer Siegelmarke "Kaiserl. Deutsches Postamt Swakopmund" nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 15.2.09 und weitergeleitet nach Elberfeld (17.2.09). Ein sehr seltenes Poststück(Image 1) (Image 2)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6828 image(1910), Leinenpapier-Paketausschnitt an das Kaiserliche Gericht in Swakopmund (portopflichtige Dienstsache) mit großem schwarz/rotem Paketaufkleber "1000, Hamburg 2". Sehr selten(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6829 26 imageCAPE TOWN 2/9 10, englischer Stempel auf bei der Seepost unentwertet gebliebenem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Berlin, beiges. R1 PAQUEBOT Mi. 26(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6830 ZA imageUnentwerteter Seepostbrief aus Kapstadt: LÜDERITZBUCHT 21/1 11, klar als regulärer Entwertungsstempel auf Firmenkuvert aus Kapstadt, frankiert mit Jubiläumsmarke 2½ P. nach Keetmanshoop (Umschlag li. etwas verkürzt) mit Leitvermerk "via Lüderitzbucht", rs. Ak.-Stempel KEETMANSHOOP "a" 23/1 11. Ein einmaliger Brief, welcher vermutlich bei der Seepost unentwertet geblieben war und erst im Durchgangspostamt Lüderitzbucht abgestempelt wurde Mi. ZA(Image 1)

Get Market Data for [Germany ZA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6831 26 imageSWAKOPMUND 6/12 11, klar auf als Zeitungssache aufgebrauchter Feldpostkarte 10 Pfg. nach Berlin. Selten Mi. 26(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6832 image1912, Telegramm-Formular der OTAVI-EISENBAHN von Usakos an die Otavi-Mine nach Tsumeb. Eines der ganz wenigen Bahn-Telegramme Deutsch-Südwestafrikas(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6833 imageWINDHUK DSWA, schwarzer Innendienst-L2 nebst Postaufgabe-Stempel WINDHUK "a" 19/7 13 auf Briefkarte aus Fahlgras, re. oben anstatt des dortigen Poststempels mit Vermerk "Gemeldet" und Unterschrift des Postagenten(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6834 imageWALDAU 24/5 13, Eingangsstempel auf unfrankierter Briefkarte mit Aufgabestempel KARIBIB 23/5 13, unten mit Vermerk "Leer" und Unterschrift beider Postagenten. Fast alle erhalten gebliebenen Briefkarten dieser Art sind mit Marken frankiert(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6835 imageKaiserliche Versuchsstation für Tabakbau Okahandja: violetter Ovalstempel rs. auf unfrankierter Reichs-Dienstsache mit Stempel OKAHANDJA 25/1 15(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM