6432 17 image40 Pfg., Einzelfrankatur auf übergewichtigem Auslands-Dienstbrief mit Stempel KEETMANSHOOP 25/6 07 nach Johannesburg. Dort unbekannt und mit div. Stempeln und Vermerken in Vrededorp zugestellt. Rs. Dienstsiegel von Keetmanshoop nebst zahlr. Durchgangsstempeln. Trotz kl. Mängel ein interessanter Beleg Mi. 17(Image 1)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6433 17 image40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel OTAVI 9/11 11 auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Königsberg Mi. 17(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6434 18 imageFrankierte Postausweiskarte: 50 Pfg. mit klarem Stempel WINDHUK 39/5 13 auf kompletter grüner Postausweiskarte, datiert "Windhuk 30.5.1913" nebst ovalem Dienstsiegel "Kaiserlich Deutsches Postamt Windhuk Deutsch-Südwestafrika", innen mit Paßbild des Inhabers nebst Unterschrift. Derartige Postausweiskarten sind philatelistische Raritäten ersten Ranges Mi. 18(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6435 18(12),19 image50 Pfg., zwei senkr. Fünferstreifen nebst zwei Einzelstücken rs. zusammen mit 80 Pfg. vs. auf Paketkarte nach Sachsen, klare Stempel OTJIWARONGO 11/12 11 (leichte Beförd.-Spuren). Seltene 6,80-Mark-Frankatur für ein Paket im Gewicht von 9,5 kg Mi. 18(12),19(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18(12),19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6436 18(4),25 image50 Pfg., senkr. Viererstreifen in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 5 Pfg. grün rs. auf seltenem, kleinem Briefkarten-Formular, klare Stempel KALKFONTEIN (SÜD) 30/6 13 Mi. 18(4),25(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18(4),25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6437 19(3) image80 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück als tadellose 2,40-Mark-Frankatur auf Paketkarte nach Ingolstadt, zentr. Stempel SWAKOPMUND 8/5 08. Außergewöhnliche Mehrfachfrankatur der 80-Pfg.-Marke in Bedarfs-Verwendung auf einer Paketkarte, doppelt sign. und Befund Bothe BPP Mi. 19(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 19(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6438 19,20,22,26 imageAuslands-Paketkarte in die Schweiz: 80 Pfg. mit 1 Mk. rot und 3 Mk. schwarzviolett in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 10 Pfg. mit Wz. auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon) in die Schweiz. Klare Stempel KARIBIB 29/11 11. 4,90-Mark-Frankatur für ein Auslandspaket in der 2.Portostufe von einem Ort an der Eisenbahnlinie (Beförderung über Hamburg). Von Deutsch-Südwest sind nur wenige Paketkarten ins Ausland bekannt. Ein besonders schönes und seltenes Stück mit detaillierter Portoberechnung auf dem Coupon. Ex Sammlung Czimmek, sign. Mansfeld Mi. 19,20,22,26(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 19,20,22,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6439 19,21,26 image80 Pfg. mit 2 Mk. blau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 10 Pfg. mit Wz., auf tadelloser gelber Paketkarte via Hamburg nach Chemnitz, zentr. Stempel GOBABIS 12/10 09. Unten mit Eingangs-Kontrollstempel "Mit drei Marken in Hamburg 7 angekommen" sowie Zollstempel. Eine sehr seltene Paketkarten-Portostufe von 2,90 Mk Mi. 19,21,26(Image 1)

Get Market Data for [Germany 19,21,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6441 21 image2 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf aktenfrischer Paketkarte mit klarem Stempel SWAKOPMUND 10/7 nach Berlin. Die schönste uns bekannte Karte mit dieser seltenen Portostufe Mi. 21(Image 1)

Get Market Data for [Germany 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6442 22 image3 Mk., tadelloses Bfstk. mit klarem Feldpoststempel Mi. 22(Image 1)

Get Market Data for [Germany 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6443 22 image3 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Paketkarte mit Stempel SWAKOPMUND 6/11 06 für drei Pakete zu je 5 kg nach Koes (Formular gef. und re. oben abgeschrägt), re. unten mit Durchgangsstpl. LÜDERITZBUCHT 8/11 06 und rs. KEETMANSHOOP 16/12 06. Die Beförderung erfolgte von Swakopmund per Schiff nach Lüderitzbucht und auf dem Landweg ins Innere. Eine extrem seltene Paketkarten-Portostufe Mi. 22(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6444 23 image5 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Bfstk. REHOBOTH 15/9 05, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 23(Image 1)

Get Market Data for [Germany 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6445 23 image5 Mk., tadelloses Exemplar vom li. Bogenrand auf R-Brief (R-Zettel etwas verfärbt) mit klarem Stempel WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 450,- Mi. 23(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6446 24 image3 Pfg., tarifmäßige Einzelfrankatur mit klarem Stempel WINDHUK 16/12 09 auf Zeitungs-Streifband mit vorgedrucktem Adresskleber Mi. 24(Image 1)

Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6447 24/32Aa image3 Pfg.-5 Mk., alle acht möglichen gestplt. Werte in tadelloser Erhaltung, Höchstwert sign. Czimmek BPP.

Katalogpreis: 635,- Mi. 24/32Aa(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 24/32Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €130

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6448 25 image5 Pfg., tadellose, privat hergestellte Orts-Postkarte (Rechtsanwalts-Terminierung) mit idealem Stempel LÜDERITZBUCHT "a" 29/5 14 Mi. 25(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6449 25(2) image5 Pfg., zwei Exemplare mit Stempel SWAKOPMUND 1/7 07, auf besonders schöner, mehrteiliger Fotokarte, als Drucksache tarifmäßig frankiert nach Dtld. Solche aufklappbaren bzw. mehrteiligen Ansichtskarten mußten wie ein normaler Brief frankiert werden. Der Vermerk "Drucksache" wurde nicht berücksichtigt. Sehr selten Mi. 25(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6450 25(2) image5 Pfg., senkr. Paar mit klarem Stempel OKAHANDJA 14/9 07 auf seltenem Hotel-Vordruckbrief Mi. 25(2)(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6451 25(4) image5 Pfg., senkr. Viererstreifen auf Schiffsbrief nach Kapstadt. Offenbar direkt am Schiff aufgeliefert, dort nicht entwertet und erst bei der Ankunft in Kapstadt gestplt. CAPE TOWN 10/11 08 und beiges. R2 PAQUEBOT. Ein seltener und dekorativer Brief Mi. 25(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6452 25,27(15) imageMassenfrankatur auf Briefkartenformular: 5 Pfg. zusammen mit 15 Exemplaren 20 Pfg. ultramarin, teils in Einheiten, rs. auf gef. Briefkartenformular von Windhuk, Stempel ARIS 26/4 13. Nach Anzahl der Marken eine der höchsten bekannten Frankaturen Deutsch-Südwestafrikas auf einer Briefkarte Mi. 25,27(15)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 25,27(15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM