6068 VO37e(2) image2 Mk., tadelloses waagr. Paar auf sauberem weißem Briefstück mit zwei vorzüglich klar aufges. Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 12/9 91. Auf dieser Marke eine äußerst seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 800,-+ Mi. VO37e(2)(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VO37e(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6069 VO37e imageEinzelfrankatur 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klar und gerade aufges. Stempel DAR-ES-SALAAM 30/4 94 auf besonders schönem, blauem Leinen-Einschreibekuvert des Schutztruppenarztes Dr. Preuss an seine Frau nach Dtld. Die Frankatur setzt sich aus dem Porto in der 9. Gewichtsstufe (bis 135 g) sowie 20 Pfg. Einschreibgebühr zusammen. Die 2-Mk.-Marke kommt ansonsten fast ausschließlich auf Paketkarten vor, in der hier gezeigten Form als Einzelfrankatur auf einem Einschreibebrief eine ganz große DOA-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. VO37e(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VO37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6070 VO37e,45a/50d imageFrühe Souvenir-Frankatur: 2 Mk. zusammen mit 3, 5, 10, 20 und 50 Pfg., sämtliche zu dieser Zeit in Deutsch-Ostafrika verfügbaren Wertstufen auf einem Erinnerungs-Blatt (mehrfach gef. und rs. etwas gestützt), wobei jede Marke einen genau zentr. und klaren Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 21/3 92 trägt, darunter mit Bezeichnung der Wertstufe und unten englischsprachige Widmung des Postmeisters von Daressalam, Puche, datiert "Dar-Es-Salaam 21 March 1892". Aus der frühen Vorläuferzeit ein bemerkenswertes und wohl einmaliges Erinnerungsstück von bedeutendem philatelistischem Wert Mi. VO37e,45a/50d(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VO37e,45a/50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6071 VO37f image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel DAR-ES-SALAAM 4/9 99 Mi. VO37f(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VO37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6072 VO37f(2) image2 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit zwei vollen Stempeln DAR-ES-SALAAM 29/11 99 auf rosa PA-Abschnitt.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. VO37f(2)(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VO37f(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6073 VO46c image5 Pfg. (kl. Mgl.) mit zentr. und klarem Stempel SAADANI 24/6 98, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x) Mi. VO46c(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VO46c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6074 VO48b/c image20 Pfg. tiefblau, tadellose Einzelfrankatur auf kl. Brief nach Berlin (oben kl. Einriß) mit klarem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 16/12 91. Vs. bei der Marke sign. als 48c von G.Zenker, rs. sign. als 48b von Jäschke-L.BPP. Ein seltener Brief Mi. VO48b/c(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VO48b/c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German East Africa, mail during the war
6075 M45b(2),46c,47d,48d image3 Pfg., zwei Exemplare mit 5, 10 und 20 Pfg. auf tadellosem Huch-Einschreibebrief nach Mainz, sehr seltene Entwertung durch Stempel MUANZA 14/9 98 sowie zusätzl. Federkreuz. Von dieser Entwertung sind nur ganz wenige Mitläufer-Belege erhalten geblieben, bei Dr.Steuer ist die 20 Pfg. bisher nur mit "-,-" aufgeführt Mi. M45b(2),46c,47d,48d(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa M45b(2),46c,47d,48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6076 M46c,DOA8a image5 Pfg. bläulichgrün in Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe 5 P. auf dekorativer Vordruck-Postkarte nach Straßburg, zwei klare Stempel MIKINDANI 19/10 97. Fotoattest Dr.Steuer BPP aus 1991: "Es handelt sich um eine DOA-Rarität... die einzige bis heute registrierte 5 Pfg. (Mi.46) mit einer Bedarfsverwendung in Mikindani" Mi. M46c,DOA8a(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa M46c,DOA8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German East Africa
6077 1I image2 P., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit gerade aufges. Stempel LINDI 2/2 97, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 1I(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6078 2 image3 P., Muster-Exemplar mit rotem Handstempel-Aufdruck "Werthlos", ungebraucht (kl. Beanstdg.), Fotoattest Steuer BPP Mi. 2(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6079 2I image3 P., tadelloses Exemplar mit Teil des unteren Bogenrandes auf Bfstk. mit idealem Stempel LINDI 13/4 97, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 2I(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6080 3Ib image5 P., Einzelfrankatur (li. obere Ecke defekt) mit zentr. Stempel BAGAMOYO 8/7 96 auf schönem kl. Inlandsbrief an Postsekretär Frühauf nach Daressalam Mi. 3Ib(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 3Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6081 3Ic image5 P., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LINDI 13/4 97, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 3Ic(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 3Ic] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6082 3Id image5 P., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 3Id(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 3Id] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6083 4 image10 P., ideales Bfstk. mit Stempel TANGA 7/5 96, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 4(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6084 5I image25 P., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel LINDI 3/6 96, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 5I(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 5I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6085 5I image25 P., Einzelfrankatur auf Inlands-Einschreibebrief mit beiges. Stempel BAGAMOYO 19/6 96 und R-Zettel No.474 nach Daressalam. Die Marke klebte zuvor schon einmal auf einem anderen Brief und wurde hier erneut verwendet, was dem Postbeamten offenbar seltsam vorkam, da er sie mit Federstrichen anstatt mit dem Poststempel entwertete. Ein interessanter Beleg Mi. 5I(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6086 6I image2 P., Plattenfehler I, tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 240,- Mi. 6I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6087 6a image2 P., tadelloses Bfstk. mit besonders schön aufges. Stempel DAR-ES-SALAAM, sign. Jäschke-L.BPP Mi. 6a(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM