5262 6II imageK.D.FELD-POSTSTATION No.10, klar und genau zentr. auf tadelloser 50 Pfg. (AG +200,-) Mi. 6II(Image 1)

Get Market Data for [Germany 6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5263 6II(2) imageK.D.FELD-POSTSTATION No.10 21/7, zweimal klar auf senkr. Paar 50 Pfg. (obere Marke kl. Eckzahnbug). Selten (AG +400,-) Mi. 6II(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 6II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5264 24 imageK.D.FELD-POSTSTATION No.10, ganz ideal auf schöner 1 Mk. (kl. Beanstdg.), sign. Mansfeld Mi. 24(Image 1)

Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5265 6II(2) imageK.D.FELD-POSTSTATION No.10, zweimal zentr. auf tadellosem, senkr. Paar 50 Pfg. Selten, doppelt sign. Bothe BPP Mi. 6II(2)(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Post Office in China, mail during the war
5266 DR imageNENDEROTH 28/7 14, Postkarte Germania 5 Pfg. nach Tientsin adressiert. Nach Kriegsausbruch von den russischen Behörden angehalten und mit vierzeiligem rotem Zensurstempel versehen (Karte Beförd.-Spuren), chines. Eingangsstempel TIENTSIN 17/12 14. Der Adressat war mittlerweile in japanische Kriegsgefangenschaft geraten und die Karte wurde nach Kurume weitergeleitet. Eingangspost mit dem roten russischen Zensur-L4 ist außerordentlich selten Mi. DR(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5267 imageKurierbrief nach Tientsin: "Bremen 5/6 15", versiegeltes, blaues Leinenkuvert mit vs. und rs. abgeschlagenem Zensurstempel "Überwachungsstelle (Prüfungsstelle) des IX. Armeekorps Bremen" nach Tientsin. Rs. unter dem Lacksiegel mit hs. Vermerk "Persönliches Mitnehmen durch die Militärische Postprüfungsstelle Bremen genehmigt, Graf v. Dürrenberg, Oberstleutnant". Ein in dieser Form ganz außergewöhnlicher Zensurbrief, welcher per Kurier seinen Empfänger in China erreichte, Fotoattest Eichele(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5268 imageTIENTSIN "b" 19/1 16, klar auf portofrei befördertem Einschreibebrief (gef.) nach Dtld., dort nachgesandt mit Weiterleitungsvermerk "Im Felde". Ein außergewöhnlicher und seltener Brief. sign. Willmann(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5269 42 imageSHANGHAI 2/2 16, zweimal klar auf interes. Einschreibebrief 20 C. (kl. Randfleckchen) nach Berlin. Rs. zahlr. amerikanische Durchgangsstpl. sowie großer roter, chines. Langstempel nebst Eingang BERLIN 21/3 16 Mi. 42(Image 1)

Get Market Data for [Germany 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5270 China152 imagePEKING 24/2 16, rs. mit Dschunke 3 C. frankiertem Brief an das "K. u. k. österreichisch-ungarische Marinedetachement" in Tientsin, li. mit chines. Aufkleber (Beförd.-Spuren) Mi. China152(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany China152] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5271 imageAuslands-Postanweisung 1916: SCHANGHAI 28/2 16, zweimal ideal auf rosa Postformular "Auslandspostanweisung" über 1,66 Mark vom Kaiserlichen Postamt Shanghai an einen Ingenieur der Hamburg-Amerika-Linie nach Hamburg, re. oben mit blauem Aufkleber "Kaiserl. Deutsches Postamt", unten mit rotem Formularstempel "Shanghai (China)". Auf dem gef. Coupon rs. mit Portovermerk "Zeitungsbezugsgeld aus dem IV./1914 für "Cosmos". Die Zeitschrift ist nicht geliefert worden.". Postanweisungen aus China sind schon aus der Friedenszeit außerordentlich selten, vorliegendes Formular aus 1916 stellt eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges dar, sign. Pfenninger(Image 1)

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5272 41(2) imageTIENTSIN "b" 27/3 16, zwei Abschläge auf Einschreibebrief zweimal 10 C. an den Deutschen Hilfsverein nach Stockholm, befördert über die USA mit zahlr. Durchgangsstempen, britischem Zensurverschlußzettel und Eingangsstempel STOCKHOLM 31/5 16. Als Einschreiben sehr selten, sign. Willmann Mi. 41(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 41(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5273 39(5) imageSCHANGHAI 24/4 16, auf dreiseitig geöffnetem Brief, frankiert mit senkr. Paar und Dreierstreifen 2 C. (zwei Marken leichte Bugspur) nach Dtld. Roter britischer Zensurverschlußzettel. Als Ak.-Stempel violetter K2 "Auslandsstelle Emmerich freigegeben". In dieser Form ein außergewöhnlicher Brief, doppelt sign. Bothe BPP Mi. 39(5)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 39(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5274 41 imageSHANGHAI 24/4 16, auf Brief 10 C. mit britischem Zensurverschlußzettel und Ak.-Stempel der Zensur "Auslandsstelle Emmerich" Mi. 41(Image 1)

Get Market Data for [Germany 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5275 imageSHANGHAI 24/7 18, Eingangsstempel auf Zensurbrief des Kapitäns Dehmicke mit Abs.-Vermerk "Berrima N.S.W." (Neusüdwales / Australien) an den niederländischen Konsul in Shanghai. Vs. mit violettem austral. Ausgangs-Zensurstempel sowie drei braunen Zensurverschlußzetteln OPENED BY CENSOR. Bei der Ankunft in China geöffnet und mit drei grünen chines. Siegelmarken von der dortigen Zensur wieder verschlossen (stärkere Beförd.-Spuren). In dieser Form ein einmaliger und postgeschichtlich hochinteressanter Brief(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5276 image1919, "Kuling b. Kinkiang", hs. Abs.-Vermerk auf portofreiem Kriegsgefangenenbrief nach Hamburg, rs. roter chines. Lagerstempel und blauer R2 "Passed by the Censors". Vs. mit Übernahmestempel BERLIN W. 24/5 19 und violettem Adlerstempel "Reichswanderungsamt". Ein in dieser Form vermutlich einmaliger Brief(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Post China
5277 DR48d image1899, "Adjudantur sr. Königl. Hoheit des Prinzen Heinrich von Preussen", blaue Siegelmarke rs. auf gef. Brief DR 20 Pfg. mit Stempel MSP No.40 (SMS "Deutschland I") 14/1 99 nach Kiel. Prinz Heinrich war Chef der II. Kreuzerdivision des Ostasien-Geschwaders und wurde später zum Marine-Inspekteur ernannt Mi. DR48d(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5278 image1900/01, Souvenir-Buch, gewidmet "Den Kameraden und Mitkämpfern der China-Expedition". Sehr seltenes Werk in guter Erhaltung(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5279 imageLANG-FANG 1. . 01., chines. Ovalstempel klar auf Feldpostkarte mit interes. Text(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5280 China49(2) imageNINGPO 23/2 03, chines. Stempel klar auf vollfrankierter Bedarfskarte Kaiserreich zweimal 2 C. via Franz. Postamt Shanghai nach Hannover Mi. China49(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany China49(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
5281 imageEingehende Feldpost aus Deutsch-Südwest: SEEIS 23/5 04, klar auf unfrankierter Feldpostkarte nach Tientsin adressiert, von dort weitergeleitet nach "Shanhaikwan" mit Eingangsvermerk vom 24.8.1904. Eine bemerkenswerte Feldpostkarte aus dem Herero-Aufstand in den ausklingenden Boxer-Aufstand, wo ebenfalls noch Feldpostfreiheit gewährt wurde(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM