222 imageBRACKWASSER 15/1 10, klar auf vorgedrucktem Telegrammumschlag an das Bezirksgericht in Keetmanshoop. Beiliegt das darin beförderte Telegrammformular für eine Depesche aus Nuichas. Derartige vollständige telegrafische Sendungen sind außerordentlich selten(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
223 imageOKAHANDJA 17/9 10, klar auf mehrfach gef. Postzustellungsurkunde nach Perleberg. Sehr selten(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
224 26 image10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel BRACKWASSER 16/12 10 auf vorgedrucktem Telegrammumschlag der 2. Telegraphen-Abteilung nach Sandverhaar mit Eingangsstempel BETHANIEN (unten ganz leichte Falte). Li. unten mit hs. Bestellvermerk der Telegrafen-Station. Der Versand als normaler Brief und im Gegensatz zu Los 222 portopflichtig zum normalen Brieftarif. Eine postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Frankierte Telegramm-Umschläge sind insbesondere aus der Friedenszeit sehr selten und nur in wenigen Belegstücken nachgewiesen") Mi. 26(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
225 imageOMARURU 2/8 11, mit beiges. Postamts-Dienstsiegel auf Verpflegungs-Anweisung für den Eingeborenen-Postboten auf der Route Okombahe-Omaruru. Sehr selten(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
226 imageKEETMANSHOOP "a" 13/4 11, klar auf unfrankierter Auslands-Dienstsache nach Upington/Kap der Guten Hoffnung. Dort nicht zustellbar und mit div. Vermerken und Nachtaxen (u.a. Kap-Stempel "5 D") wieder zurückgesandt(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
227 26(2) image10 Pfg., senkr. Paar mit Stempel LÜDERITZBUCHT 20/5 11 auf Brief nach Goodwood bei Kapstadt, dort nicht zustellbar und mit Vermerk "Am 8.8.1910 nach Port Nolloth gemeldet", dort ebenfalls nicht zustellbar und mit zahlr. Stempeln und Vermerken nach rund 16 Monaten wieder in Lüderitzbucht (3.9.12) eingegangen Mi. 26(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
228 imageGeldanweisung 10 Sh. vom Caprivi-Zipfel: SESHEKE NTh. RHODESIA 1/3 13, klar auf stark fehlerhafter Ganzsachen-Geldanweisung 3 d. a. 1 P. rot, über 10 Shilling an die Kaiserliche Gerichtskasse in Omaruru. Dazu die Einlieferungsquittung, ebenfalls datiert "1.3.13". Dies ist die zweite bekannt gewordene "Postanweisung". Die erste erzielte in der. 1. Kalahari-Auktion einen Zuschlag von EUR 1.700,- (vgl. Berliner Protokolle Nr. 124)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
229 imageEingeborenen-Steuerkarte für das Jahr 1913 (1.1.13 bis 31.3.14) mit Zwölferblock der Eingeborenen-Steuermarke 0,75 Mark violett. Selten(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
230 imageRadio-Telegramm von SMS "Kaiser": SWAKOPMUND 23/1 14, Vordruck-Telegrammformular mit Zusatzstempel "Radio" an den Gouverneur von DSWA, abgesandt vom Admiral des Linienschiffs "Kaiser", worin sich die Besatzung für die Gastfreundschaft der Stadt während des Aufenthalts bedankt(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
231 DR88I imageBERLIN FRIEDENAU 11/2 14, Einzelfrankatur auf eingeschr. Nachnahme-Postkarte DR 25 Pfg. (Firmenlochung) über 41,20 Mark an den Polizei-Offizier Schlotte nach Warmbad und weitergeleitet nach Spitzkoppe. Jeweils nicht zustellbar und mit Stempeln WARMBAD 11/3 14 sowie KEETMANSHOOP 13/3 14 wieder nach Berlin zurückgesandt (15.4.14). Beförd.-Spuren und li. mit Aktenlochung. Ein interessantes Stück Mi. DR88I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR88I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
232 imageREHOBOTH 1/4 15 (Kriegsdatum), klar auf ungelochtem Vordruck-Umschlag "Quittung über Fernsprechgebühren" des "Kaiserlichen Fernsprech- (Telegrafen-, Post-) Amts" über 36,25 Mark, rs. mit Bestätigungsstempel des Bezirksamts Rehoboth. Sehr selten(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
233 imageOKAHANDJA 2/1 15 (Kriegsdatum), klar auf Postformular "Quittung über Schließfachgebühr" über 6 Mark (li. Aktenlochung)(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
234 imageKassenscheine des Kaiserlichen Gouverneurs Seitz 1914: 10 Mark, Serie D, stärkere Gebrauchsspuren (Rosenberg 943)(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
235 image20 Mark, Serie C, schönes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren (Rosenberg 944)(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
236 image50 Mark, Serie B, stark fehlerhaft (Rosenberg 945)(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
237 image100 Mark, Serie A, sehr sauberes Exemplar mit nur leichten Faltspuren und oben kl. Einriß (Rosenberg 947)(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM

Other Countries

Egypt
501 Bl.1A/B imageAusstellungs-Blockpaar, postfrisch (übliche leichte Randbüge) Mi. Bl.1A/B(Image 1)

Get Market Data for [Egypt Bl.1A/B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Equatorial Guinea
502 Bl.248,A1006PH(3) imagePolarschiff-Block ("Astrolabe"), ungezähnt sowie drei ungezähnte Phasendrucke in Blau, Rot und Gelb, tadellos postfrisch Mi. Bl.248,A1006PH(3)(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-23, 02:00 AM
Brazil
503 imageForwarded-Brief nach England: 1857, Kabinettbrief mit blauem K2 AGENCE DE BAHIA und Ovalstempel FORWARDED BY FREDERIK HUTH LONDON nach London. Dort nicht zustellbar und nach Deutschland weitergeleitet. Interessanter Beleg mit vs. und. rs. zahlr. Taxvermerken und Durchgangsstempeln(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-23, 02:00 AM
504 /() Bl.1/5 imageFünf Blockausgaben, tadellos postfrisch bzw. ungebr. wie verausgabt o.G.

Katalogpreis: 398,- Mi. Bl.1/5(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Brazil Bl.1/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM