66 |
cver |
V36a(2) |
50 Pfge., hervorragend farbfrisches, waagr. Paar (re. Marken oben Zhg. etwas unregelmäßig) auf gef. Vorderseite von einem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Marseille. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/3 75 mit Leitweg "via
Odessa" als Einschreiben gelaufen. Eine reine Mehrfachfrankatur der 50 Pfg. gelbgrau ist von großer Seltenheit. (Image)
Start Bid €800
SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
67 |
V37a |
2 Mk., farbfrisches Bedarfsstück mit hs. Entwertung "Cospoli 11/4 76" und zusätzl. Poststempel KDPA CONSTANTINOPEL vom gleichen Tag. Nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
68 |
cver |
V37b(2),42a(2) |
2 Mk. lebhaftrosalila, leuchtend farbfrisches senkr. Paar (obere Marke Zhg. winz. unregelmäßig) mit sauberer hs. Entwertung "Constantinopel 29/12" zusammen mit vs. und rs. je einer 20 Pfg. ultramarin mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL
29/12 82 auf frischer gelber Paketkarte nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Die 2 Mk. lebhaftrosalila stellt auf Ganzstück eine bedeutende Vorläufer-Rarität dar. Bisher sind nur zwei Paketkarten dieser Marke mit handschriftlicher Entwertung
bekannt. Eines der Spitzenstücke aus der Dr.-Ey-Sammlung. Katalogpreis: 5.800,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €3000
SOLD for €2,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
69 |
V37c(4) |
2 Mk. mittelrosalila, ein taufrischer und tadelloser Viererblock auf Päckchen-Ausschnitt, li. mit Zwischensteg. Sehr saubere handschriftliche Entwertung "Therapia 1/10 87". Dieser Viererblock ist das kostbarste und philatelistisch
bedeutendste, was man von der 2 Mk. Innendienstmarke bei der Dt.Post Türkei erhalten kann. Im November 1884 trat die Verordnung in Kraft, auch die 2-Mk.-Marke abzustempeln und nicht mehr, wie bisher, handschriftlich zu entwerten. In Therapia wurde
diese Anordnung jedoch nicht immer beachtet und gelegentlich weiter handschriftlich entwertet. Nach Handbuch Dr.Steuer sind jedoch nur acht verschiedene Daten hiervon bekannt. Eine Marke mit gleicher Handschrift und Stempeldatum ist im Handbuch
Dr.Steuer auf S.148 abgebildet. Die Bewertung mit dem 20fachen Kat.-Wert dokumentiert die extreme Seltenheit eines solchen Stückes. Ein Viererblock hiervon stellt die berühmte "Fata Morgana" der Vorläufer-Philatelie dar, Fotoattest Bothe BPP ("Der
Viererblock ist als ein Spitzenstück der Vorläuferwerte zu bezeichnen..., sehr farbfrisch und fehlerfrei in der Erhaltung. Luxus in Vollendung!"). Katalogpreis: 40.000,- (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €10000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
70 |
cver |
V37c(2),DPT3d(2) |
2 Mk. mittelrosalila, tadelloses, senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884, 1 Pia., ebenfalls im senkr. Paar, auf gelber Sammel-Paketkarte für drei Sendungen nach Leipzig. Zwei ideal klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1.
29/12 88. Ein sehr seltenes Poststück. Katalogpreis: 2.400,-+ (Image)
Start Bid €800
SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
71 |
V37e(7) |
2 Mk., waagr. Siebenerblock auf Bfstk. (drei Marken mit unauffälliger Papierfalte), fünf klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/2 92 (ohne **). Dieser Constantinopel-6-Stempel ist auf der V37e außerordentlich selten und bei Dr.Steuer mit
Faktor 10 bewertet, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: ca. 7.000,- (Image) (imagea)
Start Bid €1200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
72 |
cver |
V37e,DPT7d,10d(3) |
2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1889, 10 Pa. und senkr. Dreierstreifen 2½ Pia. auf vorzüglich erhaltener Paketkarte nach Bremerhaven. Sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 23/11 97. So schöne Paketkarten mit Mischfrankaturen
der Innendienstmarke neben den Aufdruck-Ausgaben sind kaum zu finden. (Image)
Start Bid €2000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
73 |
V37eZW |
2 Mk., tadelloser waagr. Zwischensteg-Dreierstreifen auf Bfstk. mit zwei zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 19/7 94. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €220.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
74 |
V37f(2) |
2 Mk. rötlichkarmin, zwei Exemplare mit Teilen von zwei 1-Pia.-Marken auf Bfstk. (geglättete Falte), klare Stempel SMYRNA 7/4 00. Eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 4.000,- (Image) (imagea)
Start Bid €500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
75 |
V39b(2) |
3 Pfg. gelblichgrün, tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit vollem Stempel CONSTANTINOPEL 2. 18/12 90. Eine seltene Einheit, vor allem mit dieser Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.400,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €800
SOLD for €860.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
76 |
cver |
V40 |
5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schöner Firmen-Drucksache nach Darmstadt, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 22/5 82 (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 810,- (Image)
Start Bid €200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
77 |
cver |
V41a,44a |
10 Pfg. und 50 Pfg. graugrün, tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf gef. Brief-Vds. nach Galatz (Randmgl.), sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 25/8 81, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: (2.000,-) (Image) (imagea)
Start Bid €400
SOLD for €740.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
78 |
cver |
V41a,42b,U12B |
10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin (diese kl. Aufklebefehler) auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Dtld. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/7 82. Eine reizvolle Frankatur-Kombination für die 2.Gewichtsstufe, sign. Mansfeld,
Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
79 |
cver |
V42a(2) |
20 Pfg., waagr. Paar in leuchtender Farbe auf Internationaler Postanweisung über 18,18 Mark nach Dtld. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/10 81, re. oben austaxiert "M 0,40", was die Mindestgebühr für eine Postanweisung darstellte. In
makellos frischer und tadelloser Erhaltung. Eine philatelistische Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €4000
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
80 |
cver |
V42b |
20 Pfg., tadelloser Brief mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Stempel CONSTANTINOPEL 1. 8/1 84, sign. Drahn. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €210.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
81 |
cver |
V42bZS |
20 Pfg. mittelultramarin, tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Dresden, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/7 82. Selten. (Image)
Start Bid €300
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
82 |
V44a(7),44IV |
50 Pfg. graugrün, senkr. Achterblock, die 5.Marke mit Plattenfehler IV (fehlende Spitzenausfüllung), sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 27/10 83. Die li. obere Marke mit einem kl. Nadelpunkt, sonst in tadelloser und ausgezeichnet
frischer Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.140,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €600
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
83 |
V44a(2),42a(2) |
50 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin, je im waagr. Paar auf Briefteil, ideale Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/12 83. Etwas unregelmäßige Zhg., jedoch eine interessante Frankatur in besonders schönen, frischen Farben. (Image)
Start Bid €400
SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
84 |
cver |
VU12A,DPT2b,3d |
Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin mit Zusatzfrankatur Aufdruck-Ausgabe 1884, 20 P. dunkelrosarot und 1 Pia. ultramarin als Einschreibebrief nach Dtld. Zwei klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 2. 18/4 89 (ohne Sterne). Bis auf einen kl.
Einriß bei der 20 P. in erstklassiger Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination mit dem gesuchten Stambul-Ortsstempel, Fotoattest Steuer BPP.
(Image) (imagea)
Start Bid €500
SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
864 |
cver |
V2b(6),3 |
Großfrankatur 1/3 Gr. dunkelgrün: 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, waagr. Dreierstreifen, waagr. Paar und Einzelstück zusammen mit 1/2 Gr. orange, alle Marken tadellos und in kräftiger, frischer Farbe auf Faltbrief mit sauber aufges. Stempeln
KDPA CONSTANTINOPEL 23/7 72 nach Deutschland (Briefpapier oben in der Faltung gestützt). Schon lose Einzelstücke der V2b sind ganz große Seltenheiten, als Paar bzw. Dreierstreifen auf Brief eine der größten Raritäten der Dt.Post Türkei, Fotoattest
Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €3000
SOLD for €5,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |