196 cusedver VZ47b imageInlandsbrief: 10 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 18/2 91 (etwas fleckig) auf li. etwas verkürztem Inlandsbrief nach Lewa "via Pangani". Interessante Zanzibar-Post nach Deutsch-Ostafrika. (Image) Start Bid €600

SOLD for €540.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
197 cusedver VZ47b(2) image10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit Stempeln ZANZIBAR KDPA 9/11 90 auf arabisch beschriftetem Briefumschlag, welcher offenbar erst bei der Postaufgabe lateinisch beschriftet wurde. Rs. Ak.-Stempel von Berlin vom 4.12.1890. Ein außergewöhnlicher Bedarfsbrief. (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
198 cusedver VZ47b,50d image10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., drei klare Stempel ZANZIBAR KDPA 21/5 91 und provisorischem Aushilfs-R-Zettel (Umschlag Altersspuren). Der Empfänger in Deutschland verweigerte die Annahme des Briefes, sodaß er nach Ostafrika zurückgesandt wurde, Wieder-Eingangsstempel ZANZIBAR KDPA 12/7 91 und Aufkleber "Annahme verweigert". Ein außergewöhnliches Stück mit dem seltenen Aushilfs-R-Zettel. Ex Slg. Schrey. (Image) Start Bid €2500

SOLD for €2,300.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
199 cusedver P25 image10 Pfg., Bedarfskarte, geschrieben von Postagent Alfred Sachs mit gestochen klarem Stempel ZANZIBAR KDPA 23/6 91 nach Dtld. (leichte Patina). (Image) Start Bid €400

SOLD for €410.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
200 on piece VZ48a(2),50b(2) image20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lebhaftbraunrot, zwei farbfrische senkr. Paare auf schönem Leinen-Briefstück mit drei leuchtend blauen Stempeln ZANZIBAR KDPA 2/9 90 (20 Pfg. kl. Knitter vom Briefpapier). Eines der schönsten bekannten Briefstücke mit der seltenen Farb-Abstempelung, sign. Brandes. (Image) Start Bid €750

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
201 on piece (VZ48dZS) image20 Pfg., tadelloses senkr. Zwischenstegpaar auf Leinen-Briefstück, sauber entwertet durch französ. Seepoststempel des Dampfers "Rio Grande" vom 4.Oktober 1890. Ein bemerkenswertes Stück, sign. Willmann. (Image) Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
202 cusedver Frankr. imageZANZIBAR 6/3 89, auf doppelgewichtigem Brief Frankreich, waagr. Paar 25 C. nach Hamburg mit Ak.-Stempel vom 27.3.1889 (leichte Beförd.-Spuren). Die französische Seepostlinie "V" bestand seit 1888 zwischen Marseille und Mauritius, wobei auch Zanzibar angelaufen wurde. Dort war im Januar 1889 ein französisches Postamt eröffnet worden. Briefe nach Deutschland über fremde Postämter sind während der Zeit der Deutschen Post auf Zanzibar äußerst selten. (Image) Start Bid €750

SOLD for €750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
203 cusedver VP26 image"Zanzibar 19/10 91, D.R.P. Dampfer Kaiser", hs. Abs.-Vermerk auf Postkarte 10 Pfg. mit Stempel SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "d" 20/10 91 sowie beiges. Stempel ZANZIBAR OC 20 91. Eine seltene Karte (leichte Beförd.-Spuren). (Image) Start Bid €200

SOLD for €360.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
204 cusedver Indien imageZANZIBAR NO.19 91, zentr. Abschläge auf seltenem Brief mit Großfrankatur Indien je dreimal 1 A. und 1/6 A. mit Leitvermerk "per SS Kaiser" via Neapel nach Berlin, rs. mit Durchgangsstpl. ADEN 26/11 91 und Ak.-Stempel von Berlin am 15.12.1891. Dieser außergewöhnliche Brief ist abgebildet bei Schrey, S.90. (Image) Start Bid €800

SOLD for €960.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German East Africa, mail during the war
217 cusedver M45c(5),46c image3 Pfg., fünf Exemplare mit 5 Pfg. grün auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Brief nach Hamburg, klare Stempel TANGA 24/12 98. Seltene Aufbrauch-Frankatur der Reichspostmarken ohne Aufdruck. (Image) Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
218 cusedver M46c,DOA8a image5 Pfg. bläulichgrün in Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe 5 P. auf dekorativer Vordruck-Postkarte nach Straßburg, zwei klare Stempel MIKINDANI 19/10 97. Fotoattest Dr.Steuer BPP aus 1991: "Es handelt sich um eine DOA-Rarität... die einzige bis heute registrierte 5 Pfg. (Mi.46) mit einer Bedarfsverwendung in Mikindani". (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
219 cusedver DR P62 image1904, Germania-Doppelkarte 10/10 Pfg. mit Stempel LEIPZIG 12/12 03 nach Pangani (mit Text), Antwortteil o.Text mit Stempel PANGANI 24/1 04 via Tanga nach Dtld. zurückgesandt. (Image) Start Bid €100

SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Empire
701 4 imageVor-Ersttagsbrief: 1 Gr., Einzelfrankatur auf schönem weißem Vor-Ersttagsbrief, noch zur Zeit des Norddeutschen Postbezirks aufgeliefert, mit klarem K1 BERLIN P.E.6. 31/12 71, 3-4 N. nach Hannover (Marke Zähnung etwas unregelm.). Der Brief wurde trotz Auflieferung, wenige Stunden vor dem Neujahrstag 1872, mit 2 Gr. Nachporto belastet. Rs. mit Ausgabestempel vom 2.Januar 1872. Ein in dieser Form wohl einmaliger Brief mit einer Laufzeit von zwei Tagen, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €1200

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
702 4,NDP16 imageDer Ruhbank-Ersttagsbrief: 1 Gr., Einzelfrankatur auf schönem Kabinett-Ersttagsbrief nach Berlin, genau zentr. und klar aufges. K1 RUHBANK 1/1 72, rs. mit Ak.-Stempel vom 2.1.1872. Unter der Brustschildmarke klebt eine 1-Gr.-Marke des Norddt.Postbezirks, welche zum Zeitpunkt der Auflieferung des Briefes nicht mehr gültig war. Ein besonders interessanter und seltener Ersttagsbrief in ausgesucht schöner Erhaltung, Fotoatteste Hennies BPP, Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €800

SOLD for €2,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
703 5,Fr.51 imageErsttagsbrief mit Doppelfrankatur: 2 Gr. ultramarin mit Frankreich Ceres 25 C. hellblau auf tadellosem kleinem Ersttagsbrief nach Belfort. Zwei sauber aufges. K1 DAMMERKIRCH 1/1 72, die französ. Marke nicht entwertet. Ein Ersttagsbrief des Deutschen Reiches aus Elsaß-Lothringen in Verbindung mit einer der gesuchten Doppelfrankaturen stellt eine ganz große Rarität dar, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

SOLD for €3,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
704 cusedver 5,Fr.51 imageDoppelfrankatur vom 2.Verwendungstag: 2 Gr., Doppelfrankatur mit Frankreich, Ceres 25 C. blau auf kleinem blauem Faltbrief nach Paris. Zwei sauber aufges. Hufeisenstempel COLMAR 2/1 72, die französische Marke mit blauem Grenzübergangsstempel entwertet. In Verbindung mit dem vorigen Los eine unschlagbare Albumseite, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
705 cusedver 1(3) image¼ Gr., waagr. Luxus-Dreierstreifen in schöner, rauher Zähnung auf weißer Drucksache nach Dänemark. Zwei dekorativ aufges. Hufeisenstpl. LÜBECK 21/7 73 (Sp.22-4). Ein außergewöhnliches Stück in makelloser Erhaltung, Fotoattest Spalink BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €560.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
706 cusedver 1,2aX image1/4 Gr. mit 1/3 Gr. gelblichgrün (Plattenfehler X), irreguläre Landzustell-Frankatur von 7/12 statt 1/2 Groschen auf frischem weißem Kabinettbrief, klare Hannover-K2 NORTHEIM. Ein interessanter und seltener Brief, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €500

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
707 cusedver 1(3),4(4),U3AI image¼ Gr., waagr. Paar und Einzelstück mit Dreierblock 1 Gr. rosa auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa als Paketbegleitbrief nach Königsberg, sauber aufges. K1 WILLUHNEN 4/12 72. Einige kl. Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung und eine in dieser Form wohl einmalige Frankatur-Kombination, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €400

SOLD for €420.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
708 cusedver 1,5(2),6 image9¼ Gr.-Brief nach Niederländisch-Indien: ¼ Gr. mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin sowie 5 Gr. graubraun (diese kl. Beanstdg.) als 9¼-Groschen-Frankatur auf schönem weißem Kuvert nach Soerabaya/Java. Klare Stempel ALTENBURG 5/6 72. Brief in der 1.Gewichtsstufe, befördert via Brindisi, Alexandria und Suez, Durchgangsstpl. von Singapur sowie rs. roter Eingangs-K1 SOERABAYA 22/7 72. Der Brief konnte nur bis Singapur frankiert werden, für das Weiterfranko wurden 35 NL-Cent beim Empfänger eingezogen (siehe Taxvermerk). Einer der schönsten bekannten Ostasien-Briefe, welcher mit Brustschildmarken frankiert ist, Fotoattest Krug BPP ("Es sind nur wenige Briefe nach Java bekannt. Brustschilde-Seltenheit."). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

SOLD for €3,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM