Asia (20)   |  France and French Colonies (51)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (1)   |  United States (2)   |  WorldWide (72)   |  Worldwide Stamps and Covers (1290)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
1161 c imageESPAÑA GUERRA CIVIL. (1943 ca.). ZONA REPUBLICANA. Frontal circulado con sello de 2 Fr. en Francia interior. Membrete COMITE/D´UNION NATIONALE ESPAGNOLE (creada en 1942 por el PCE contra la dictadura franquista y la ocupación alemana). MUY RARO. (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Apr-16, 02:00 AM
1162 c imageESPAÑA GUERRA CIVIL. 1937-38. Conjunto de 6 tarjetas postales con marcas de CONTROL OBRERO U.G.T. de diversas empresas intervenidas. (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1163 c imageESPAÑA GUERRA CIVIL. Tarjeta Postal. U.G.T CAMPIONATS DE TREBALL DE CARA A LA GUERRA. RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Apr-16, 02:00 AM
1164 c imageESPAÑA GUERRA CIVIL. 1940. REFUGIADOS EN FRANCIA. Enviada por un prisionero español con sello de Franquicia de 90 cts. mat. INGRANDES/VIENNE marca circular PARC ANNEXE D´INGRANDES/9ª CIE ARTIFICIERS/LE VEGNEMESTRE. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Apr-16, 02:00 AM
1165 c imageESPAÑA GUERRA CIVIL. (1940 ca.). REFUGIADOS EN FRANCIA. Enviada por un prisionero español con sello de Franquicia de 90 cts. mat. COMPAGNIE DE TRAVILLEURS ESPAGNOLS Nº 11/114. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Apr-16, 02:00 AM
1166 c imageESPAÑA GUERRA CIVIL. 1940. REFUGIADOS EN FRANCIA. Enviado por un prisionero español con sello de Franquicia de 90 cts. marca HOSPITAL AUXILIAR/U.F.F. ST. JOSEPH/NIORT. MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
SPAIN
Lot Symbol Descrip Start Bid
1167 c imageESPAÑA. 1910. Tarjeta Postal de 5 c. Pelón + 10 c. Medallón, de MADRID a BÉLGICA. Uso muy tardío de este entero postal (período de circulación 1893-1904). Ed.34A. (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
SPAIN POSTAL STATIONERY
Lot Symbol Descrip Start Bid
1168 c imageESPAÑA ENTEROS POSTALES. 1902. Tarjeta Postal de iniciativa privada ´LA EQUITATIVA´ de 10 c., circulada de MADRID a FRANCIA. MUY RARA. Ed.103. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Apr-16, 02:00 AM
SPAIN POSTAL STATIONERY: PRIVATE COMPANIES
Lot Symbol Descrip Start Bid
1169 c imageESPAÑA ENTEROS POSTALES: DE INICIATIVA PRIVADA. Frente de un envío publicitario de ALMACENES EL SIGLO con sellos impresos de 1 cto. verde, 2 cts. oliva y 5 cts. carmín. EXTRAORDINARIAMENTE RARO. (Laiz 655 mismo ejemplar). (Image1)

Start Bid €500

SOLD for €550.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
SPAIN: VIÑETAS
Lot Symbol Descrip Start Bid
1170 imageESPAÑA: VIÑETAS. 1898. GUERRA HISPANO-ESTADOUNIDENSE. FILIPINAS. 10 c. rojo ´HOSPITAL ESPAÑOL DE SANTIAGO/MANILA´. Punto claro. MUY RARA. (Image1)

Start Bid €20

SOLD for €34.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
ANDORRA
Lot Symbol Descrip Start Bid
1171 c imageANDORRA. 1909. Tarjeta Postal de LAS ESCALDES a BARCELONA circulada con sello de 5 c. Cadete (tarifa de impresos) al frente. Circulada vía Francia, fechador de tránsito PORTE/PYRENEE DR LES y tasada en Francia al no aceptar la tarifa. RARA. Ed.242. (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €60.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1172 c imageANDORRA. 1911. Tarjeta Postal circulada con 10 c. rojo medallón, mat. SEO DE URGELL y al lado fechador azul de la administración telegráfica francesa en Andorra ´SAN JULIA DE LORIA/ANDORRE´. MUY RARA. Ed.269. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1173 c imageANDORRA. 1923. Tarjeta Postal con sello de 25 c. azul medallón, a BARCELONA. Fechador SEO DE URGEL y marca CORREUS/ANDORRA. Tarifa para el extranjero (España era 15 c.). INTERESANTE. Ed.274. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €260.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1174 c imageANDORRA. 1928. ANDORRA LA VIEJA a MADRID. Entero postal de 15 cts. violeta de Vaquer con mat. ANDORRA LA VIEJA, mat. de rodillo de llegada a Madrid en el frente. RARÍSIMO verdaderamente circulada. (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1175 c imageANDORRA. 1931. Tarjeta Postal de ORDINO a ANDORRA, circulada sin sellos. Fechador ORDINO. Se trata de la felicitación navideña de un cartero, a Filemón López, administrador del correo español en Andorra. (El correo interior en Andorra, no necesitaba franqueo). INTERESANTE. (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €130.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1176 nh imageANDORRA. SERIE COMPLETA. 14 valores. LUJO. Muy rara en esta calidad. 4 y 10 pts. cert. COMEX. Ed.1/14. Cat. +940€. (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

SOLD for €500.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1177 nh imageANDORRA. SERIE COMPLETA. 13 valores. LUJO. Muy rara en esta calidad. Ed.15/27. Cat. +620€. (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €480.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1178 c imageANDORRA. 1937. ST. JULIA DE LORIA a BARCELONA. Entero Postal de 15 cts. lila de la República con franqueo adicional de 10 cts. verde, mat. ANDORRA/SAN JULIAN DE LORIO y marca de Censura Militar de la Seo de Urgell, doblez central. RARÍSIMO verdaderamente circulado. (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1179 c imageANDORRA. 1938. Tarjeta Postal de ENCAMP a BARCELONA. 10 c. y 15 c. mat. fechador LES ESCALDES, y marca de censura de SEO DE URGEL. RARA. Ed.17d, 33. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
1180 c imageANDORRA. 1942. Tarjeta Postal de LES ESCALDAS a BARCELONA. 30 c. rosa, mat. fechador y marca de censura SEO DE URGEL. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM