Asia (20)   |  France and French Colonies (51)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (1)   |  United States (2)   |  WorldWide (72)   |  Worldwide Stamps and Covers (1290)   |

WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
81 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1775. DENIA a FRANCIA. Marca lineal VALENCIA en tinta de escribir. MUY RARA y no reseñada en Denia. (Image1) (Image2)

Start Bid €120

SOLD for €150.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
82 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1674. ALICANTE a MADRID. Carta completa con indicación de porte manuscrita ´Medio Real´. (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Apr-16, 02:00 AM
83 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1839. MADRIDEJOS a MADRID. Marca MADRIDE/JOS/FRANCA en rojo (nº 4). MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Apr-16, 02:00 AM
84 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1762. MÁLAGA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/ALTA (nº 3). Rara con esta magnífica estampación. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

SOLD for €110.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
85 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. MONTILLA a OSUNA. Fechador MONTILLA/ANDAL. A. PRECIOSA y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
SPAIN
Lot Symbol Descrip Start Bid
86 c imageESPAÑA. 1544 (8 Marzo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA. (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Spain 8 Marzo] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

SOLD for €500.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
SPAIN: PREFILATELIA
Lot Symbol Descrip Start Bid
87 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. ALMERÍA a NIMES (Francia). Fechador ALMERIA/ANDAL. B. FRANCO y CERTIF. en rojo, marca CHARGE aplicada en tránsito y diversas tomas de razón manuscritas. RARÍSIMA y de excepcional calidad. Menos de media docena de cartas certificadas conocidas circuladas al extranjero durante el período prefilatélico. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain Francia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
88 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. GIBRALEON a ZARAGOZA. Fechador GIBRALEON/ANDAL. B. y FRANCO. MUY BONITA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

Closing..Apr-16, 02:00 AM
89 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HUESCAR a MADRID. Fechador HUESCAR/ANDAL. B. en rojo. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Apr-16, 02:00 AM
90 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. SAN ROQUE a SEVILLA. Fechador S.ROQUE/ANDAL.B y FRANCO ambos en rojo. RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

Closing..Apr-16, 02:00 AM
91 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1597 (2 Octubre). SEVILLA a GRANADA. Carta completa con texto. Rarísima circulada en época tan temprana. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

SOLD for €125.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
92 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1693. CADIZ a AMBERES escrita en Flamenco. Manuscrito ´D´ESPAGNE´. RARISIMA. (Image1) (Image2)

Start Bid €125

SOLD for €125.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
93 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. (1800 CA.). CHICLANA a CADIZ. Envuelta sin fechar con la marca C/CADIZ en negro (P.E. 2). RARISIMA Y ESPLENDIDA. (Image1) (Image2)

Start Bid €75

SOLD for €75.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
94 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. JEREZ a CÁDIZ. Marca XEREZ/FRANCA en rojo. Muy bonita y RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
95 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1758. PTO. DE STA. MARIA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/LA ALTA del Puerto de Sta. Maria. MAGNIFICA y MUY RARA. (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Apr-16, 02:00 AM
96 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. (1840 CA). FRONTAL DE PLICA con la marca en rojo PUERTO FRANCA (P.E.8). (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain 1840 CA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Apr-16, 02:00 AM
97 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1828. VEJER a MADRID.Marca B/CADIZ en rojo (nº 1). Magnífica y RARA. (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Spain nº 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
98 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. CADIZ a JEREZ. Carta circulada por COSARIO. Marca COMPAÑIA DE BERDUGO en rojo. MAGNIFICA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Apr-16, 02:00 AM
99 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1862. ARRECIFE a FUERTEVENTURA. Envuelta del S.N. circulada con la marca del Juzgado de Arrecife y fechador ARRECIFE/CANARIAS más ´A´ de Abono manuscrita. RARÍSIMA, no conocemos ningún otro ejemplar. (Image1) (Image2)

Start Bid €180

SOLD for €260.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM
100 c imageESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. TENERIFE a LA LAGUNA. Fechador TENERIFE/CANARIAS y A de Abono en rojo. PRECIOSA. (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €200.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM