Start Bid |
41 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1764-1850. TORTOSA. Colección de 8 cartas (nº 2, 4, 5(2), 6, 7, 8 y 9). (Image1) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €70
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
42 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. Envuelta circulada a ESTERRI DE ANEO. Fechador TREMP/CATALUÑA en rojo. MAGNÍFICA y RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
43 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1811 (19-Marzo). OCUPACIÓN FRANCESA DE CATALUNYA. LERIDA a FRANCIA. Carta enviada por un soldado francés antes de la organización del correo militar en Lerida (Lerida cayo en manos de los Franceses en Mayo de
1810). La carta esta circulada con la marca de origen manuscrita ´Lerida´ y porte manuscrito ´payé pour port 22 sols´ en el reverso, en anverso tasa francesa de ´11´ decimas. PIEZA EXCEPCIONAL y no reseñada. PRIMERA CARTA CONOCIDA del Correo Frances
en esta region, que en 1812 pasaria a formar parte del Departamento Postal Frances 134 llamado Bocas del Ebro. Ex. Col. COULANGES. (Image1) (Image2)
Start Bid €1200
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
44 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (10-Enero). OCUPACIÓN FRANCESA. FIGUERAS a FRANCIA. Marca ARM. DE CATALOGNE/PLACE DE FIGUERES en rojo. Desinfectada con vinagre.
(Image1) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
45 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1643-1709. NAVARRA. Conjunto de 16 cartas, la mayoría circuladas desde Pamplona, con indicaciones manuscritas ´una taxa´, ´pte. pagados´. Muy interesante conjunto de cartas circuladas antes de la creación del
correo. (Image1) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €300
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
46 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824. ERRAZU a PUENTELAREYNA. Marca ELIZO/NAVARRA (nº 2) en negro de ELIZONDO. Manchas producidas durante el proceso de desinfección por vinagre. MUY RARA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
47 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833. LOS ARCOS a MARCILLA. Marca LOS ARCOS/NAVARRA. MUY BONITA. (Image1) (Image2)
Start Bid €30
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
48 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1773. PAMPLONA a FRANCIA. Marca NAVARRA de Pamplona y manuscrito ´BISCAYE´. RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €90
SOLD for €160.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
49 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. VILLAVA a FRANCIA. Fechador de Pamplona y marca P.P. en azul de Pamplona. RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €90
SOLD for €130.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
50 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTESTEBAN a ARIZCUN. Marca SANTESTA./NAVARRA (nº 1). MAGNÍFICA. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €35
SOLD for €35.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
51 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. LONDRES a BURGOS. Marca ANAGRAMA DE BURGOS en azul (nº 29) estampado a la llegada. (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain nº 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
SOLD for €110.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
52 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. BURGOS a TUDELA. Marca FRANCO en negro de Burgos sin el fechador. MUY RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €75
SOLD for €360.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
53 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. MEDINA DEL POMAR a ADAL. Marca MEDA POR/RIOXA nº 2 en tinta de escribir. MUY BONITA. (Image1) (Image2)
Start Bid €45
SOLD for €55.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
54 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1797. TREZEÑO a MADRID. Marca CABEZON/MONTAÑAS. Rara y más circulada en el siglo XVIII. (Image1) (Image2)
Start Bid €75
SOLD for €140.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
55 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. CARTES a BURGOS. Frente de Plica Judicial con la marca FRANQUEADA/CARTES en rojo, al dorso fechador de llegada a Burgos. PRECIOSA y MUY RARA. (Image1)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
56 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1784. VILLACARRIEDO a BURGOS. Marca en negro MONTAÑAS/SANTANDER (P.E. 4). (Image1) (Image2)
Get Market Data for [Spain P.E. 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
SOLD for €65.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
57 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. SANTANDER a BURGOS. Fechador SANTANDER/M. DE SANTR. y FRANCO en rojo. PRECIOSA. (Image1) (Image2)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
58 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTANDER a FRANCIA. Marca P.P./SANTANDER en azul. MUY RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €90
SOLD for €95.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
59 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. BILBAO a BAYONA. Fechador de BILBAO y marca de portes pagados P P ambos en rojo. MAGNIFICA. (Image1) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Apr-16, 02:00 AM |
60 |
ESPAÑA: PREFILATELIA. 1750. S. SEBASTIAN a FRANCIA. Marca S.S. nº 5 en negro y manuscrito ´Bicaye´. MAGNIFICA Y MUY RARA. (Image1) (Image2)
Start Bid €125
SOLD for €125.00
Closing..Apr-16, 02:00 AM |