Asia (50)   |  Canada (1)   |  France and French Colonies (7)   |  Great Britain and British Commonwealth (14)   |  Italy, Italian States and Colonies (8)   |  WorldWide (44)   |  Worldwide Stamps and Covers (1340)   |

WorldWide continued...

SPAIN continued...
Lot Symbol Descrip Start Bid
501 ° imageESPAÑA. 19 cuartos castaño. Muy bien centrado. LUJO. Ed.101. Cat. 850€. (Image1)(Image 1)

Start Bid €170

SOLD for €170.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
502 og imageESPAÑA. HABILITADOS POR LA NACIÓN. Conjunto de sellos en nuevo con habilitaciones de Madrid, Andalucía y Valladolid, todos con diversas marquillas entre ellas de Gálvez y P. Monge. PRECIOSO CONJUNTO. Cat. 5.544€. (Image1)(Image 1)

Start Bid €600

SOLD for €900.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
503 ng imageESPAÑA. HABILITADO POR LA NACION. MADRID. 25 milésimas azul y rosa, HABILITACIÓN INVERTIDA. Adelgazado (thinned). RARO. Ed.95. (Image1)(Image 1)

Get Market Data for [Spain thinned] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Dec-18, 08:00 AM
504 ng imageESPAÑA. HABILITADO POR LA NACION. MADRID. 25 milésimas rosa y azul, habilitación en color AZUL. RARO. Ed.95. (Image1)(Image 1)

Start Bid €160

Closing..Dec-18, 08:00 AM
505 og imageESPAÑA. HABILITADO POR LA NACIÓN. ANDALUCÍA. 25 milésimas rosa y azul. Habilitación en negro VERTICAL e INVERTIDA. MUY RARO. Firmado ROIG y GÁLVEZ. Ed.95. (Image1)(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Dec-18, 08:00 AM
506 ng imageESPAÑA. HABILITADO POR LA NACIÓN. 50 milésimas castaño. Manuscrito ´H.P.N.´. Ed.96. (Image1)(Image 1)

Start Bid €30

SOLD for €32.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
507 nh/og imageESPAÑA. 25 milésimas azul, habilitación de Valladolid, HABILITADO POR LA NACIÓN. RARO. Cert. GRAUS. Ed.97 (Hnb). (Image1)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Spain Hnb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €175

Closing..Dec-18, 08:00 AM
508 nh imageESPAÑA. 4 mils. castaño claro. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS del bloque de cuatro de donde procede. Ed.104. (Image1)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €30

SOLD for €30.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
509 nh/og imageESPAÑA. 4 mils. castaño claro. Bloque de cuatro. LUJO. Cert. GRAUS. Ed.104 (4). (Image1)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Spain 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
510 c imageESPAÑA. 1872 (Enero). Sobre circulado de MADRID a MINDELHEIM (Baviera), con sellos tipo Matrona de 25, 50, 100 y 200 milésimas, para cubrir la tarifa de porte sencillo (275 mil) y AVISO DE RECIBO (100 mil.). Sobre algo deteriorado y sellos con algún diente recortado al haber sido abierto con tijera (some pulled perf. for roughly opening). Precioso y muy raro franqueo cuatricolor. Manuscrito ´Allemagne par la Suisse´, aunque circuló por la vía de Francia. (Al dorso fechador de tránsito METZ). Ed.106/09. (Image1)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Spain Enero] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Dec-18, 08:00 AM
511 nh/og imageESPAÑA. 1 mils. a 50 mil. bloques de cuatro en nuevo, 100 mil. a 400 mil. bloques de cuatro en usado, 12 c. bloque de 15 y grupo de maculaturas. A EXAMINAR. Ed.102/5, 107, 108/10 y 113. (Image1)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €75

SOLD for €180.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
512 c imageESPAÑA. 1871 (27 Julio). ARRECIFE a SANTA CRUZ. 50 mils. azul, mat. fechador ARRECIFE/CANARIAS. MAGNÍFICA. (Image1)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
513 c imageESPAÑA. 1871. MEDINA DEL CAMPO a VALLADOLIDO. 50 mils. azul, sello, tira de tres y bloque de catorce mat. R.C. 55. Algunas roturas en la parte superior. Ed.107 (18). (Image1)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Spain 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Dec-18, 08:00 AM
514 c imageESPAÑA. 1871. BARCELONA a BUENOS AIRES. 50 mils. azul (2) y 200 mils. castaño (3). Doble porte. MAGNÍFICA. Ed.107 (2), 109 (3). (Image1)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Spain 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

SOLD for €180.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
515 c imageESPAÑA. 1871. SOBRE del S.N. circulado de TACORONTE a LA LAGUNA. Marca del Juzgado de Tacoronte y fechador de llegada a LA LAGUNA. Carta con franquicia con indicación de peso manuscrito ´20 gramos´. Interesante y RARA. (Image1)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

SOLD for €110.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
516 c imageESPAÑA. 1870 (1 Dic.). BILBAO a PICTOU (Nueva Escocia). 100 mils. castaño claro, dos parejas completando un franqueo de 400 mils., tarifa simple por la via Inglesa. Tránsito de Londres en anverso y al dorso fechadores de llegada de Halifax y Pictou. Excepcional destinación, probablemente se trata de la única carta conocida a esta destinación antes de la U.P.U. Ed.108 (4). (Image1)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Spain 1 Dic.] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

SOLD for €700.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
517 c imageESPAÑA. 1871. BARCELONA a BUENOS AIRES. 100 mils. castaño rojo, 200 mils. castaño y 400 mils. verde, mat. PARRILLA DE PUNTOS, circulada vía Lisboa. Muy raro franqueo tricolor correspondiente a un doble porte. Ed.108, 109, 110. (Image1)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €225

Closing..Dec-18, 08:00 AM
518 og imageESPAÑA. 200 mils. castaño FALSO POSTAL tipo I. Muy raro en nuevo. Ed.109F. (Image1)(Image 1)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM
519 og imageESPAÑA. 400 mils. verde. Centraje y color excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Ed.110. (Image1)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €375

Closing..Dec-18, 08:00 AM
520 ng imageESPAÑA. 400 milésimas verde. Centrado de lujo. Inapreciable corte en un margen. Ed.110. Cat. 500€. (Image1)(Image 1)

Start Bid €40

SOLD for €70.00
Closing..Dec-18, 08:00 AM