ESSAIS continued...
482 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Joubert "Déesse". 10c papier pelure, 7 couleurs différentes. - TB (Cote SM: 245 €) (Image) (Image2)
Start Bid € 60
SOLD for €93.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
483 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Joubert "Déesse". 10c bistre pelure feuillet de 9 ex + 8 feuillets couleurs diverses de 25 ex. - TB (Image) (Image2)
Start Bid € 300
SOLD for €510.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
484 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Gaiffe. 1c cadre noir, fond rose, effigie bleue, panneau de 90 ex, 2 ex def mais TB. - R (Cote Yvert: 3150 €) (Image)
Start Bid € 250
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
485 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Gaiffe. 1c cadre noir, fond rose, effigie bleue, 1c et 10c, cadres et effigies couleurs diverses. - TB ou B (Image)
Start Bid € 200
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
486 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Essai de l'imprimerie Nationale. 10c et 15c, noir. - TB (Cote SM: 520 €) (Image)
Start Bid € 50
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
487 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Essai de l'imprimerie Nationale. 10c et 15c noir, en bloc de quatre cdf. - TB (Cote SM: 2080 €) (Image)
Start Bid € 120
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
488 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Chazal Banque de France. 30c bleu (paire + deux) et 6 ex couleurs diff. - TB (Cote SM: 1130 €) (Image)
Start Bid € 300
SOLD for €537.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
489 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Pichot, type Sage, effigies inversées, légende "Union Postale", du 1c au 5f. - TB. - R (Image)
Start Bid € 500
SOLD for €639.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
490 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Projet Mouchon Cordier 1876. 3 blocs de quatre 4c vert, 20c bleu et 1f rouge, prédécoupés, défauts mais TB d'aspect (Image)
Start Bid € 200
SOLD for €200.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
491 |
FRANCE. ESSAIS. Lettre.
Projets privés. Projet Mouchon Cordier 1876. 3 timbres 4c, 10c et 1f, collés sur document complet de présentation du projet, signé "Cordier 24 Déc 1876", qqs défauts sinon superbe. - R (Image)
Start Bid € 400
SOLD for €400.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
492 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. 1894, Concours pour le remplacement du type Sage. Bel ensemble de projets, essais, épreuves, photos d'atelier, etc. , tous non adoptés, nombreux artistes représentés, qqs ex étaient reproduits dans le Maury 1907 (pages 506/509). - TB.
- R (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid € 1500
SOLD for €2,312.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
493 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. 2 épreuves dont une signée "L. M. Carvin", sans doute pour le concours des timbres 1894. - TB (Image)
Start Bid € 80
SOLD for €111.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
494 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Commémoratifs fictifs. 15c Sadi Carnot (4), Napoléon 1er sans faciale (29 ex + 8 blocs de quatre), + 2 divers, nuances diverses. - TB (Image)
Start Bid € 80
SOLD for €80.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
495 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Divers. 1c noir avec "étoile", feuillet filigrané 110x68mm, signé "Delzers". - TB (Image)
Start Bid € 120
SOLD for €501.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
496 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Divers. 5c vert, 10c orange, 25c bleu et 5f violet, dentelés et encadrés, 81x71mm. - TB (Image)
Start Bid € 100
SOLD for €100.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
497 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Projets privés. Coq et Marianne, 25c et 5f couleurs diverses + feuillet de 12 valeurs 157x95mm. - TB (Image)
Start Bid € 150
SOLD for €347.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |
498 |
FRANCE. ESSAIS. (*)
Collection. 1850-1862, dont Empire non dentelé et divers projets privés. - TB (Image)
Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid € 200
SOLD for €272.00
Closing..Mar-05, 09:00 AM |