1597 on piece M87 image20 Pfennig "Germania" mit Firmenlochung S.B, schönes Briefstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST"

20 penny \"Germania\" with perfin S. B, nice letter piece with on this stamp rare cancellation \"TAVETA German army postal service\" (M87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Deutsch-Ostafrika / German East Africa
1598 on cover imageKriegspost 1915, unfrankierter Brief der Evangelischen Missionsgesellschaft für Deutsch-Ostafrika Bethel bei Bielefeld an die Mission in Bungu D.O.A., Zensuradlerstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika", Durchgangsstempel "DARESSALAM c" und "TANGA a", sowie Ankunftsstempel "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a", in Maurui taxiert und mit 15 Heller Nachporto belegt, sehr selten!

War mails 1915, stampless letter the evangelical missionary society for German East Africa Bethel by Bielefeld to the mission in Bungu D. O. A., censorship eagle cancel \"Censor passed German East Africa\", on route passing cancellation \"Dar es Salaam c\" and \"TANGA a\", as well arrival postmark \"USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 1a\", in Maurui rated and with 15 Heller postage due allocated, very rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
1599 on cover imageKriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten

War mails 1916, post paid letter from Morogoro to Kidete (Goldmine), cancellation \"midland train (German East Africa) railway mail ZUG 15 b\", rare (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1600 on cover VF1 imageVorausfrankatur von DAR-ES-SALAAM, Entwertung "MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 5 c", selten, geprüft Steuer BPP, Arge 325.-

Advance franking from Dar+éáes+éáSalaam, cancellation \"midland train railway mail ZUG 5 c\", rare, expertized Steuer BPP, study group 325.- (VF1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1601 nh 1/5IZS image2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, fünf Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "fehlerfrei", Mi. 3.400.- - komplette Garnituren der senkrechten Zwischenstegpaare sind in vorliegender Qualität äußerst selten!

2 Pesa on 3 penny to 25 Pesa on 50 penny crown / eagle, five values in vertical gutter pairs, mint never hinged, faultless condition unsigned, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"faultless\", Michel 3.400.- - complete sets of the vertical gutter pairs are in present quality extremely rare! (1/5IZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

1602 on piece 1/5 image2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-

2 to 25 Pesa on faultless letter pieces, as well 5 Pesa in the colours a, b, c and 25 Pesa in type II an and b, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 470,- (1/5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1603 og 3Id image5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-

5 Pesa on 10 penny crown / eagle red carmine, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP \". Faultless\", Michel 600.- (3Id) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1604 nh 5 image25 Pesa, tadellos, postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

25 Pesa, impeccable, mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €70.00
1605 on piece 5I image25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-

25 Pesa, 6 values on faultless letter piece, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 210,- (5I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1606 nh 5I ZS image25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Zwischenstegpaar, postfrisch, ein kurzer Zahn und minimaler, kaum sichtbarer Eckbug, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 550.-

25 Pesa on 50 penny crown / eagle, gutter pair, mint never hinged, one short perf and minimum, hardly visible corner crease, otherwise pristine, without signature, Michel 550.- (5I ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1607 on piece 6a,b,d image2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-

2 Pesa in a-colour (2), b-colour, d-colour (5) on faultless letter pieces, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 300,- (6a,b,d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1608 on cover 6d image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Ostafrika 2 Pesa, portorichtige Einzelfrankatur mit Entwertung "KILIMATINDE", Mi. 240,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German East Africa 2 Pesa, properly franked single franking with cancellation \"KILIMATINDE\", Michel 240,- (6d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1609 used 6e image2 Pesa auf 3 Pf hellocker tadellos gestempelt "TANGA 24.3.00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 500,-

2 Pesa on 3 Pf pale ocher neat cancelled \"TANGA 24.3.00\", photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 500,- (6e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1610 og 6f image2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Zähnung teils hinterlegt (ohne Hilfsmittel nicht sichtbar), Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP

2 Pesa on 3 Pfg crown / eagle bright orange brown, unused with original gum, perforation partly backed (without aids not visible), photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (6f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

1611 og 6e image2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.-

2 Pesa on 3 penny crown / eagle pale ocher, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"in perfect quality. \", Michel 800.- (6e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

1612 on cover 7,8 image3 und 5 Pesa jeweils als Einzelfrankatur auf tadellosen Bildpostkarten Dar-Es-Salaam und Mpapua

3 and 5 Pesa in each case as a single franking on faultless picture postcards Daressalaam and Mpapua (7,8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1613 on cover 8 imageTadellose Postkarte, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, seltene Entwertung "MARANGU", Durchgangsstempel Tanga und Ankunftsstempel Jüterbog, ARGE 400,-

Faultless postcard, franked with 10 penny \"crown / eagle\" and overprint German East Africa 5 Pesa, scarce cancellation \"MARANGU\", on route passing cancellation Tanga and arrival postmark J++terbog, study group 400,- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €160.00
1614 on piece 8c image10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck "Deutsch-Ostafrika 5 Pesa" in der seltenen c-Farbe, gering fleckig durch stark fetthaltigen Stempel, kein Mangel, Befund Steuer BPP, Mi. 700,-

10 penny \"crown / eagle\" with overprint \"German East Africa 5 Pesa\" in of the rare c-colour, slightly spotted through strong fetthaltigen cancel, no lack, attest Steuer BPP, Michel 700,- (8c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €320.00
1615 on cover 11 image2 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Streifband, portorichtig und selten, Mi. 120,- +

2 Pesa \"imperial yacht\" on faultless wrapper, properly franked and rare, Michel 120,- plus (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1616 nh 11/21b image2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, kompletter Satz vom Bogenrand (bei Mi.-Nr. 11/18 Entfalzungsspuren auf diesen), postfrisch, Marken tadellos erhalten,1 Rupie und 3 Rupie signiert Gentsch im Oberrand, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 700.-+

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht, complete set from margin of sheet (by Michel number 11 / 18 traces unfolding on this), mint never hinged, stamps faultless, 1 Rupee and 3 Rupee signed Gentsch in the upper margin, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and faultless\", Michel 700.- plus (11/21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250