1537 on cover P11X imageJERUSALEM DP 17.4.07 mit Stundenangabe, recht klar auf bedarfsgebrauchter GSK 20 Para auf 10 Pfg mit viel Text nach Jaffa, Ak.-Stempel, ARGE 150.-

JERUSALEM DP 17.4.07 with indication of the hour, in fact clear on commercially used postal stationery card 20 para on 10 Pfg with a lot of text to Jaffa, arrival cancel, study group 150.- (P11X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1538 used 49,50 imageSMYRNA großer Gummistempel (Rosinenstempel ohne Sterne) drei gute zentrale Abschläge auf 10 Centimes und zwei Werten 25 Centimes, ARGE 200.-

SMYRNA large rubber cancel (raisins cancel starless) three good central office strikes on 10 Centimes and two values 25 Centimes, study group 200.- (49,50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Deutsch-Neuguinea - Vorläufer / German-New Guinea - Forerunner
1539 on piece V37e image2 Mark im Viererblock, Entwertungen "FRIEDRICH WILHELMSHAFEN", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 1750,-

2 Mark in the block of four, cancellations \"FRIEDRICH WILHELMSHAFEN\", faultless letter piece, Michel / Steuer 1750,- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1540 on piece V37e,50d image2 Mark "Innendienst" (2) sowie 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, 1 Wert 50 Pfennig Zahnfehler, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1320,-

2 Mark \"indoor service\" (2) as well 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\" on piece, 1 value 50 penny perforation fault, otherwise pristine, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 1320,- (V37e,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1541 on piece, used V48b,48dM50d image20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "HERBERTSHÖH", tadellos, gestempelt/Briefstück, geprüft Pauligk, Steuer BPP, Mi./Steuer 400.-

20 penny (2) and 50 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"HERBERTSH+ûH\", impeccable, used / letter piece, expertized Pauligk, Steuer BPP, Michel / Steuer 400.- (V48b,48dM50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
1542 on piece/used 1/6 image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in a- und b-Farbe, gestempelt, Briefstück, Mi. 300,-

3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in b-colour, 25 penny in an and b-colour, used, letter piece, Michel 300,- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1543 used 1b image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, b-Farbe, tadellos, gestempelt "MATUPI", geprüft Steuer BPP, Mi. 70,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, b-colour, impeccable, used \"MATUPI\", expertized Steuer BPP, Michel 70,- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1544 nh 1b image3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-

3 penny in b-colour, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1545 used 1/6 image3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, 3 Pfennig in den Farben a, b, e, 25 Pfennig in den Farben a, b, gestempelt, tadellos, Mi. 770,-

3 penny to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 penny in the colours a, b, e, 25 penny in the colours a, b, used, impeccable, Michel 770,- (1/6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

1546 nh 5a image25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-

25 Pf yellowish orange impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 100.- (5a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1547 on piece 5a image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Paar auf Luxusbriefstück, Mi. 130,- ++

25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless pair on on piece in outstanding quality, Michel 130,-+plus (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1548 used 5b(100) image25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit "STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.-

25 penny \"crown / eagle\" in the original sheet to 100 piece, as well plate flaw II twice, plate flaw IV twice, overprint flaw X, XI, XII, XIII always once, ten gutter pairs (used Michel - .), cancelled by \"STEPHANSORT*\", impeccable, in the b-colour surely unique piece, Michel 13.000.- (5b(100)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

1549 nh 6ZS image50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-

50 penny crown / eagle bright red brown with black typography overprint \"German new guinea\", vertical gutter pair, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 350.- (6ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
1550 nh 7/18 image3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-

3 penny to 3 Mark imperial yacht, unwatermarked, 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (7/18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1551 on piece 16/19 image1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.-

1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through clear single circle postmark \"HERBERTSH+ûHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €190

1552 on piece 17Pl.-Nr. image2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind selten!

2 Mark imperial yacht without watermark, from left margin of sheet with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and plate number \"2\", cancelled by single circle postmark \"STEPHANSORT 6 10 06\" on piece, expertized Steuer BPP, cancelled margin copies with plate number are rare! (17Pl.-Nr.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1553 used 18 image3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190,-

3 Mark \"imperial yacht\", central used, impeccable, Michel 190,- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1554 on piece 19 image5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, signiert Thier, Mi. 600,- ++

5 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality for the highest standards, signed Thier, Michel 600,-+plus (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
1555 used 19 image5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Einkreissegmentstempel "KAEWIENG 22 1 14", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-

5 Mark imperial yacht, cancelled by single circuit segment cancel \"KAEWIENG 22 1 14\", faultless condition, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €205.00
1556 og 19 image5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220,-

5 Mark imperial yacht, neat unused, abridged certificate (with punching) J+ñschke Lantelme BPP \"perfect\". Michel 220,- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45