1397 |
46/58 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts. überkomplett mit unter anderem 35 Centimos in y-Farbe, postfrisch ohne Signatur, tadellos, Mi. 250,- 3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts. More then complete with among others 35 Centimos in y colour,
mint never hinged without signature, impeccable, Michel 250,- (46/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1398 |
46/58 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 Cts., dabei Untertypen, insbesondere Nr. 51 in y- Farbe, tadellos, postfrisch, Mi. 250,- 3 Centimos to 6 Pes. 25 Cts, as well subvariety, especially no. 51 in y colour, impeccable, mint never hinged,
Michel 250,- (46/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1399 |
46/58 |
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts., tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 900,- 3 Centimos to 6 Pes. 25 cts, faultless letter pieces, top values expertized Bothe BPP, J+ñschke L. BPP, Michel
900,- (46/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
1400 |
51y |
30 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marokko 35 Centimos, Farbe dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, entwertet ""TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST b 23.2.14", tadellos, gestempelt ist diese Marke extrem selten, Fotoattest Steuer
BPP, Mi. 1800,- 30 penny \"Germania\" with overprint Morocco 35 Centimos, colour dark red orange / black on orange white, cancelled \"Tangier (Morocco) German post b 23.2.14\", impeccable, used is these stamp extremely rare, photo expertize Steuer
BPP, Michel 1800,- (51y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €600.00
1401 |
51y |
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch auf Sieger-Abo-Kärtchen, Mi. 90.- 35 Centimos on 30 Pf on orange white, impeccable mint never hinged on winner subscription cards, Michel 90.- (51y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1402 |
51y(4) |
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 360.- 35 Centimos on 30 Pf on orange white, block of four impeccable mint never hinged from the left lower corner of
the sheet, Michel 360.- (51y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1403 |
51y(4) |
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, senkrechter 4er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.- 35 Centimos on 30 Pf on orange white, vertical strip of four from
upper margin impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360.- (51y(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1404 |
55/58 |
1 Pes. 25 Cts. bis 6 Pes. 25 Cts. in den Typen 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, tadellos, postfrisch, Mi. 220,- 1 Pes. 25 Cts. To 6 Pes. 25 Cts. In the types 55 I A, 56 II B, 57 B, 58 I A, impeccable, mint never hinged, Michel
220,- (55/58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1405 |
57IA |
3 Mark mit Aufdruck Marokko 3 Pes. 75 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 260,- 3 Mark with overprint Morocco 3 Pes. 75 cts, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 260,- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1406 |
57IA |
3 Pes 75 C. auf 3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, gestempelt "TANGER 11.2.13" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 260.- 3 Pes 75 C. On 3 Mark German Reich, peace
printing, 26 : 17 perforation holes, used \"Tangier 11.2.13\" on piece, faultless condition, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 260.- (57IA) (Image
Startgebot/Start Bid €60
1407 |
57IA |
3 Pes. 75 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TANGER MAROCCO c", Michel-Bewertung dreifach, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 780,- 3 Pes. 75 cts. On faultless letter piece with cancellation \"Tangier MAROCCO c\",
Michel valuation triple, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 780,- (57IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1408 |
58AIM |
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Schmidt und Fotobefund Michael
Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 250.- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark German Reich, peace printing, 26 : 17 perforation holes, black / dark carmine, so-called Minister print, unused with original gum, faultless
condition, signed Schmidt and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \", Michel 250.- (58AIM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €90.00
1409 |
58IAM |
6 Pes. 25 cts. mit schwarzer Rahmenfarbe, sogenannter "Ministerdruck", Luxusbriefstück, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1500,- ++ 6 Pes. 25 cts. With black frame colour, so-called \"Minister print\", on piece in outstanding
quality, photo expertize Bothe BPP, Michel 1500,-+plus (58IAM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
1410 |
58IAa |
5 Mark mit Aufdruck Marokko 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Mi. 420,- 5 Mark with overprint Morocco 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, Michel 420,- (58IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1411 |
58IAa |
6 Pes. 25 C. "Marokko" auf 5 Mark mit Wasserzeichen., leichte Tönung links, sonst einwandfrei gestempelt, geprüft Pauligk BPP. Mi.420.- 6 Pes. 25 C. \"Morocco\" on 5 Mark watermarked, light tint left, otherwise perfect used,
expertized Pauligk BPP. Michel 420.- (58IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
1412 |
58IAa |
6 Pes. 25 cts. auf tadellosem Briefstück mit Entwertung "TANGER MAROCCO b", Michel-Bewertung fünffach, Rarität, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2100,- 6 Pes. 25 cts. On faultless letter piece with cancellation \"Tangier
MAROCCO b\", Michel valuation fivefold, rarity, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 2100,- (58IAa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €480
Verkauft für/SOLD for €440.00
1413 |
58IAb |
6 Pes. 25 Cts. mit rußigem Aufdruck, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 300,- 6 Pes. 25 Cts. With sooty overprint, impeccable, mint never hinged, without signature, rare, Michel 300,- (58IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1414 |
58IAb |
6.25 Pes. auf 5 Mark, Aufdruck rußig, tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, 1 mm erhöht gepr. Provinsky BPP, Mi. 150.- 6.25 Pes. On 5 Mark, overprint sooty, impeccable unused, almost mint never hinged, 1 mm higher signed
Provinsky BPP, Michel 150.- (58IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1415 |
58IAbHANA |
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Friedensdruck, Aufdruck rußig, vom Unterrand mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5311.18 (und Plattennummer 4) tadellos postfrisch. Kleines violettes Zeichen auf dem Unterrand und Fotoattest Dr. Hartung:
"sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten und im Michel nur mit -,- notiert! 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark peace printing, overprint sooty, from lower margin with overprint house order number 5311.18 (and plate number
4) impeccable mint never hinged. Small violet sign on the lower margin and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" very rare and by Michel only with - , listed! (58IAbHANA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Deutsche Post in Marokko Ganzsachen
1416 |
PS1 |
6-er-Bogen komplettes Streifband - mehrfach gefaltet, sonst in sehr gutem ungebrauchten Zustand - Die einzelnen Streifbänder unterscheiden sich im Ausrufezeichen, Punktezahl etc. - Der Bogen wurde mit Bleistiftmarkierungen zur
Unterscheidung der einzelnen Typen versehen - selten angeboten! Ideale Vorlage zur Bestimmung der einzelnen Typen 6 he sheet complete wrapper - multiple folded, otherwise in very good unused condition - the single wrapper distinguish be in the
exclamation mark, number of points and so on - the sheet became with pencil markings to the distinction the single types provided - rarely offered! Perfect submission to the determination the single types (PS1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100