1337 nh 13II image40 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 50 Centimos, tadellos postfrisch, geprüft Pauligk, Mi. 500,-

40 penny \"Germania\" with overprint Marocco 50 Centimos, impeccable mint never hinged, expertized Pauligk, Michel 500,- (13II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1338 on cover 16 image30 Pfennig "Kaiseryacht", Einschreibebrief mit Entwertung "SWAKOPMUND" und zugehörigem R-Zettel, nach Halberstadt mit Ankunftsstempel, sehr sauber, tadellos

30 penny \"imperial yacht\", registered cover with cancellation \"SWAKOPMUND\" and belonging registered label, to Halberstadt with arrival postmark, very clean, impeccable (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
1339 on piece 16II image1 Pes. 25cts., tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 240,-

1 Pes. 25 cts, faultless letter piece, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 240,- (16II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1340 nh 17I/I,I/II image2,50 Pts. auf 2 Mark Deutsches Reich, senkrechtes Typenpaar Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 780.-

2, 50 Pts. On 2 Mark German Reich, vertical type pair corner margin top left, impeccable mint never hinged, Michel 780.- (17I/I,I/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

1341 used 17II/II image2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Fes", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

2 Pes 50 Cts. On 2 Mark Reichspost, so-called bold overprint, original stamp in type II, cancelled \"Fes\", faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2021) \"in perfect condition. \", Michel 300.- (17II/II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €120.00
1342 used 17II/I image2 Mark mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 cts., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 140,-

2 Mark with overprint Marocco 2 Pes. 50 cts, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 140,- (17II/I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
1343 used 18II/II image3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, Urmarke in Type II, entwertet "Fes", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2017) "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

3 Pes 75 Cts. On 3 Mark Reichspost, so-called bold overprint, original stamp in type II, cancelled \"Fes\", faultless condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2017) \"in perfect condition. \", Michel 400.- (18II/II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
1344 og 19I/III image5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, tadellos, Befund Hartung "echt....einwandfrei". Mi.220,-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, impeccable, attest Hartung \"genuine. Perfect\". Michel 220,- (19I/III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1345 og 19I/IV image5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., ungebraucht, oben Zähnung etwas flach. Geprüft Steuer BPP. Mi.400,-

5 Mark \"Reichspost\" with overprint Marocco 6 Pes. 25 Cts, unused, above perforation a little flat. Expertized Steuer BPP. Michel 400,- (19I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

1346 on piece 19I/IV image6 Pes. 25 Cts., Nachmalung nur in Deckweiß, Luxusbriefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 700,-

6 Pes. 25 Cts, overpainting only in white paint, on piece in outstanding quality, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel 700,- (19I/IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1347 og 19II image6 Pes. 25 Cts. a. 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II "fetter Aufdruck", Urmarke Type II, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-

6 Pes. 25 Cts. On 5 Mk Reichspost, overprint type II \"bold overprint\", original stamp type II, fresh colours, unused with original gum, photo expertize J+ñschke L. BPP \". In faultless, unused condition. \", Michel 260.- (19II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

1348 nh 19II image6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 600.-

6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and faultless\", Michel 600.- (19II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1349 nh 19II image6,25 Pes. auf 5 Mark Reichspost in Urmarkentype II, sog. "fetter Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Steuer BPP, Mi. 600.-

6, 25 Pes. On 5 Mark Reichspost in base stamp type II, so-called \"bold overprint\", mint never hinged, faultless condition, expertized Steuer BPP, Michel 600.- (19II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1350 used 19I/IV image5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 cts, gestempelt, tadellos, Mi. 700,-

5 Mark with overprint Marocco 6 Pes. 25 cts, used, impeccable, Michel 700,- (19I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1351 nh 10/15IIOR image25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-

25 Centimos on 20 Pf to 1 piastre on 80 Pf, official not issued, with \"fat\" overprint type II, impeccable mint never hinged from upper margin and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and include the upper margins in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3.000.- (10/15IIOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1352 on piece 21 image3 Centimos auf tadellosem Briefstück mit zentraler Entwertung "LARASCH MAROKKO", Mi.-Bewertung zehnfach, selten

3 Centimos on faultless letter piece with central cancellation \"LARASCH Morocco\", Michel valuation tenfold, rare (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
1353 on piece 21/33 image3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts. auf tadellosen Briefstücken, Höchstwerte geprüft Pauligk BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- +

3 Centimos to 6 Pes. 25 cts. On faultless letter pieces, top values expertized Pauligk BPP, J+ñschke L. BPP, Michel 600,- plus (21/33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1354 nh 27/29 image50 Centimos, 60 Centimos und 1 Peseta auf Germania ohne Wasserzeichen, 3 postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi.175.-

50 Centimos, 60 Centimos and 1 peseta on Germania unwatermarked, 3 mint never hinged extremely fine copy, unsigned, Michel 175.- (27/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1355 nh 28 image50 Pfennig "Germania" mit Aufdruck Marocco 60 Centimos, waagerechtes postfrisches Paar, ohne Signatur, tadellos, Mi. 140,-

50 penny \"Germania\" with overprint Marocco 60 Centimos, horizontal mint never hinged pair, without signature, impeccable, Michel 140,- (28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1356 nh 29(2) image1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 140.-

1 peseta on 80 Pf, horizontal pair from left margin of sheet impeccable mint never hinged, Michel 140.- (29(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30