1157 |
RAD, Schwarz-weiß Fotokarte "Kriegshilfsdienst des Reichsarbeitsdienstes, Einsatz in einem Rüstungsbetrieb". Ungebraucht, rückseitig Text. Bicycle, black-and-white photo postcard \"war emergency service of the Reich Labor
Service, use within an armament industry\". Unused, reverse text. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1158 |
RAD, Schwarz-weiß Fotokarte "Kriegshilfsdienst des Reichsarbeitsdienstes, Pflegerischer Einsatz in einem Lazarett". Ungebraucht, rückseitig Text. Bicycle, black-and-white photo postcard \"war emergency service of the Reich
Labor Service, caring commitment within a military hospital\". Unused, reverse text. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1159 |
"Tag der Deutschen Polizei 1941", Farbige Karte "Die Sicherheitspolizei im Kriegseinsatz", 2 Fahnenträger der Wehrmacht, gebraucht. \"day of the German Police 1941\", coloured card \"the security police in the War use\", 2
Flags carrier of the Armed Forces, used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
SS-Wehrmachts- und Soldatenkarten / SS Wehrmacht and Soldier Cards
1160 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Auf Feindfahrt". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"to patrol\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1161 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Fallschirmspringer". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"parachutist\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1162 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Flugzeugführer". Ungebraucht. The German soldier. Black-and-white card \"Airplane leader\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1163 |
Der Deutsche Soldat. Schwarz-weiß Karte "Stosstruppkämpfer". Ungebraucht, minimal stockig rechts unten. The German soldier. Black-and-white card \"shock troops fighters\". Unused, minimal having mould stains at the bottom on
the right. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Haus der deutschen Kunst / Haus der deutschen Kunst
1166 |
Bildnis einer jungen Mutter. Farbige Karte nach einem Gemälde von Richard Heymann. Blanko gestempelt mit u.a. Jersey-Marke. Leichte Lagerspuren. Portrait one young mother. Coloured card to a paintings from Richard Heymann.
Unmailed used with among others jersey stamp. Slight storage traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1167 |
Gegen Engeland. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Richard Schreiber. Blanko gestempelt. Against Engeland. Black-and-white card to a paintings from Richard writer. Unmailed used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1168 |
Sie fahren den Tod. Farbige Karte nach einem Gemälde von Oskar Martin-Amorbach. Gebraucht. They go the Death. Coloured card to a paintings from Oskar Martin Amorbach. Used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1169 |
Sie frommeln. Farbige Karte nach einem Gemälde von Elk Eber. Ungebraucht. They frommeln. Coloured card to a paintings from Elk boar. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1170 |
Wacht im Osten. Schwarz-weiß Karte nach einem Gemälde von Emil Dielmann. Ungebraucht. Is awake in the Osten. Black-and-white card to a paintings from Emil Dielmann. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1171 |
Tag der deutschen Kunst 1937. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 16.-18.Juli 1937. Blanko gestempelt mit Blockmarke. Day of the German art 1937. Coloured celebration postcard on the occasion of the
festivities from 16.-18. July 1937. Unmailed used with stamp from the souvenir sheet. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1172 |
Tag der deutschen Kunst 1939. Farbige Festpostkarte anlässlich der Feierlichkeiten vom 14.-16.Juli 1939. Ungebraucht. Day of the German art 1939. Coloured celebration postcard on the occasion of the festivities from 14.-16.
July 1939. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1173 |
1940, Haus der Deutschen Kunst. Schwarz-weiß Fotokarte Gebäude in München mit Fahne. Gebraucht. 1940, house of the German art. Black-and-white photo postcard building in Munich with flag. Used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1174 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Brunnengruppe II", HDK 543. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"fountain group II\", HDK 543. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1175 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Das Leben", HDK 320. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the live\", HDK 320. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1176 |
1940, ca. Schwarz-weiß Karte "Der Morgen", HDK 471. Ungebraucht. 1940, approximate black-and-white card \"the morning\", HDK 471. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10