995 on cover image1936, Reichsparteitag, Farbige Festpostkarte Rittergruppe, gebraucht mit entsprechenden Sondermarken und Sonder-Maschinenstempel.

1936, Nazi Party Congress, coloured celebration postcard knight group, used with corresponding special stamps and special machine cancel. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

996 on cover image1938, Reichsparteitag, Festpostkarte zum Reichsparteitag der NSDAP, gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.

1938, Nazi Party Congress, celebration postcard to the Nazi Party Congress of the NSDAP, used with appropriate special cancel. Slight traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

997 on cover image1938, Reichsparteitag, Schwarz-weiß Karte 2 Männer mit Fahne und gesprengten Ketten auf Sockel. Gebraucht, oben leichtes Risschen und Beförderungsspuren.

1938, Nazi Party Congress, black-and-white card 2 men with flag and burst open chains on base. Used, above easy little tear and transport traces. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Propagandakarten verschiedener Ereignisse / Propaganda Cards Misc Events
998 on cover image"Die Deutsche Gaue" 1939, Farbige Künstlerkarte mit Wappen der Gaue und 2 Hakenkreuzen, gebraucht mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.

\"the German districts\" 1939, coloured artist picture card with coat of arms the Gaue and 2 swastikas, used with special cancel. Slight traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

999 on cover image"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte des Sudetenlandes und Portrait Hitlers zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.

\"a people - a Reich - a leader\" 1938. Coloured card with map of the Sudeten country and portrait Hitlers to the connection of the Sudeten country. Unmailed used with cancel of liberation. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €40.00
1000 on cover image"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt, nebengesetzt "Der Krieg im Westen ist beendet 25.6.1940 1.35 Uhr" und "Deutschlands siegreicher Kampf um Freiheit und Recht in Briefmarken dargestellt."

\"it can only one win and that are we\", coloured propaganda card oak leaves with iron cross. Unmailed used, alongside \"the war in the west is finished 25.6.1940 1.35 clock\" and \"Germany's more victorious Struggle For Freedom and in fact in postage stamps constituted. \" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1001 on cover image"Unser Werbewagen" H. Köhler, Nähmaschinenfabrik. Farbige Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, ungebraucht.

\"our advertising vehicle\" H. Koehler, sewing machine factory. Coloured advertising card with bus and at the front attached swastika bunting, unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1002 on cover image1.Tag der Briefmarke im Elsass 12.1.1941. Karte rechts frankiert mit Nr.752 und passendem Sonderstempel. Links Foto des Straßburger Doms mit Hakenkreuz im Hintergrund, darunter 2.Kriegs WHW. Leichte Altersspuren.

1. Day of the Postage Stamp in the Alsace 12.1.1941. Card right franked with no. 752 and suitably special cancel. Left photo of the Stra+ƒburger cathedral with swastika in the background, beneath 2. War WHW. Slight traces of age. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1003 on cover image1936, Deutschlandschau. Schwarz-weiß Fotokarte Deutschlandlager des Reichsarbeitsdienstes auf der Deutschlandschau 1936.

1936, Germany Show. Black-and-white photo postcard Germany stock of the Reich Labor Service on the Germany Show 1936. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1004 on cover image1939. Paul von Jugoslawien. Schwarz-weiß Karte anlässlich des Staatsbesuches von Prinzregent Paul und Prinzessin Olga 1.-8.Juni 1939. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.

1939. Paul from Yugoslavia. Black-and-white card on the occasion of of the state visit from Prince regent Paul and princess Olga 1.-8. June 1939. Unmailed used with appropriate special cancel. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1005 on cover imageAntibolschewistische Ausstellung 1937. Schwarz-weiß Karte "Die Trümmerstätte des durch bolschewistische Bubenhand ausgebrannten Plenarsaals im Reichstagsgebäude". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung.

Anti-Bolshevist exhibition 1937. Black-and-white card \"the ruins of the plenary hall burnt out by the hands of Bolsheviks in the Reichstag building\". Unmailed used with appropriate special cancel the exhibition. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €34.00
1006 on cover imageAusstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung.

Exhibition \"the Soviet paradise\" 1942. Black-and-white card \"one-room flat one family of six persons from the Paradise the worker and farmer\". Unmailed used with appropriate special cancel the exhibition. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1007 on cover imageAusstellung "Der ewige Jude" 1938. "Mander s'icht Zeit" .Farbige Karte österreichische Juden auf der Flucht. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel.

Exhibition \"the Wandering Jew\" 1938. \"Mander s\'icht time\" . Coloured card Austrian Israelites on the lam. Unmailed used with matching special cancel. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1008 on cover imageAusstellung 1918. Schwarz-weiß Karte Großausstellung 1918 vom Dezember 1943 bis Februar 1944 in Wien. Vorderseitig Bild von Kindern "Die deutsche Jugend bettelt statt zu arbeiten.....singendes und musizierendes Elend...". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.

Exhibition 1918. Black-and-white card great exhibition 1918 from December 1943 to February 1944 in Vienna. On face picture from children \"the German youth begs in lieu of to work. Singing and making music miserably. \". Unmailed used with appropriate special cancel. Slight traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €32.00
1009 on cover imageAutomobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel.

Car exhibition 1939 in Berlin. Coloured card 2 racecar on globe. Unmailed used with matching special cancel. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
1010 on cover imageBerlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.

Berlin, 700 years city Berlin. Coloured card with Berlin municipal coat of arms in each case in Gold and bronze coloured characters. Both cards unmailed used, slight traces of use. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1011 on cover imageDen Helden der Julierhebung 1934. Violetter Kastenstempel auf 15 Pfennig Hindenburg Ganzsachenkarte gelaufen nach England.

The heroes the Julierhebung 1934. Violet box cancel on 15 penny Hindenburg postal stationery postcard mailed to England. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1012 on cover imageDeutschland Ausstellung 1936. Schwarz-weiß Karte "Bäcker und Bauer, Hand in Hand, in Treue fest, für Volk und Land". Bäcker und Bauer reichen sich die Hände. Gebraucht mit entsprechendem Ausstellungsstempel. Schrift leicht verblasst.

Germany exhibition 1936. Black-and-white card \"baker and Bauer, hand in hand, in Faithful festival, for people and country\". Baker and Bauer rich be the hands. Used with appropriate exhibition seal. Characters slightly faded. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €14.00
1013 on cover imageGautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.

Gau day Essen 1938. Coloured card, motif picture from woven fabric sword and crossed hammer. Having very fresh colours, so hardly ever offered. Unused. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1014 on cover imageGautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel

Gau day at the Siegfried Line / Kaiserslautern 1939, decorative coloured celebration postcard medal before border to France, signed F. K. FRANCK, unmailed used with matching special cancel (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100