Baden / Baden continued...
42 used 6Z image3 Kreuzer schwarz auf grünem Papier mit Naht-Wasserzeichen (sog. Ladurner Wasserzeichen), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Fünfringstempel "872 - Mannheim, signiert Brettl und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein seltenes Exemplar.", Mi. 500.- - diese Marke fehlte selbst in den größten Badensammlungen!

3 kreuzer black on green paper with fin watermark (so called. Ladurner watermark), having bright colours and full to wide margins extremely fine copy, cancelled by five ring postmark \"872 - Mannheim, signed Brettl and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"having bright colours and fine, faultless condition. A rare copy. \", Michel 500.- - these stamp was missing even in the largest Badensammlungen! (6Z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
43 og 7 image6 Kreuzer schwarz auf gelb, farbfrisches und vollrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig Tintenspiegel und kleine helle Stelle links, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Vorderseitig farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 700.-

6 kreuzer black on yellow, having bright colours and full margins cut copy, unused with original gum, reverse mirror of ink and small thin left, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"on face having bright colours, otherwise faultless condition. \", Michel 700.- (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
44 on cover 7,8 image6 Kreuzer auf gelb, zusammen mit 3 Kreuzer auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kreuzer Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kreuzer im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-

6 kreuzer on yellow, along with 3 kreuzer on bright gray ultramarine on properly franked folded letter from 5 ring \"8\" - Baden 1 JUN (1860) to Frankfurt with distribution cancel, the 3 kreuzer stamp at the bottom on the right short touched, otherwise having full to wide margins, left even with part of the neighbour, the 6 kreuzer in the as usual cut, with full content, decorative and not frequent mixed franking, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) \"cut as usual, perfect\", Michel 750.- (7,8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €210.00
45 nh/og 7ND(4) image6 Kreuzer schwarz auf gelbem Papier, amtlicher Neudruck 166/67, Viererblock vom Unterrand (12 mm), farbfrisch und allseits voll bis breitrandiger Schnitt, die rechte obere Ecke weist eine punkthelle Stelle auf, ungebraucht mit Originalgummierung - bzw. das untere Paar postfrisch, signiert Englert, Unverferth und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Die beiden unteren Marken sind postfrisch, ohne Falzspuren. Eine seltene und sehr dekorative Einheit.", Mi. 640.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)

6 kreuzer black on yellow paper, official reprint 166 / 67, block of four from lower margin (12 mm), fresh colours and on all sides full to wide margined cut, the right upper corner has a thin spot place on, unused with original gum - respectively the lower pair mint never hinged, signed Englert, Unverferth and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"having bright colours, otherwise faultless condition. The two of them lower stamps are mint never hinged, without hinge traces. A scarce and very decorative unit. \", Michel 640.- (free of premium for the scarce unit) (7ND(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
46 on cover 8(2) image3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-

3 Kr. On bright gray ultramarine, 2 values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 5 oct (1859) to Frankfurt with distribution cancel, both stamps always touched on two sides, for that the right stamp above with part of the neighbour, vertical archive fold and envelope right water blotchy, with full content, decorative multiple franking on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 150.- (8(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

47 og 8ND image3 Kreuzer schwarz auf blau, Neudruck von 1866/67 - unter UV dunkel quarzend, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-

3 kreuzer black on blue, reprint from 1866 / 67 - under UV dark luminous, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, signed Englert BPP and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 150.- (8ND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

48 used 9/12 image1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kreuzer veilchenblau, 6 Kreuzer gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kreuzer lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-

1 kreuzer black, horizontal pair, 3 kreuzer violet, 6 kreuzer yellow orange (expertized Englert BPP) and 9 kreuzer bright rose red (expertized Flemming BPP), all neat cancelled and except for small perforation faults the 10 c all impeccable, Michel 670.- (9/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

49 on cover 10a image3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-

3 kreuzer coat of arms vivid Prussian blue, on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 13 oct (1861) to Frankfurt with distribution cancel, left partly flat, otherwise well perforated, in the lower perforation a little with age marks, vertical archive fold, with full content, decorative document the better colour, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 250.- (10a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

50 on cover 10a(2) image3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, bessere Mehrfachfrankatur der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 350.-

3 kreuzer coat of arms vivid Prussian blue, 2 values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 13. April (1861) to Frankfurt with distribution cancel, both values well perforated, left stamp in of the left lower corner scuffed and horizontal archive fold the franking tangent, additional vertical archive fold, with full content, better multiple franking the better colour on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 350.- (10a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

51 on cover 10a(2) image3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten mittig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Einheit der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 500.-

3 kreuzer coat of arms vivid Prussian blue, vertical pair on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 9. Oct (1861) to Frankfurt with distribution cancel, partly a little flat perforation right and at the bottom, otherwise well perforated, lower stamp with small marginal gap and small toned place at the bottom centered, vertical archive fold, with complete content, decorative unit the better colour on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 500.- (10a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

52 on cover 10aI image3 Kreuzer preußischblau, gezähnt K 13 1/2, mit roter Versuchsgummierung, Einzelfrankatur auf Brief von "87" MANNHEIM 11 Jan. (1861) nach Dürkheim, einige Zähne sind verkürzt, die rote Versuchsgummierung wurde aufgrund einer amtlichen Anweisung vom 16 Mai 1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Ursprüngliche und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung.", Mi. 1.200.-

3 kreuzer Prussian blue, perforated K 13 1 / 2, with red experiment gumming, single franking on cover from \"87\" MANNHEIM 11 January (1861) to D++rkheim, a few perforation are shortened, the red experiment gumming became due to an official instruction from 16 May 1860 by one part of issue affixed, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"originally and having bright colours, otherwise faultless condition. \", Michel 1.200.- (10aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

53 on piece 10aI image3 Kreuzer preußischblau, gezähnt K 13 1/2, mit roter Versuchsgummierung, entwertet mit Fünfringstempel "43" Freiburg auf Briefstück, die rote Versuchsgummierung wurde aufgrund einer amtlichen Anweisung vom 16 Mai 1860 bei einer Teilauflage angebracht, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "tadellose Erhaltung.", Mi. 700.-

3 kreuzer Prussian blue, perforated K 13 1 / 2, with red experiment gumming, cancelled by five ring postmark \"43\" Freiburg on piece, the red experiment gumming became due to an official instruction from 16 May 1860 by one part of issue affixed, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"faultless condition. \", Michel 700.- (10aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

54 on cover 10b(2) image3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 18. JAN (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils einzelne verkürzte Zähne und rechte Marke unten rechts altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

3 kreuzer coat of arms ultramarine, 2 values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 18. JAN (1862) to Frankfurt with distribution cancel, partly single shorter perforation and right stamp lower right with age marks, vertical archive fold, with complete content, decorative multiple franking on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) (10b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

55 on cover 10b(2) image3 Kreuzer Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

3 kreuzer coat of arms ultramarine, 2 values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 30. April (1862) to Frankfurt with distribution cancel, perforation fault and with age marks, cover with vertical and horizontal archive fold, with complete content, decorative multiple franking on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) (10b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

56 on cover 10b(2) image3 Kreuzer Wappen ultramarin, zwei Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung und kleinem Altersfleck mittig, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 160.-

3 kreuzer coat of arms ultramarine, two values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 7. JUL (1862) to Frankfurt with distribution cancel, the right stamp partly single shorter perforation, the other stamp well perforated and in perfect condition, right stamp with slight patina, cover with vertical archive fold and small age spot centered, decorative multiple franking on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 160.- (10b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

57 on cover 10c image3 Kreuzer veilchenblau, farbfrisches dreiseitig vollzähniges - Zähnung oben beschnitten - Exemplar auf Fernbrief von "95" - Müllheim 15 Dez." (1861" nach Waldshut, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 600.-

3 kreuzer violet, having bright colours three sided perfect perforations - perforation above cut in - copy on long distance cover from \"95\" - M++llheim 15 December\" (1861\" to Waldshut, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024), Michel 600.- (10c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

58 on cover 11a image6 Kreuzer lachsrot, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Exemplar als Einzelfrankatur mit Fünfringnummernstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN 10 Jul." nach Lahr, geprüft Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP, Mi. 250.-

6 kreuzer salmon-red, having bright colours and issue typical perforated copy as a single franking with five ring number postmark \"18\" and alongside two-line cancel \"BRETTEN 10 July\" to Lahr, expertized Englert BPP and photo expertize Franz Stegmueller BPP, Michel 250.- (11a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
59 on cover 12 image9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-

9 kreuzer coat of arms bright rose red, on properly franked folded letter with 5 ring \"8\" - BADEN 6 December (1861) to Frankfurt with railway mail and distribution cancel, right margin of the stamp with scissors separation, otherwise partly a little flat perforated, very fine fresh colours, cover slight age spots, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 600.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

60 on cover 12 image9 Kreuzer Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-

9 kreuzer coat of arms bright rose red, on properly franked folded letter from 5 ring \"8\" - BADEN 10 July (1862) to Frankfurt with railway mail and distribution cancel, all around well perforated, left even outside the perforation with the scissors separated, very fine fresh colours, faultless condition, superb in every respect (choice copy), with full content, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) \"In all respects complete perforation. Neat cancellation and originally, faultless condition. Unrepaired. Properly franked franked letter for the 3. Distance zone. \", Michel 600.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

61 used 13a image1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-

1 kreuzer black, wide perforated used, Michel 130.- (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25