468 nh 338/43 image3 bis 100 Rentenpfennig tadellos postfrisch, unsigniert. Mi. 110.-

3 to 100 pensions penny impeccable mint never hinged, unsigned. Michel 110.- (338/43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

469 nh 339PORC(2) image5 Pfennig Korbdeckelmuster, Eckrandviererblock oben links, Plattenoberrand C, tadellos postfrisch, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "echt und einwandfrei, gummifreie Stellen im Rand sind herstellungsbedingt.", Mi. 506.-

5 penny basket cover pattern, corner margin block of four top left, plate upper margin C, impeccable mint never hinged, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"genuine and immaculate, gum free places in the margin are manufactured. \", Michel 506.- (339PORC(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

470 on cover 339R+Lf. image50 Pfennig "Rosettenmuster", Rollenendstreifen zu fünf Marken mit drei anhängenden Leerfeldern als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 1. Gewichtsstufe von München nach Baden in der Schweiz, Beförderungsspuren / stärkere Gebrauchsspuren sind aufgrund der Seltenheit solcher Frankaturen vernachlässigbar, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP. (alter Ausruf 700)

50 penny \"rosette pattern\", coil end stripes to five stamps with three attached blank fields as properly franking on international letter the 1. Weight step from Munich to Baden in Switzerland, transport traces / stronger traces of use are due to the rarity such frankings negligible, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP. (former starting price 700) (339R+Lf.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €480

471 nh 344/50OR image5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, Flugpostausgabe 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, einheitlich vom Bogenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, airmail issue 1924, complete set with seven values, uniform from sheet upper margin, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.500.- (344/50OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

472 nh 351/54 image5 bis 50 Pfennig. Nothilfe 1954, 4 Werte komplett postfrisch, unsigniert. Mi. 160,-

5 to 50 penny. Help in need 1954, 4 values complete mint never hinged, unsigned. Michel 160,- (351/54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
473 nh 355,357YPOR image3 Pfennig und 10 Pfennig "Neuer Reichsadler", Wasserzeichen 2 Y (liegend), je als Plattendruckoberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, 3 Pfennig signiert Peschl BPP und für beide Werte Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 950.- (alter Ausruf 280)

3 penny and 10 penny \"new Imperial Eagle\", watermark 2 Y (lying), always as upper margin of plate pressure piece, mint never hinged, faultless condition, 3 penny signed Peschl BPP and mutually values photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 950.- (former starting price 280) (355,357YPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
474 nh 355/61 image3 bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-

3 to 50 Pfg. Imperial Eagle, 7 values complete mint never hinged, photo expertize Basle: \"genuine and immaculate\", Michel 350,- (355/61) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

475 nh 355/61 image3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg und 50 Pfg Unterrand- sonst Oberrandstücke postfrisch, Mi. 770.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 Pfg to 50 Pfg Imperial Eagle, 7 values complete, 20 Pfg and 50 Pfg lower margin otherwise upper margin copies mint never hinged, Michel 770.- (355/61) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

476 nh 355/61XW/POR image3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz einheitlich vom Walzenoberrand - die Werte 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig in beiden Varianten bzw. der 50 Pfennig Wert vom Plattenoberrand, weil nur in diesem Druckverfahren hergestellt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 880.-

3 penny to 50 penny Imperial Eagle, seven values - complete set uniform from cylinder upper margin - the values 3 penny, 5 penny and 10 penny in both variety respectively the 50 penny value from plate upper margin, because only in this printing process produced, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX (2023) \"genuine and immaculate. \", Michel 880.- (355/61XW/POR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
477 nh 355YHAN image3 Pfg "Neuer Reichsadler" Unterrandpaar mit Wasserzeichen Y und HAN 590.25, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP. Mi. -.- selten!

3 Pfg \"new Imperial Eagle\" lower margin pair watermarked Y and HAN 590.25, impeccable mint never hinged, signed on the base Peschl BPP. Michel - . Rare! (355YHAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

478 nh 356XOWR(2) image5 Pfennig Neuer Reichsadler, waagerechtes Walzendruckoberrandpaar 3'7'3 - bei der linken Marke der Walzendruck jedoch wie 3'7'2 erscheinend (nur Schemenhaft noch erkennbarer dritter Balken), dekorativ, postfrisch, tadellos.

5 penny new Imperial Eagle, horizontal cylionder print upper margin pair 3\'7\'3 - by of the left stamp the rotary printing however like 3\'7\'2 appearing (only schemes custody still recognizable third bar), decorative, mint never hinged, impeccable. (356XOWR(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

479 og 356XU image5 Pfennig Neuer Reichsadler, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

5 penny new Imperial Eagle, variety \"unperforated\", from right margin of sheet, impeccable unused (hinge removed), photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (356XU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

480 nh 359XPOR image30 Pf Reichsadler vom Oberrand, Plattendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.120,-

30 Pf Imperial Eagle from upper margin, plate printing, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 120,- (359XPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

481 on cover 366 image3 Mark Marienburg in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Hindenburg und Nr.535 auf Luftpost-Einschreiben von Berlin 17.6.38 nach Buenos-Aires/Argentinien.

3 Mark Marienburg in mixed franking with 5 penny Hindenburg and no. 535 on airmail registered mail from Berlin 17.6.38 to Buenos Aires / Argentina. (366) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

482 on cover 381 image50 Pfennig Flugpostmarke als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Halle 26.5.28 nach Algier/Algerien mit Ankunftsstempel.

50 penny airmail stamp as a single franking on air mail letter from Halle 26.5.28 to Algiers / Algeria with arrival postmark. (381) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

483 on cover 382 image1 Mark Flugpostmarke. Mischfrankatur mit 3 weiteren Marken von Hamburg 1931 nach Pelatas/Brasilien auf Luftpostbrief France-Amerique du Sud.

1 Mark airmail stamp. Mixed franking with 3 further stamps from Hamburg 1931 to Pelatas / Brazil on air mail letter France Amerique you brew. (382) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

484 on cover 384 image3 Mark Flugpostmarke. Einzelfrankatur von Dänischburg 21.7.33 nach Sao Paulo/Brasilien auf Luftpostbrief France-Amerique du Sud. Rechts oben Öffnungsfehler des Briefes. Mi. der losen Marke bereits Mi.120.-

3 Mark airmail stamp. Single franking from D+ñnischburg 21.7.33 to Sao paulo / Brazil on air mail letter France Amerique you brew. Right above opening fault of the letter. Michel the particular stamp already Michel 120.- (384) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

485 nh 385/97 image3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2022) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.-

3 Pfg - 80 Pfg famous German, complete set with 13 values, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX (2022) \"genuine and immaculate. \", Michel 1.200.- (385/97) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

486 nh 385/97 image3 bis 80 Pf Berühmte Deutsche, 13 Werte tadellos postfrisch komplett, ab 15 Pf alle tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-

3 to 80 Pf famous German, 13 values impeccable mint never hinged complete, from 15 Pf all signed on the base Schlegel BPP, Michel 1.200.- (385/97) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

487 nh 385/97OR image3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, einheitlich vom Bogenoberrand (Platte oder Walze), 13 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 Pfg to 80 Pfg famous German, uniform from sheet upper margin (plate or cylinder), 13 values, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 2.650.- (385/97OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500