Französische Zone / French Zone

Französische Zone - Baden / Baden
4348 used 42,44,45 image1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.-

1949, 10 penny, 20 penny and 40 penny Red Cross. Neat circle cancelled, expertized Schlegel BPP. Michel 300.- (42,44,45) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €60.00
Französische Zone - Rheinland-Pfalz / Rhineland-Palatinate
4349 used 30/31 image1948, 20 und 30 Pfennig Hilfswerk Ludwigshafen. Beide Marken sauber rundgestempel, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi.150.-

1948, 20 and 30 penny auxiliary work Ludwigshafen. Both stamps clean round stamp, expertized at best Schlegel BPP. Michel 150.- (30/31) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Französische Zone - Württemberg / Wuerttemberg
4350 used 41,43 image1949, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz, sauber rundgestempelt, bestens geprüft Schlegel BPP. Mi. 240.-

1949, 20 penny and 40 penny Red Cross, neat circle cancelled, expertized at best Schlegel BPP. Michel 240.- (41,43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €50.00

Bizone / American and British Zone

Bizone / Bizone
4351 nh II/II/IX/II image1948, 3 Pfennig bis 80 Pfennig Netzaufdruck. Satz ohne die 1 Pfennig komplett, alle Marken einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.100.-

1948, 3 penny to 80 penny net pattern overprint. Set without the 1 penny complete, all stamps perfect mint never hinged and expertized Schlegel BPP. Michel 1.100.- (II/II/IX/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Bund / Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland / Federation
4352 nh 111/22 image10 Pfennig Bundestag bis 20 Pfennig Bach. Jahrgang 1949+1950 einwandfrei postfrisch komplett. Mi. 490.-

10 penny Lower House of German Parliament to 20 penny Bach. Year 1949+1950 perfect mint never hinged complete. Michel 490.- (111/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

Verkauft für/SOLD for €70.00
4353 nh 111/22 image10 Pfennig Bundestag bis 20 Pfennig Bach. Jahrgang 1949+1950 einwandfrei postfrisch komplett. Mi. 490.-

Startgebot/Start Bid €85

4354 nh 139/47 image10 Pfennig Marienkirche bis 30 Pfennig Röntgen. Marken einwandfrei postfrisch. Mi. 530.-

10 penny St. Mary+é¦s Church to 30 penny R+¦ntgen. Stamps perfect mint never hinged. Michel 530.- (139/47) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €65.00
4355 nh 139/47 image10 Pfennig Marienkirche bis 30 Pfennig Röntgen. Marken einwandfrei postfrisch. Mi. 530.-

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €65.00
4356 nh 148/76 image5 Pfennig Mona Lisa bis 30 Pfennig Helfer der Menschheit. Jahrgang 1952+1953 einwandfrei postfrisch komplett. Mi. 675.-

5 penny mona lisa to 30 penny Helpers of Mankind. Year 1952+1953 perfect mint never hinged complete. Michel 675.- (148/76) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4357 nh 177/96 image2 Pfennig bis 3 DM Heuss I komplett tadellos postfrisch, 50 Pfennig bestens geprüft Schlegel BPP, Mi. 300,-

2 penny to 3 DM Heuss I complete impeccable mint never hinged, 50 penny expertized at best Schlegel BPP, Michel 300,- (177/96) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4358 nh 177/96 image2 Pfennig bis 3 DM Heuss I komplett tadellos postfrisch, Mi. 300,-

2 penny to 3 DM Heuss I complete impeccable mint never hinged, Michel 300,- (177/96) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Europa / Europe

Belgien / Belgium
4359 (og) 1765U,u.a. image1974, 11 verschiedene ungezähnte Ausgaben, KW 204.- (alter Ausruf 40)

1974, 11 various unperforated issues, catalogue value 204.- (former starting price 40) (1765U,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Griechenland / Greece
4360 nh 582/87 image1951, Marshall-Plan, Satz komplett. Einwandfrei postfrisch. Mi.220,-

1951, Marshall Plan, set complete. Perfect mint never hinged. Michel 220,- (582/87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Jugoslawien / Jugoslavia
4361 on cover image1945, Brief aus der CSSR nach Zagreb mit violettem Ra.-Stempel der jugoslawischen Militärzensur

1945, letter from the CSSR to Zagreb with violet frame cancel. Cancel the Yugoslav Military censorship (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4362 nh 776/87 image5 - 200 Din. Jugoslawische Kunst Kpl. postfrisch, tadellos, Mi. 140.-

5 - 200 Din. Yugoslav art complete mint never hinged, impeccable, Michel 140.- (776/87) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

4363 nh 958/61U image25 - 500 Din. Konferenz der bündnisfreien Länder in Belgrad, ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, gepr. Ercegovic

25 - 500 Din. Conference of the non-aligned countries in Belgrad, unperforated, mint never hinged, impeccable, rare, expertized Ercegovic (958/61U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4364 nh 1157U image0,85 Din. Rundfunk, ungezähnt vom Oberrand, postfrisch, tadellos

0, 85 Din. Broadcast, unperforated from upper margin, mint never hinged, impeccable (1157U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4365 nh 1188/90U image0,15 - 0,90 Din. Weihnachten und Neujahr, ungez. waager, Paare, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, gepr., u. Fotoattest Velickovic

0, 15 - 0, 90 Din. Christmas and New year, unperforated waager, pairs, uniform from upper margin, mint never hinged, expertized, and photo expertize Velickovic (1188/90U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4366 nh 1907U image8 Din. Konferenz über Technologie und Entwicklungshilfe ungezähnt vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos

8 Din. Conference over technology and development assistance unperforated from left margin of sheet, mint never hinged, impeccable (1907U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4367 nh 1917U image3,50 Din. Zeitung Borba, ungezähnt vom Bogenoberrand, postfrisch, tadellos

3, 50 Din. Newspaper Borba, unperforated from sheet upper margin, mint never hinged, impeccable (1917U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30