4308 used 222c image1922, 400 Mark olivbraun Queroffset. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.120.-

1922, 400 Mark olive brown transverse offset. Neat circle cancelled, expertized Infla Berlin. Michel 120.- (222c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4309 used 224b image2 M. schwärzlichbraunviolett, rundgestempelt, einwandfrei, geprüft Oechsner BPP, Mi. 110.-

2 M. Blackish brown violet, round cancelled, perfect, expertized Oechsner BPP, Michel 110.- (224b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4310 nh 254d image3000 Mk. Queroffset schwarzgraubraun, postfrisch, tadellos, geprüft Infla Berlin, Mi. 220,-

3000 Mk. Transverse offset black gray brown, mint never hinged, impeccable, expertized Infla Berlin, Michel 220,- (254d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

4311 used 325Wb image1 Mrd. Mark schwärzlichbraun in Type Wb tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 120.-

1 Mrd (Billion). Mark blackish brown in type Wb neat cancelled, expertized Infla Berlin, Michel 120.- (325Wb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €30.00
4312 nh 331a image1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur sog. Hitler-Provisorium, postfrisch, geprüft Fleiner BPP, Mi. 250.-

1 10 on 100 Mark violet purple so-called Hitler provisional arrangement, mint never hinged, expertized Fleiner BPP, Michel 250.- (331a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €65.00
4313 nh 335Wb image10 Milliarden, Walzendruck, schwarzblau, tadellos postfrisch, geprüft Winkler BPP, Mi. 150.-

10 Billions, rotary printing, black blue, impeccable mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 150.- (335Wb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €30.00
4314 nh 497/98 image1933, 2 Mark und 4 Mark Chicagofahrt. Beide Marken vom rechten Rand (gefaltet). Einwandfrei postfrisch, geprüft Grabowski. Mi. 600.-

1933, 2 Mark and 4 Mark Chicago flight. Both stamps from right margin (folded). Perfect mint never hinged, expertized Grabowski. Michel 600.- (497/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
4315 nh 671y imageBraunes Band 1938, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-

Brown Ribbon 1938, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (671y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €30.00
Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
4316 used 60Y image20 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Wz. Y, sauber rundgestempelt, Fotobefund Winkler BPP "echt...einwandfrei", Mi. 400.-

20 Pfg official matter liable to payment of postage watermarked Y, neat circle cancelled, photo expertize Winkler BPP \"genuine. Perfect\", Michel 400.- (60Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4317 used 83 image1923, 200 Mark mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Kowollik BPP und Infla-Berlin. Mi. 200.-

1923, 200 Mark with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Kowollik BPP and Infla Berlin. Michel 200.- (83) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4318 used 85 image1923, 5 Milliarden mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, geprüft Weinbuch BPP und Infla-Berlin. Mi.110.-

1923, 5 Billions with overprint official stamp. Neat circle cancelled, expertized Weinbuch BPP and Infla Berlin. Michel 110.- (85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Saargebiet / Saar
4319 used 10yIII image1920, 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Sarre" gelborange auf gelbweiß. Luxusbriefstück mit zentrisch aufgesetztem Stempel "Merzig 2.3.20". Doppelt geprüft Burger BPP. Mi. 600.-

1920, 30 penny Germania with overprint \"Sarre\" yellow orange on yellow white. On piece in outstanding quality with centric mounted cancel \"Merzig 2.3.20\". Twice signed Burger BPP. Michel 600.- (10yIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4320 on cover 171/77 image1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel Saarbrücken "29.11.34". Umschlag seitlich geöffnet und Marken auf Innenseite alle geprüft Ney BPP. Mi. für lose 300.-

1934, 40 cent. To 5 Franc peoples help. Set completely on blanko-envelope with postmark Saarbr++cken \"29.11.34\". Cover lateral opened and stamps on inside all expertized Ney BPP. Michel for single stamp 300.- (171/77) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

4321 nh 199/205 1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett einheitlich vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch. Mi. 170.-

1934, 40 cent to 5 Franc peoples help referendum 1935, set complete uniform from left margin. Perfect mint never hinged. Michel 170.- (199/205)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
4322 used 262/63 image1949, 8 und 10 Francs Jugendherbergswerk, Nr.262 in Type I, Nr.263 in Type II. Beide Marken geprüft Ney BPP. Mi. 310.-

1949, 8 and 10 Franc youth hostel association, no. 262 in type I, no. 263 in type II. Both stamps expertized Ney BPP. Michel 310.- (262/63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

4323 used 297/98 image1950, 25 und 200 Francs Europarat. Beide Marken sauber rundgestempelt, Nr.298 bestens geprüft Ney BPP. Mi. 320.-

1950, 25 and 200 Franc Council of Europe. Both stamps neat circle cancelled, no. 298 expertized at best Ney BPP. Michel 320.- (297/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €60.00

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost

Serbien / Serbia
4324 on cover 58/61FDCIII image1942, 0,50 - 4 Dinar Anti-Freimaurer-Ausstellung komplett auf nummeriertem FDC mit Goldinschrift und goldenem ESST "BEOGRAD 1.1.42", Mi. 200.-

1942, 0, 50 - 4 dinar Anti Freemason exhibition completely on numbered First Day Cover with gold inscription and golden first day special cancel \"BEOGRAD 1.1.42\", Michel 200.- (58/61FDCIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany

Alliierte Besetzung / Control Council
4325 used 962 image1947, 5 Mark Taube auf Luxusbriefstück mit Sonderstempel "Deutsche Presseausstellung München 15.5.48". Geprüft Schlegel BPP. Mi. 150.-

1947, 5 Mark dove on on piece in outstanding quality with special cancel \"German press exhibition Munich 15.5.48\". Expertized Schlegel BPP. Michel 150.- (962) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

SBZ / Soviet Sector of Germany
4326 nh 207b image5 Pfg Ziffer gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80.-

5 Pfg numeral yellowish green, impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 80.- (207b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

DDR / GDR
4327 og 287 image24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-

24 Pfg. DCF, unused impeccable, Michel 70.- (287) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25