Europa / Europe continued...

3647 og 4Ia image10 Soldi blau, Franz Joseph, grober Bart, ungebraucht, vollzähnig, Mi. 350.-

10 Soldi blue, Franz Joseph, coarser beard, unused, perfect perforations, Michel 350.- (4Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Österreich Lombardei und Venetien / Lombardia and Venetia
3648 used 4Y(3) image30 Centesimi braun, Maschinenpapier Type III, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, oben und links breitrandig, unten knapp noch vollrandig, rechts minimal berührt, Fb. 300.-

30 Centesimi brown, machine paper type III, horizontal strip of three, used, above and left with wide margins, at the bottom closely still full margins, right minimal touched, Fb. 300.- (4Y(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3649 used 7Ib image3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (Eckbug, untere Zähne minimal bestoßen), ANK 750.-

3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (corner crease, lower perforation minimal scuffed), ANK 750.- (7Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Portugal / Portugal
3650 used 33 image240 Reis lila, bildseitig attraktives, erheblich kunstvoll repariertes Exemplar (links und rechts diverse Randergänzungen), Nummernstempel "1" von Lissabon, Mi. 600.-

240 rice lilac, on face attractive, vastly artful repaired copy (left and right various margin supplements), nummeral cancel \"1\" from Lisbon, Michel 600.- (33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3651 used 44xB image240 Reis lila, gestempelt, repariert, Fotobefund Ehrig BPP (08/2019), Mi. 1.500.-

240 rice lilac, used, repaired, photo expertize Ehrig BPP (08 / 2019), Michel 1.500.- (44xB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

Macao / Macao
3652 nh Bl.3/4 image1985/86, zwei gute ** Blocks ("Schmetterlinge" und "Musikinstrumente"), Mi. 500.-

1985 / 86, two good ** souvenir sheets (\"butterflies\" and \"musical instruments\"), Michel 500.- (Bl.3/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Rußland / Russia
3653 on cover 115K image10 K auf 7 K lebhaftblau mit kopfstehendem Aufdruck als EF auf echt befördertem Brief LUGA 21.8.17 nach Jlinskoe mit rückseitigem Ankunftstempel 25.8.17, Fotoattest Ludgar Hovest VP "... sehr gut erhalten, ein schöner und seltener Beleg"

10 K on 7 K bright blue with inverted overprint as a single franking on genuine mailed cover LUGA 21.8.17 to Jlinskoe with on the back arrival postmark 25.8.17, photo expertize Ludgar Hovest VP \". Excellent condition, a nice and rare document\" (115K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3654 nh 5056/58KLB image1981, 6 K. bis 32 K. Tag der Kosmonauten, kompletter tadellos postfrischer Kleinbogen-Satz, Mi. 220.-

1981, 6 K. To 32 K. Day the cosmonauts, complete impeccable mint never hinged miniature sheet set, Michel 220.- (5056/58KLB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
3655 nh 5190/92KLB image1982, 6 K. bis 45 K. Interkosmosprogramm 1982, kompletter Kleinbogensatz, einwandfrei postfrisch, Mi. 200.-

1982, 6 K. To 45 K. Intercosmos program 1982, complete sheetlet set, perfect mint never hinged, Michel 200.- (5190/92KLB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
San Marino Portomarken / San Marino - Postage
3656 og 32/46 imagekpl. Satz sauber Falz, Mi. für ** = 650,-

Complete set clean hinge, Michel for ** = 650,- (32/46) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Schweiz / Switzerland
3657 on cover 14IIBym,18IIAyn image1854/63, 10 Rappen dunkelpreussischblau,4. Berner Druck, Druckform Vb auf dickem Zürcher Papier mit grünem Seidenfaden in Mischfrankatur mit 1 Franken Dunkelgrau 2. Berner Druck, Druckform IV auf mittelstarkem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden als Mischfrankatur auf Brief von "CONCIZSE 13 OCT 62" mit Nebenstempeln schwarzes "P.D." vom Postkreis II / Lausanne, roter Zweikreisstempel "SUISSE PONTARLIER 15 OCT 62", USA Stempel "NEW YORK PAID NOV 11" in Rot auf Brief nach New York / USA, rückseitig schwarzer Einkreisstempel "Neuichatel 13 Oct. 62",Fotoattest Urs Hermann SBPV: "Beide Marken mit sehr gutem voll- bis meist weissrandigem Markenschnitt; 1-Franken Wert mit kurzem Trennschnitt oben links, 10 Rappen Wert mit Trennschnittchen im weißen Überrand links unten, Briefbogen unvollständig (eine Textseite fehlt). Sehr gut erhaltene farbfrische Buntfrankatur als seltenes Franken 1.10 USA Strubel-Porto, sauber entwertet auf dekorativem Faltbrief."

1854 / 63, 10 Rappen dark Prussian-blue, 4. Bern printing, printing form Vb on thick of Zurich paper with green silk thread in mixed franking with 1 Franc dark gray 2. Bern printing, printing form IV on medium strength Munich paper with yellow silk thread as mixed franking on cover from \"CONCIZSE 13 OCT 62\" with additional cancellations black \"P. D. \" from postal district II / Lausanne, red dual circuit cancel \"SUISSE PONTARLIER 15 OCT 62\", USA cancel \"NEW YORK PAID NOV 11\" in red on cover to New York / USA, reverse black single circle postmark \"Neuichatel 13 Oct. 62\", photo expertize Urs Hermann SBPV: \"both stamps with very good full- to mostly white margined stamps section; 1 Franc value with short center cut top left, 10 Rappen value with separate cut in the white large margin left at the bottom, sheet of writing paper incomplete (a Page of text is absent). Very well preserved having bright colours franking with different colours as rare Franc 1.10 USA Strubel postage, neat cancelled on decorative folded letter. \" (14IIBym,18IIAyn) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

3658 og 63yD image1 Fr. lila mit schlankem Kontrollzeichen. gezähnt 11 1/2:12, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Zumstein, Mi. 2.400.-

1 Fr. Lilac with slim control mark. Perforated 11 1 / 2: 12, unused, impeccable, photo expertize Zumstein, Michel 2.400.- (63yD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3659 on cover 145 image1919, 50 C.Flugpostmarke mit Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 anderen Marken auf Flugpostbrief von Zürich 26.VII.19 nach Bern. Rückseitig zusätzlich Stempel "Schweizer Flugpost". Leichte Gebrauchsspuren.

1919, 50 C. Airmail stamp with overprint in mixed franking with 5 others stamps on airmail cover from Zurich 26. VII. 19 to Bern. Reverse additional cancel \"Swiss airmail\". Slight traces of use. (145) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3660 nh 152+145 image1919/1920, 30 C. braunorangem und 50 C. dunkelgrün mit rotem Propeller-Aufdruck, Flugpostmarken, beide einwandfrei postfrisch. Nr.145 vom Unterrand mit minimalem winzigen Papiereinschluss. Nr.152 mit Attest Renggli "echt...in fehlerfreier Erhaltung". Mi. 440.-

1919 / 1920, 30 C. Brown-orange and 50 C. Dark green with red airscrew overprint, airmail stamps, both perfect mint never hinged. No. 145 from lower margin with minimal tiny paper inclusion. No. 152 with certificate Renggli \"genuine. In perfect condition\". Michel 440.- (152+145) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
3661 on cover 180 image1923, 25 C.Flugpostmarke in Mischfrankatur mit Nr.185 und Flugpostmarke Grenchen 30 Cts. auf Flugpostbrief mit Stempel Grenchen-Zürich vom 13.IV.1924.

1923, 25 C. Airmail stamp in mixed franking with no. 185 and airmail stamp Grenchen 30 Cts. On airmail cover with postmark Grenchen Zurich from 13. IV. 1924. (180) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
3662 nh Bl.5 image1940, Blockausgabe "Pro Patria", tadellos postfrisch, Mi. 400.-

1940, souvenir sheet issue \"Pro Patria\", impeccable mint never hinged, Michel 400.- (Bl.5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3663 used Bl.6 imageBlockausgabe "200 Geburtstag von Johann Kasper Lavater", tadellos rundgestempelt BASEL 15 XII 41, Mi. 450.-

Souvenir sheet issue \"200 birthday of Johann Punch Lavater\", perfect cds cancellation Basle 15 XII 41, Michel 450.- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3664 nh Bl.6 image1941, Blockausgabe "Pro Juventute", tadellos postfrisch, Mi. 110.-

1941, souvenir sheet issue \"Pro Juventute\", impeccable mint never hinged, Michel 110.- (Bl.6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3665 nh Bl.11 image1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigtenspende, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-

1945, souvenir sheet issue war-damaged donation, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3666 used Bl.12 image1945, "Basler Taube"-Block mit Stempel der Berner Versandstell vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 120.-

1945, \"Basel Dove\" souvenir sheet with postmark the Berner Versandstell from first day, impeccable with gum, Michel 120.- (Bl.12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20