Europa / Europe continued...

3547 nh/(og) 157 1944, 32 Kuna "Kriegsbeschädigte", interessante Partie mit Probedrucke, Abarten und Phasendrucken, letztere teils in Kleinbogen, meist postfrisch oder ungebraucht ohne Gummierung, gute Erhaltung. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 32 Kuna \"disabled veterans\", interesting lot with trial proofs, varieties and phases prints, latter partly in miniature sheet, mostly mint never hinged or unused without gum, good condition. (157) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).

Startgebot/Start Bid €250

3548 nh 161PU image1944, 12,50 K. Francetic, Farbprobe in dunkelblau, ungezähnt, postfrischer Bogen zu dreißig Marken, leichte Knitterspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 12, 50 K. Francetic, colour proof in dark blue, unperforated, mint never hinged sheet to thirty stamps, slight trace of creases. (161PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3549 (og) 162PU image1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karmin auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3550 (og) 162PU image1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karminbraun auf orange gefärbten Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleine Fehlstelle im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine brown on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small defect in the margin. (162PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3551 (og) 164PU image1944, 18 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in schwarzgrün auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleiner Einriss im Rand. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1944, 18 K. Fatigue duty, colour proof in black green on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small tear in the margin. (164PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Liechtenstein / Liechtenstein
3552 nh 1xU image1912, 5 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 800.- (Zumstein Nr. 1xU)

1912, 5 Heller prince Johann II., coated paper, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 800.- (Zumstein no. 1 x U) (1xU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
3553 og 2xU image1912, 10 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 200.- (Zumstein Nr. 2xU)

1912, 10 Heller prince Johann II., coated paper, variety \"unperforated\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 200.- (Zumstein no. 2 x U) (2xU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
3554 nh 3xU image1912, 25 Heller Fürst Johann II., gestrichenes Papier, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 800.- (Zumstein Nr. 3xU)

1912, 25 Heller prince Johann II., coated paper, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 800.- (Zumstein no. 3 x U) (3xU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €540.00
3555 og 4/9U image1917, 3 Heller bis 25 Heller "Fürstliches Wappen" bzw. "Fürst Johann II.", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 600.-

1917, 3 Heller to 25 Heller \"princely coat of arms\" respectively \"prince Johann II. \", variety \"unperforated\", complete set of six values, unused with original gum and rest of hinge, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 600.- (4/9U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €420.00
3556 nh 78/81U image1928, 5 Rp. bis 30 Rp. "Rheinnot", Abart "ungezähnt in leicht abweichenden Farben", postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, sehr selten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 750.- (Zumstein Nr. W7/W10)

1928, 5 Rp to 30 Rp \"Rhine need\", variety \"unperforated in slightly different colours\", mint never hinged, faultless condition unsigned, very rare, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (Zumstein no. W7 / W10) (78/81U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
3557 nh 108/13(4) image1930, 15 Rp. bis 1 Fr. "Flugzeuge über Landschaften", kompletter Satz mit sechs Werten in Viererblöcken, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 2.560.- (Zumstein Nr. F1/F6)

1930, 15 Rp to 1 Fr. \"airplanes over landscapes\", complete set of six values in blocks of four, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 2.560.- (Zumstein no. F1 / F6) (108/13(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3558 og 140/41I image1933, 2 Fr. Fürstin Elsa und 3 Fr. Fürst Franz I. in Type I, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 260.- (Zumstein Nr. 119/20)

1933, 2 Fr. Princess elsa and 3 Fr. Prince Franz I. In type I, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 260.- (Zumstein no. 119 / 20) (140/41I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3559 nh 141 image1933. 5 Fr. Landeswappen, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 15.000 Exemplare, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 850.- (Zumstein Nr. 121)

1933.5 Fr. National coat of arms, mint never hinged, faultless condition, issued only 15.000 examples, unsigned outstanding quality, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality. \", Michel 850.- (Zumstein no. 121) (141) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3560 nh Bl.1 image1934, Blockausgabe "Landesausstellung Vaduz", Originalgröße, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.788 Exemplare, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 104)

1934, souvenir sheet issue \"national exhibition Vaduz\", original size, mint never hinged, faultless condition, issued only 7.788 examples, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 2.800.- (Zumstein no. 104) (Bl.1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

3561 nh 218/21U image1943, 10 Rp. bis 2 Fr. "Fertigstellung des Binnenkanals", Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit vier Werten - einheitlich vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 2.200.- (Zumstein Nr. 182/185U)

1943, 10 Rp to 2 Fr. \"completion of the Binnenkanals\", variety \"unperforated\", complete set with four values - uniform from upper right corner, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 2.200.- (Zumstein no. 182 / 185 U) (218/21U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €950.00
3562 nh 240/42U image1945, 20 Rp. bis 1 Fr. "Geburt des Erbprinzen Hans-Adam", Abart "ungezähnt" - einheitlich vom rechten Bogenrand, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "einwandfrei erhalten", Mi. 1.700.- (Zumstein Nr. 207/09U)

1945, 20 Rp to 1 Fr. \"Birth of the hereditary princes Hans Adam\", variety \"unperforated\" - uniform from right margin of sheet, complete set with three values, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"perfect quality\", Michel 1.700.- (Zumstein no. 207 / 09 U) (240/42U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €750.00
3563 nh 257/66U image1948, 10 C. bis 10 Fr. Flugpioniere, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten in postfrischer Luxus-Erhaltung, einheitlich linke obere Bogenecken, 10 Fr. Bugspur im Bogenrand, außerhalb des Markenbildes, die seltenste ungezähnte Serie Liechtensteins, unsigniert mit Fotoattest Hoffner BPP "... sehr selten." (Zst. F24-33U)

1948, 10 C. To 10 Fr. Aviation pioneer, variety \"unperforated\", complete set with ten values in mint never hinged in outstanding quality, uniform left upper corners of the sheet, 10 Fr. Trace of crease in the margin of sheet, outside of the stamp design, the rarest unperforated set Liechtensteins, unsigned with photo certificate Hoffner BPP \". Very rare. \" (Zst. F24-33 U) (257/66U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

3564 nh 304/05B image1951, 2 Fr. - 3 Fr. Fürstenpaar in B-Zähnung, volle Originalgummierung - durch Feuchtigkeit etwas hygroskopiert., seltener Satz, Mi. 1.500.-

1951, 2 Fr. - 3 Fr. Prince and Princess in B-perforation, full original gum - through moisture a little hygros copied, rare set, Michel 1.500.- (304/05B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3565 nh 309KB image1952, 5 Fr. "Schloss Vaduz", Kleinbogen mit neun Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung mit zwei kleinen herstellungsbedingten Gummierungsunregelmäßigkeiten, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) "Der Bogen ist einwandfrei erhalten.", Mi. 2.800.- (Zumstein Nr. 253)

1952, 5 Fr. \"castle Vaduz\", miniature sheet with nine values, mint never hinged, faultless condition with two small manufactured irregularidades de recubrimiento de goma, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2023) \"the sheet is perfect quality. \", Michel 2.800.- (Zumstein no. 253) (309KB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €580.00
3566 nh 1B image1918, Botenpost Vaduz - Sevelen, Feld 3 von Bogenhälfte 2, Variante B = dreiseitig gezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Dr. Johannes Hoffner BPP (2020) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- (alter Ausruf 400)

1918, courier mail, mail taken or carried on foot Vaduz - Sevelen, field 3 from half sheet 2, variety B = three sided perforated, mint never hinged, faultless condition, signed, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP (2020) \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (former starting price 400) (1B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300