Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
3138 on cover 167V image6 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "27 Leipzig 1" auf Blanko-Karte mit klarer Entwertung "Leipzig 1 bu 6.7.48", Aufdruck ähnlich Handbuch-Nummer 27/2b jedoch länger, Befundkopie gepr. Böheim BPP für ähnliche Karte

6 Pfg worker with overprint \"27 Leipzig 1\" on unmailed card with clear cancellation \"Leipzig 1 bu 6.7.48\", overprint similar handbook number 27 / 2 b however longer, attest copy expertized B+¦heim BPP for similar card (167V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
3139 used IIa/IIdI image1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)

1 Mark to 5 Mark dove with overprint \"3 Wilhelmsruh\", four values, 3 Mark cancelled \"BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48\" respectively the rest three values with cancellation\" (1) BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15\", 5 Mark slight trace of creases at the upper margin otherwise faultless condition, unsigned, photo expertize Dr. Julius B+¦heim BPP (2023) (IIa/IIdI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41
3140 on piece IIIa/bX image24 Pfennig und 75 Pfennig "Heinrich von Stephna" mit Aufdruck "41 Adorf", tadellos gestempelt mit Sonderstempel vom 3.7.48, gepr. Dr. Modry, Mi. 200.-

24 penny and 75 penny \"Heinrich from Stephan\" with overprint \"41 Adorf\", neat cancelled with special cancel from 3.7.48, expertized Dr. Modry, Michel 200.- (IIIa/bX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

DDR / GDR
3141 on cover 242 image50 Pfennig Weltpostverein als Einzelfrankatur vom Ersttag "Siegmar 09.10.49" nach Turin/Italien mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination aus Ersttag und Auslandsbrief nicht häufig.

50 penny Universal Postal Union as a single franking from first day \"Siegmar 09.10.49\" to Turin / Italy with arrival postmark. In this combination from first day and international letter rare. (242) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3142 nh 249I image30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.-

30 penny \"Leipzig fairground\", plate flaw II \"shortened K\". Stamp block of four, mint never hinged from the left upper corner. Michel 186.- (249I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3143 on cover 250FDC image30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

30 penny day the work on First Day Cover from\" (19 a) HALLE (SAALE) 01.5.50\" to Brunswick addressed, faultless condition, Michel 120.- (250FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3144 on cover 250 u.a.FDC image30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-

30 Pfg day the work on 12 Pfg heads postal stationery postcard as First Day Cover from\" (15) GREIZ 1 01.5.50\" to Bad Salzuflen, one short perf left above, otherwise good legitimate condition, Michel 120.- (250 u.a.FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3145 on cover 255 image5 Mark Pieck, Einzelfrankatur auf überfrankiertem Auslands-R-Eilboten-Luftpostbrief der 5 Gewichtsstufe, entwertet "Arnstadt 1-d- 27.3.51 9-10V", Fotobefund Paul BPP

5 Mark Pieck, single franking on postage exceeding tariff rate foreign countries R special delivery air mail letter the 5 weight step, cancelled \"Arnstadt 1 d 27.3.51 9-10 V\", photo expertize Paul BPP (255) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
3146 on cover 256/59 image12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren, Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.-

12-50 penny Bach, 4 values completely on set registered mail First Day Cover from \"Gr++nhainchen 14.06.50\" to Vienna with arrival postmark, Austrian censorship stamp on front. Letter with slight openings and transport traces, blanking plate left partial over the 12 penny fixed. In this combination from First Day Cover and censorship certainly not so frequently. Michel 1.400.- (256/59) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3147 nh 261/270 image1 bis 50 Pfg. Akademiker, 10 Werte komplett alle der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 150,-

1 to 50 Pfg. University graduates, 10 values complete all of the left upper corner of the sheet, impeccable mint never hinged, Michel 150,- (261/270) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
3148 nh Bl.36PH image1972, 70 Pfennig 100 Jahre Meteorologen-Versammlung. Block in 5 verschiedenen ungezähnten Druckphasen angefangen von Druckphasen bis hin zum extrem seltenen Endphasendruck. In dieser Form nicht so häufig angeboten.Mi.rd.3.800.-

1972, 70 penny a hundred years met boys Meeting. Souvenir sheet in 5 different unperforated print phases begun from print phases to there to the extremely rarely final phase print. In this kind not so frequently offered. Michel rd. 3.800.- (Bl.36PH) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3149 on cover Bl.7 imageBlockausgabe "Debria" auf amtlichem Ersttagsbriefumschlag mit dreifarbigem Sonderstempel "Leipzig C1 26.8.50", tadellos, Mi. 200.-

Souvenir sheet issue \"Debria\" on official First Day Cover with three-coloured special cancel \"Leipzig C1 26.8.50\", impeccable, Michel 200.- (Bl.7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
3150 used Bl.7 imageDEBRIA-Block mit Tagesstempel, Mi. 170,-

DEBRIA-souvenir sheet with date stamp, Michel 170,- (Bl.7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3151 nh Bl.7 imageDEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.-

DEBRIA-souvenir sheet, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 160.- (Bl.7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3152 on cover Bl.7 FDC imageBlockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Merseburg bzw. blanko, ersterer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, einer gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-

Souvenir sheet issue DEBRIA on two First Day Cover with all 3 special cancellations \"LEIPZIG 26.8.50\" to Merseburg respectively unmailed, the former with arrival postmark, faultless condition, one expertized Weigelt BPP, Michel 400.- (Bl.7 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3153 on cover Bl.7 FDC imageBlockausgabe DEBRIA auf zwei Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Ritschenhausen bzw. Schmalkalden, letzterer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 400.-

Souvenir sheet issue DEBRIA on two illustrated First Day Cover with all three possible special cancellations \"LEIPZIG 26. AUG\" to Ritschenhausen respectively Schmalkalden, latter arrival postmark, faultless condition, nice ensemble, Michel 400.- (Bl.7 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3154 used Bl.7IV imageDEBRIA-Block mit Plattenfehler "weißer Punkt unten links in R in FRANCO" mit Sonderstempel auf Blankokarte, Fotoattest Ruscher BPP, Mi. 550.-

DEBRIA-souvenir sheet with plate flaw \"white dot lower left in R in FRANCO\" with special cancel on blanco card, photo expertize Ruscher BPP, Michel 550.- (Bl.7IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3155 on cover 273/74 image12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig

12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining completely on postcard as First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\" to Penzberg, both values well perforated, minimal with age marks (273/74) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3156 on cover 273/74 FDC image12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung

12 and 24 penny Mansfelder copper slate mining completely on decorative blank First Day Cover with special cancel \"LEIPZIG C1 / German philatelists congress 01.9.50\", faultless condition (273/74 FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3157 nh 273b image12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin vom rechten Rand, tadellos postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Mi. 550.-

12 Pfg Mansfeld dark violet ultramarine from right margin, impeccable mint never hinged, expertized Weigelt BPP, Michel 550.- (273b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100