2997 on cover 1/7B image5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf um 1 Pfg unterfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3c 5.2.46", Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. für lose 1.100.-

5 penny - 30 penny Berlin bear rouletted, complete set with seven values, impeccable on about 1 Pfg under-franked registered local letter with cancellation \"BERLIN TEMPELHOF 3 c 5.2.46\", photo expertize Bodo Str+¦h BPP \"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 1.100.- (1/7B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2998 used 6B image8 Pfennig orange, durchstochen, waagrechtes Paar auf Briefstück, sauber rundgestempelt, geprüft Ströh BPP, Mi 260,-

8 penny orange, rouletted, horizontal pair on piece, neat circle cancelled, expertized Str+¦h BPP, Michel 260,- (6B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2999 nh 6BI image20 Pfennig blau durchstochen mit Plattenfehler I ("Strich am L von Berlin"), Marke im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, geprüft Schulz BPP, Mi -,-

20 penny blue rouletted with plate flaw I (\"line at the L from Berlin\"), stamp in a horizontal pair, impeccable mint never hinged, expertized Schulz BPP, Michel - , (6BI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3000 used 8y image6 Pfg Freimarke auf opalgrün, tadellos rundgestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-

6 Pfg postal stamp on opal green, perfect cds cancellation, expertized Kramp BPP, Michel 240.- (8y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3001 nh 8y image6 Pfg. Ziffer opalgrün. postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 120,-

6 Pfg. Numeral opal green. Mint never hinged, expertized Kramp, Michel 120,- (8y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3002 on cover 14x image8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260.-

8 Pfg. Bauer, single franking on local letter SCHWERIN 23.1.46, Michel 260.- (14x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3003 nh 18IId image12 Pfennig "Getreideähren", bräunlichrot, Platte II, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Kramp BPP, Mi. 120.-

12 penny \"ears of grain\", brownish red, plate II, mint never hinged, faultless condition, signed Kramp BPP, Michel 120.- (18IId) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3004 used 18IId image12 Pfennig bräunlichrot, tadellos, gestempelt, geprüft Kramp BPP, Mi. 350,-

12 penny brownish red, impeccable, used, expertized Kramp BPP, Michel 350,- (18IId) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3005 nh 18a/d image12 Pfennig auf weißem Papier in allen 4 Farben, tadellos postfrisch, bis auf billige c-Farbe alle geprüft Thom BPP, Mi. 217,-

12 penny on white paper in all 4 colours, impeccable mint never hinged, except for cheap c-colour all expertized Thom BPP, Michel 217,- (18a/d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
3006 used 20aVII image6 Pfennig Breitscheid, zentrisch rundgestempelt, Marke mit Plattenfehler VII "großer weißer Punkt rechts...", geprüft Kramp BPP. Mi.170,-

6 penny Breitscheid, centric round cancelled, stamp with plate flaw VII \"large white dot right. \", expertized Kramp BPP. Michel 170,- (20aVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3007 used 23aI image6 Pfennig Bogenreform, sauber rundgestempelt mit Plattenfehler I "JUNKRELAND", geprüft Thom BPP, Mi. 200.-

6 penny arch reformation, neat circle cancelled with plate flaw I \"JUNKRELAND\", expertized Thom BPP, Michel 200.- (23aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3008 used 23/25a,b image6 bis 12 Pfg. Junkerland, "a"- und "b"-Farben, je 3 Werte komplett sauber rundgestempelt, alle Werte Kramp BPP, Mi. 320,-

6 to 12 Pfg. Junkers lands, \"a\" and \"b\" colours, always 3 values complete neat circle cancelled, all values Kramp BPP, Michel 320,- (23/25a,b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3009 nh 23/25DZ image6 Pfennig bis 12 Pfennig Bodenreform. Jeweils "a"-Farbe in postfrischen Viererblöcken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Mi. 315.-

6 penny to 12 penny land reform. In each case \"a\" colour in mint never hinged blocks of four from the left lower corner of the sheet with printer signature. Michel 315.- (23/25DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3010 nh 24aa image8 Pfg Bodenreform, schwärzlichsiena, postfrisch,, Marke mit interessanter Variante "Abklatsch des Markenbildes auf Gummierung" geprüft Kramp BPP, Mi. 300.-

8 Pfg land reform, blackish siena, mint never hinged, stamp with interesting variety \"offset of the stamp design on gum\" expertized Kramp BPP, Michel 300.- (24aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3011 nh 24bUMs image8 Pf. mittelsiena, waagerechtes Paar. Mittig ungezähnt vom rechten Rand., tadellos postfrisch, unsigniert.Mi. 120,-

8 Pf. Medium sienna, horizontal pair. Centered unperforated from right margin, impeccable mint never hinged, unsigned. Michel 120,- (24bUMs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
3012 nh 26b image6 Kinderhilfe, hellrötlichorange, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160,-

6 children+é¦s help, pale reddish orange, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 160,- (26b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3013 used 26/28 image6-12 Pfennig. Kinderhilfe, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 180.-

6-12 penny. Children+é¦s help, used, expertized Kramp BPP, Michel 180.- (26/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3014 nh 26/28U image6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.-

6 to 12 Pfg. Children+é¦s help, unperforated, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 110.- (26/28U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3015 used 27a(4) image8 Pfg. Kinderhilfe, 4er-Block, zentr. gest. SCHWERIN 29.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-

8 Pfg. Children+é¦s help, block of four, centric cancellation SCHWERIN 29.1.46, expertized Kramp BPP, Michel 240.- (27a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3016 nh 26b image6 + 14 Pfennig Kinderhilfe, hellrötlichorange, postfrisch, geprüft. Kramp BPP, Mi. 160,-

6+14 penny children+é¦s help, pale reddish orange, mint never hinged, expertized. Kramp BPP, Michel 160,- (26b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40