2877 nh 9/11y image5-8 Pf. mit Gummiriffelung, tadellos, Mi. 350,-

5-8 Pf. With gum rippling, impeccable, Michel 350,- (9/11y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2878 nh 9/12y,a/b image5 bis 12 Pfg, gestrichenes Papier mit Gummiriffelung, 6 Pfg. beide Farben, 5 Werte postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 530.-

5 to 12 Pfg, coated paper with gum rippling, 6 Pfg. Both colours, 5 values mint never hinged, expertized Dr. Arenz BPP, Michel 530.- (9/12y,a/b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2879 used 9/12x,12y,13/16 image5 Pfg bis 12 Pfg weißes sowie gelbes Kreidepapier, Mi.-Nr. 10 in a- und b-Farbe, Mi.-Nr. 12 beide Gummierungen, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 264.-

5 Pfg to 12 Pfg white as well yellow chalky paper, Michel number 10 in an and b-colour, Michel number 12 both gum kinds, neat cancelled, expertized Kunz BPP, Michel 264.- (9/12x,12y,13/16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2880 on piece 10aY,12yI image6 Pfennig dunkelviolett und 12 Pfennig lilarot (Plattenfehler: gebrochenes Wappen), geriffelte Gummierung, je zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 225.-

6 penny dark violet and 12 penny lilac red (plate flaw: broken coat of arms), rippled gum, always centric cancellation on piece, expertized Kunz BPP, Michel 225.- (10aY,12yI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Großräschen / Großräschen
2881 nh V20c image5 Pfg Gebührenzettel auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... in einwandfreier Qualität ... Diese Marke zählt zu den Großräschen-Seltenheiten; insbesondere in postfrischer Erhaltung haben mir bisher nur sehr wenige Exemplare vorgelegen.", Mi. -.-

5 Pfg fee slip on form \"from consignee to take in\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jens R. Kunz BPP (2023) \". In perfect quality. These stamp counts to the Large ashes rarities; especially in mint never hinged condition have me so far only very few examples produced. \", Michel - . (V20c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

2882 on cover 2,4,6(2),7 image4 Pfg, 6 Pfg, 10 Pfg (2) und 12 Pfg Gebührenzettel der ersten Dauerserie auf portogerechtem Fernbrief vom 22.12.45 nach Berlin mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 27.12.45, die Wertstufe zu 10 Pfennig aus zwei verschiedenen Auflagen stammend.

4 Pfg, 6 Pfg, 10 Pfg (2) and 12 Pfg fee slip of the first permanent issue on properly franked long distance cover from 22.12.45 to Berlin with on the back arrival cancel from 27.12.45, the denomination value to 10 penny from two different issues. (2,4,6(2),7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2883 on cover 14,16,19,20A image4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 20 Pfg auf zwei R-Briefen, einer in Mischfrankatur mit Ostsachen (portogerecht gepr. BPP), der andere Beleg mit Viererblocks 6 Pfg sowie 12 Pfg (verschiedene Typen), zwei hübsche Belege, je mit rückseitigem Ank.-Stempel.

4 Pfg, 6 Pfg, 12 Pfg, 20 Pfg on two registered covers, one in mixed franking with East Saxons (properly franked expertized BPP), the other document with block of four 6 Pfg as well 12 Pfg (various types), two pretty documents, each with on the back arrival cancel. (14,16,19,20A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2884 on cover 16AIII image6 Pfennig in besserer Type III als Mehrfachfrankatur auf Firmen-Fernbrief nach Leipzig, selten, Umschlag senkrechte Mittelfaltung, gepr. Schmidt VPEX

6 penny in better type III as multiple franking on firms long distance letter to Leipzig, rare, cover vertical center fold, expertized Schmidt VPEX (16AIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2885 on cover 25IA u. a. image12 Pfennig grün, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit besserem Notstempel Typ "g" vom 10.11.45, seltene Frankatur in guter Erhaltung, dazu Fern-R-Brief vom 29.11.45 mit zweiter regulärer Serie zu 5 Pfg, 20 Pfg und 30 Pfg

12 penny green, single franking on commercial letter with better provisional cancel type \"g\" from 10.11.45, scarce franking in good condition, in addition to it long distance registered cover from 29.11.45 with second regularer set to 5 Pfg, 20 Pfg and 30 Pfg (25IA u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2886 nh 27bII image40 Pf schwarz auf rosalila in Type II tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 2.000.-

40 Pf black on rose lilac in type II impeccable mint never hinged, expertized Richter, Michel 2.000.- (27bII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2887 nh 28II image10 Pfennig in roter Tinte auf gelbem Kreidepapier, Hämmer rechts, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-

10 penny in red ink on yellow chalky paper, hammers right, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 140.- (28II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2888 nh 31/42(16) image3 Pfennig bis 60 Pfennig auf kartonähnlichem Papier, (3 Pfennig z-Papier!), kompletter Satz in Originalbogen zu je 16 Werten, postfrisch, tadellos, Mi.-Nr. 31z gepr. Busch, seltenes Angebot!

3 penny to 60 penny on carton like paper, (3 penny z-paper! ), complete set in original sheets to always 16 values, mint never hinged, impeccable, Michel number 31 z expertized shrub, rare offer! (31/42(16)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

2889 nh 37z image12 Pfennig mittelrot auf gestrichenem weißem Papier sog. Kreidepapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jens Kunz BPP "einwandfrei", Mi. 350.-

12 penny medium red on painted white paper so-called chalky paper, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Jens Kunz BPP \"perfect\", Michel 350.- (37z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Löbau / Löbau
2890 on cover PA09 image6 Pfg Ganzsache mit lokalem Aufdruck, bedarfsgestempelte Sammlerganzsache vom 13.6.45, selten

6 Pfg postal stationery with local overprint, legitimately cancelled collectors postal stationery from 13.6.45, rare (PA09) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2891 nh 3b image1 Pfennig Hitler schwarzgrau mit lokalem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jens-R. Kunz BPP (2022) "echt und in einwandfreier Qualität."

1 penny Hitler black gray with local overprint, upper margin copy, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Jens R. Kunz BPP (2022) \"genuine and in perfect quality. \" (3b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €130.00
2892 nh 3a,7a image1 Pfennig und 6 Pfennig Hitler mit Lokalaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Kunz BPP

1 penny and 6 penny Hitler with local overprint, mint never hinged, faultless condition, signed Kunz BPP (3a,7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2893 nh 3a/21 image1 Pfennig bis 80 Pfennig "Hitler" mit lokalem Aufdruck, kompletter Schaltersatz, tadellos postfrisch, selten angeboten und unterbewertet, gepr. Kunz BPP - Sätze der Originale werden kaum einmal angeboten, meist sind es altsignierte Neudrucke die als sog. "Originale" angeboten werden, ein wirklich seltenes Angebot!

1 penny to 80 penny \"Hitler\" with local overprint, complete post-office counter set, impeccable mint never hinged, rarely offered and undervalued, expertized Kunz BPP - sets the originals are hardly ever offered, mostly are it old signed reprints which so-called \"originals\" to be on offer, an actual rare offer! (3a/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2894 on cover 10 image12 Pfennig Hitler mit lokalem Aufdruck als Einzelfrankatur auf Firmen-Umschlag vom 02.06.45 (Frühdatum), tadellos.

12 penny Hitler with local overprint as a single franking on companies cover from 02.06.45 (early date), impeccable. (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2895 on cover 10 image12 Pfg Hitler auf Firmen-Fernbrief (ohne Absenderklappe) mit seltenem Not-L1 "Neusalza Spremberg" in violetter Farbe, vom 21 Juni, nebengesetzt Ra2 "Nachgebühr" nd hds. "12", vermutlich wegen Schwärzungsverbot vom Vortag.

12 Pfg Hitler on firms long distance letter (without sender lid) with rare adversity straight-line cancel \"Neusalza Spremberg\" in violet colour, from 21 June, alongside box cancel of 2 lines \"postage due\" reprints handwritten \"12\", probably because blackening ban from Day before. (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2896 on cover 10 image12 Pfg Hitler mit Original-Lokalaufdruck, Einzelfrankatur auf Firmenumschlag vom 18.6, zwei Tage vorm Dresdner Schwärzungsverbot.

12 Pfg Hitler with original local overprint, single franking on companies envelope from 18.6, two days BEFORE THAT Dresdner blackening ban. (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100