2637 on piece 14KL image5 Franc Provinzwappen mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, Abart "Aufdruck je kopfstehend", entwertet mit Zensurstempel vom 29. März 1945 und Paraphe des Zensuroffiziers "Sch" Schmitt, typische Gummispuren vom Aufkleben der Marke, tadellose Erhaltung, Auflage nur 75 Stück - mit dieser Abart das bisher einzige Exemplar und vermutlich Unikat, Fotoattest Krischke und Fotoattest Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei."

5 franc province crest with hand stamp overprint \"fortress Lorient\" with right attaching and also overprinted ornamental field, variety \"overprint always inverted\", cancelled by censorship stamp from 29. March 1945 and signature of the Censorship officer \"Sch\" Schmitt, typical gum traces from affix of the stamp, faultless condition, issued only 75 pieces - with of this variety the so far only copy and probably the only one exists, photo expertize Krischke and photo expertize Lothar Herbst VP (2023) \"the condition is perfect. \" (14KL) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Frankreich - St. Nazaire / St. Nazaire
2638 used 1 image50 C. Handelskammer, Marke mit Befreiungsstempel "Liberation" auf Briefstück mit rechten Bogenrand, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 600.-

50 C. Chamber of commerce, stamp with cancel of liberation \"Liberation\" on piece cum rights margin of sheet, certificate Herbst VP \"the condition is perfect\". Michel 600.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2639 (og) 1/2 image50 C und 2 Fr Handelskammer tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, beide einheitlich vom linken Bogenrand, je kleines Signum, Mi. 600.-

50 C and 2 Fr chamber of commerce impeccable unused without gum, as issued, both uniform from left margin of sheet, always small signature, Michel 600.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €190.00
2640 on cover 1U,Fr.524 image50 C. Handelskammermarke mit Aufdruck "Libération", Abart "ungezähnt", zusammen mit französische Freimarke 2 Fr. mit gleichem Überdruck als Zufrankatur auf Brief von "La Baule 10.05.1945" nach Champbon sur Mer, die Aufdrucke "Liberation" erfolgten da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde, Absender ist der Graveur der Handelskammermarken Emil Guíllaume, geprüft und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-

50 C. Chamber of commerce stamp with overprint \"Liberation\", variety \"unperforated\", along with French postal stamp 2 Fr. With same overprint as additional franking on cover from \"La Baule 10.05.1945\" to Champbon sur Mer, the overprints \"Liberation\" resulted since the letter after the ceasefire was mailed, the sender is the engraver the chamber of commerce stamps Emil Guíllaume, expertized and expertise Lothar Herbst VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 2.000.- (1U,Fr.524) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2641 on cover 1,Fr.517,519 image50 Cent Handelskammermarke mit Aufdruck "Liberation" in Mischfrankatur mit zwei französischen Werten "Marschall Pétain" zu 80 C und 70 C. als portogerechte Frankatur auf Brief von "La Turballe 9.5.45" nach La Baule, da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde erfolgte die Handstempelung "LIBERATION" auf allen frankierten Marken, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Auflage der Handelskammermarke betrug nur 30.000 Stück, davon nur 12.000 Stück mit "LIBERATION"-Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei."

50 cent chamber of commerce stamp with overprint \"Liberation\" in mixed franking with two French values \"marshal Petain\" to 80 C and 70 C. As properly franking on cover from \"La Turballe 9.5.45\" to La Baule, since the letter after the ceasefire was mailed resulted the hand cancellation \"LIBERATION\" on all stamped stamps, expertise Lothar Herbst VP (2023) \"the edition the chamber of commerce stamp was only 30.000 piece, of it only 12.000 pieces with \"LIBERATION\" overprint. The condition is perfect. \" (1,Fr.517,519) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2642 used 1/2 image50 C. und 2 Fr. Handelskammer, beide Marken aus dem linken oberen Eckrand, jeweils einzeln auf Briefstück mit Befreiungsstempel "Liberation" und Stempel Campbon 9 5 45, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei,....hauchzarte Tönung rechts, die aber bedingt durch das stark lichtempfindliche Papier typisch ist". Mi. 1.200.-

50 C. And 2 Fr. Chamber of commerce, both stamps from the left upper corner margin, in each case single on piece with cancel of liberation \"Liberation\" and cancel Campbon 9 5 45, certificate Herbst VP \"the condition is perfect, . Gossamer shading right, the but attributable to the strong light-sensitive paper typically is\". Michel 1.200.- (1/2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2643 on cover U1 image4,50 Francs Ganzsachenumschlag, rot auf gräulich für Einschreibesendungen, tadellos und sehr frisch erhalten, von LA TURBALLE 19-2 45 nach LA BAULE-sur-MER, mit rückseitigem Ankunftsstempel "La Baule 20.2.1945", Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."

4, 50 Franc postal stationery cover, red on grizzly for registered mails, impeccable and very fresh condition, from LA TURBALLE 19-2 45 to LA BAULEsur MER, with arrival postmark on the back \"La Baule 20.2.1945\", photo expertize Roland Pieles: \"the quality is perfect. \" (U1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2644 used 2 image2 Francs Freimarke der Handelskammer, zusammen mit Frankreich Nr.508, 1 Fr. Petain auf großem Briefstück. Marke vom rechten Rand mit Barfrankierungsstempel "Taxe Perque" der zur Teilbarfrankierung verwendet wurde. Ausführliches Attest Herbst VP "...leicht getönt, was aber typisch ist und oft vorkommt. Ansonsten sehr schön und einwandfrei". Interessante Verwendung.

2 Franc postal stamp the chamber of commerce, along with France no. 508, 1 Fr. Petain on large letter piece. Stamp from right margin with pre-payment of postage postmark \"taxe Perque\" the to the party pre-payment of postage in cash was used. Detailed certificate autumn VP \". Slightly shaded, what but typically is and often occurs. Otherwise very fine and perfect\". Interesting use. (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2645 nh 2F image2 Fr Handelskammer dunkelviolettbraun auf grün tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus der rechten unteren Bogenecke, dopp. gepr. Pickenpack und Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die dunkle "b"-Farbe befindet sich nur auf Feld 10 im Zehnerbogen in einer sehr kleinen Teilauflage und ist daher sehr selten." Mi. 1.600.-

2 Fr chamber of commerce dark violet brown on green impeccable unused without gum, as issued, from of the right lower corner of the sheet, twice signed Pickenpack and photo expertize Lothar Herbst VP: \"the condition is perfect. The dark \"b\" colour is only on field 10 in the sheet of ten in a very small part of issue and is therefore very rare. \" Michel 1.600.- (2F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2646 on cover image1,20 Fr. Petain auf Brief von La Baule nach St. Nazaire, entwertet "Guerrande 24 3 45" und schwarzer L1 "TAXE PERCUE", postlagernd, die Postlagergebühr per Maschinenstempel (linksseitig) dokumentiert.

1, 20 Fr. Petain on cover from La Baule to St. Nazaire, cancelled \"Guerrande 24 3 45\" and black one-line cancel \"taxe PERCUE\", poste restante, the post storage fee per machine cancel (left-hand) documented. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2647 on cover image4.50 F Barfrankierung mit französischer Mi.-Nr. 531 und Stempel "TAXE PERCUE" bei Einschreibbriefen (statt Verwendung von Gebührenzettel Nr. 3). R-Brief von GUERANDE 02.05.1945 nach LE POULIGUEN (Ank.stpl. 03.05.1945)

4.50 F pre-payment of postage in cash with French Michel number 531 and cancel \"taxe PERCUE\" by registered covers (in lieu of use from fee slip no. 3). Registered letter from GUERANDE 02.05.1945 to LE POULIGUEN (Ank. Cancel 03.05.1945) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2648 on cover U1 image4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in rot, portogerecht (1 Portoperiode Festung Nazaire) gelaufen von "Batz sur Mer 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Postal stationery cover in red, properly franked (1 postage period fortress Nazaire) used from \"Batz sur Mer 28.02.1945\" to La Baule with arrival cancel from 01.03.1945, issued only 1.000 examples, expertise Lothar Herbst VP (2023: \"the condition is perfect. \" (U1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2649 on cover U2 image4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in schwarz, in der ersten Portoperiode der Festung Nazaire portogerecht gelaufen von "Batz sur Mer 28.02.45" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, Auflage nur 500 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Postal stationery cover in black, in of the first postage period the fortress Nazaire properly franked used from \"Batz sur Mer 28.02.45\" to La Baule with arrival cancel from 01.03.1945, issued only 500 examples, expertise Lothar Herbst VP (2023: \"the condition is perfect. \" (U2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Elsaß Ganzsachen / Postal Stationary Alsace
2650 on cover P401/08 6 Pfg. Hindenburg Sonderkarte "Im Kampf um die Freiheit", kpl. Serie mit acht verschiedenen Karten, je mit SST STRASSBURG TAG DERBRIEFMARKE

6 Pfg. Hindenburg special card \"in the battle about the freedom\", complete set with eight different cards, each with special cancel STRASSBURG day DERBRIEFMARKE (P401/08)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
Generalgouvernement / Generalgouvernement
2651 on cover P2 image30 G. auf 15 Pfg Hindenburg Ganzsachenkarte von "RADOM 19.2.40" an einen Kriegsgefangenen in Stalag XI B mit Zensurstempel und L1 "Stalag XI B unbekannt", tadellos, interessanter Beleg

30 G. On 15 Pfg Hindenburg postal stationery postcard from \"radome 19.2.40\" to a prisoner of war in stalag XI B with censorship stamp and one-line cancel \"stalag XI B unknown\", impeccable, interesting document (P2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2652 on cover 50(3) image80 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu drei Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau

80 penny postal stamp as properly franked multiple franking to three values on domestic package card from Warsawa (50(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
2653 on cover 50(3) image80 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu drei Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau

Startgebot/Start Bid €120

2654 on cover 50(4) image80 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu vier Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau

80 penny postal stamp as properly franked multiple franking to four values on domestic package card from Warsawa (50(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2655 nh 87U image1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Fotobefund Robert Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-

1, 20 Hitler, unperforated, impeccable mint never hinged, unsigned, stamp with wide upper margin of sheet, photo expertize Robert Brunel: \"the condition is perfect\". In this kind very rare. Michel 280.- (87U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €125

2656 on cover 96(4) image30 Pfennig Freimarke als portogerechte Mehrfachfrankatur zu vier Werten auf Inlandspaketkarte von Warschau, tadellos.

30 penny postal stamp as properly franked multiple franking to four values on domestic package card from Warsawa, impeccable. (96(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00