2517 nh 297/98 image25 und 200 Fr. Europarat, postfrisch, gepr. Ney BPP, Mi. 230,-

25 and 200 Fr. Council of Europe, mint never hinged, expertized Ney BPP, Michel 230,- (297/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2518 used 297/98 image25 und 200 Fr. Europarat gest., Fotobefund Christian Geigle BPP "echt und einwandfrei, Mi. 320.-

25 and 200 Fr. Council of Europe used, photo expertize Christian Geigle BPP \"genuine and immaculate, Michel 320.- (297/98) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2519 nh 298I image200 F Flugpost mit Plattenfehler I tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Hoffmann BPP "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 600.-

200 F airmail with plate flaw I impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Hoffmann BPP \"mint never hinged, in perfect condition. \" Michel 600.- (298I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2520 on cover 299/03 image8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt auf überfrankiertem R-Brief, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei.", Mi. für lose 380.-

8 Fr. - 50 Fr. Peoples help 1950, complete set with 5 values, neat cancelled on postage exceeding tariff rate registered letter, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate. \", Michel for single stamp 380.- (299/03) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2521 used 299/03 image8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei.", Mi. 380.-

8 Fr. - 50 Fr. Peoples help 1950, complete set with 5 values, neat cancelled, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate. \", Michel 380.- (299/03) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2522 on cover 309/13 image12 F. - 50 F. Volkshilfe 1951 komplett auf Blanko-Kuvert mit SSt. "Saarbrücken - Reformation an der Saar", tadellos, alter Fotobefund Hoffmann BPP, Mi. für lose Marken = 200.-

12 F. - 50 F. Peoples help 1951 completely on blanko-envelope with special cancel \"Saarbr++cken - reformation at the Saar\", impeccable, old photo expertize Hoffmann BPP, Michel for single stamp stamps = 200.- (309/13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2523 used 309/13 image12 Fr. - 50 Fr. "Volkshilfe 1951", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos gestempelt, Expertise Schmidt-Ney VP (2022) "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

12 Fr. - 50 Fr. \"peoples help 1951\", complete set with five values, neat cancelled, expertise Schmidt Ney VP (2022) \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (309/13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2524 on cover 337FDC image500 Fr. Freimarke auf R-Eilboten-Luftpost-FDC von SAARBRÜCKEN 2 Ersttag 1.8.53 nach Lorch mit rückseitigem Zollzettel und Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei, Pracht, 600,-

500 Fr. Postal stamp on registered special delivery airmail First Day Cover from SAARBR+£CKEN 2 first day 1.8.53 to Lorch with on the back customs slip of paper and arrival postmark, cover two-sided opened, otherwise perfect, superb, 600,- (337FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2525 used 361KB image15 Fr. "Tag der Briefmarke 1955", Kleinbogen zu zehn Werten mit voller Originalgummierung, entwertet mit Sonderstempel "TAG DER BRIEFMARKE ILLINGEN 09.5.55", tadellose Erhaltung, Mi. 65.-

15 Fr. \"Day of the Postage Stamp 1955\", miniature sheet to ten values with full original gum, cancelled by special cancel \"Day of the Postage Stamp ILLINGEN 09.5.55\", faultless condition, Michel 65.- (361KB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
Saargebiet Dienstmarken / Official Stamps Saar
2526 nh 2IaU(4) image5 Cent Freimarke schwarz/dunkelorange mit lebhaftrotem Aufdruck "DIENSTMARKE", Abart "ungezähnt", Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, streifenweise bräunliche Verfärbung der Gummierung (Lagerspuren aus Einsteckbuch), signiert Ney BPP und Fotoattest Christian Geigle BPP (2022) "weitere Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 880.-

5 cent postal stamp black / dark orange with bright red overprint \"official stamp\", variety \"unperforated\", block of four from left margin of sheet, mint never hinged, streifenweise brownish discolouration of the gum (storage traces from stockbook), signed Ney BPP and photo expertize Christian Geigle BPP (2022) \"further defects are not present. \", Michel 880.- (2IaU(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2527 og 3bF(2) image10 C Landschaften, Aufdruck bräunlichrot im waagerechten Paar, rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruck DIENS ..., der Rest nur als Blinddruck noch erkennbar, sauber ungebraucht, Fotoattest Hoffmann BPP "... solche Teilaufdrucke sind selten"

10 C landscapes, overprint brownish red in a horizontal pair, right stamp through sheet cover with overprint DIENS, the remain only as blind printing still cognizable, neat unused, photo expertize Hoffmann BPP \". Those part overprints are rare\" (3bF(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2528 nh 11IU image1 Fr. Dienstmarke, Aufdruck in Type I, Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Hoffmann BPP, Dr. Dub und Fotoattest Christian Geigle BPP (2018) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-

1 Fr. Official stamp, overprint in type I, variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, signed Hoffmann BPP, Dr. Dub and photo expertize Christian Geigle BPP (2018) \"the quality is perfect. \", Michel 1.800.- (11IU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

2529 used 20b image1 Fr. Dienstmarke mit dunkelrotkarminem Aufdruck "DIENSTMARKE", gestempelt "Homburg", tadellose Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Klaus Hoffmann BPP "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 2.000.-

1 Fr. Official stamp with dark red carmine overprint \"official stamp\", used \"Homburg\", faultless condition, signed Dr. Dub and photo expertize Klaus Hoffmann BPP \"in perfect condition. \" Michel 2.000.- (20b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2530 nh 44L image100 Fr. Wappen links mit Leerfeld, postfrisch, Mi. 250,-

100 Fr. Coat of arms left with blank field, mint never hinged, Michel 250,- (44L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Saargebiet Feldpost der Abstimmungstruppen / Field Post of Plebiscite Troops
2531 on cover imageSchwedische Feldpost: 13.1.35, Brief mit MeF der Schweden-Nr. 221B (3 mal) mit 3 Stempeln SVENSKA BATALJONON SAAR, Mi. 200.-

Swedish army postal service: 13.1.35, letter with multiple franking the Sweden number 221 B (3 time) with 3 postmarks SVENSKA BATALJONON Saar, Michel 200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost

Karlsbad / Karlsbad
2532 on piece 28/29 image50 Heller Dreiecksmarken mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", jeweils auf Briefstück mit Entwertung "4.X.38", tadellose Erhaltung, signiert Dr. Dub bzw. Dr. Hörr, Mi. 600.-

50 Heller triangle stamps with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", in each case on piece with cancellation \"4. X. 38\", faultless condition, signed Dr. Dub respectively Dr. Hoerr, Michel 600.- (28/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
2533 on piece 63(2) image50 H. Ausstellung Kosice "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", waagerechtes Paar in üblicher Zähnung, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "1.X.38"auf Briefstück, Auflage nur 452 Stück, signiert Osper Mi. 300.-

50 H. Exhibition Kosice \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", horizontal pair in normal perforation, neat cancelled with first day postmark \"1. X. 38\"auf letter piece, issued only 452 pieces, signed Osper Michel 300.- (63(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Reichenberg / Reichenberg
2534 on piece 11(2) image5 Heller "Staatswappen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8. X. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+

5 Heller \"national coat of arms\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", two values on piece with cancellation through special cancel \"Liberec 1 German REICHSPOST 8. X. 1938\", faultless condition, issued only 150 examples, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 400.- plus (11(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2535 on piece 11(2) image5 Heller "Staatswappen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8. X. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+

Startgebot/Start Bid €160

2536 on piece 11(2) image5 Heller "Staatswappen" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung durch Sonderstempel "REICHENBERG 1 DEUTSCHE REICHSPOST 8. X. 1938", tadellose Erhaltung, Auflage nur 150 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+

Startgebot/Start Bid €160