Danzig / Danzig continued...
2377 nh 99P3UX image9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel - . (99P3UX) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2378 og 99P3UY image9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel - . (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2379 og 99P3Y image9 Mark großes Wappen, Probedruck orangerot/orange, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Mark large coat of arms, proof orange red / orange, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel - . (99P3Y) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2380 usedused 100Xb image50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherrungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-

50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation with security post cancel (post office 1 Gdansk package card invalidation), faultless condition, photo expertize Gruber BPP \"the stamp is genuine and in perfect quality. \", Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2381 usedused 101Y image100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

100 Mark \"large national coat of arms\", watermark Y, date-appropriate cancellation with security post cancel (package card invalidation) from the post office Gdansk 1, photo expertize Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2382 og 144X image500 Mark Staatswappen, Wz. stehend (statt liegend), tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

500 Mark national coat of arms, watermark upright (in lieu of lying), impeccable unused, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (144X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
2383 nh/og 147F image10000 M. ohne Rosettenunterdruck, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, eine Marke kleiner Gummifehler, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10000 M. Without background rosettes, mint never hinged block of four from the left upper corner, one stamp small gum defect, Michel 400.- (147F) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2384 used 150 image100.000 auf 20.000 Mark Freimarke, sauber gestempelt "Danzig 25.8.23", geprüft Gruber BPP. Mi.140,-

100.000 on 20.000 Mark postal stamp, neat cancelled \"Gdansk 25.8.23\", expertized Gruber BPP. Michel 140,- (150) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2385 (og) 155P image100000 Mark Probedruck ungezähnt auf grauem Papier ohne Wz. und Unterdruck mit kpl. Abklatsch, Oberrandstück, ungebr. o.G. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

100000 Mark proof unperforated on gray paper unwatermarked and underprinting (burelage) with complete offset, upper margin copy, unused without gum (155P) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2386 og/(og) 169FU,155U image10000 Mark großes Staatswappen ungezähnt und ohne Wertaufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und 100 000 Mark große Staatswappen, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung (Bug), zwei seltene Marken. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10000 Mark large national coat of arms unperforated and without overprinted value, unused without gum and 100 000 Mark large national coat of arms, unperforated, unused with original gum (crease), two scarce stamps. (169FU,155U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2387 nh 179X(2) image2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, Wasserzeichen 3X, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Einheiten mit dem besseren Wasserzeichen sind selten, Mi. 600.-

2 millions on 100000 Mark airmail, watermark 3 X, vertical pair, mint never hinged, faultless condition, multiples with the better watermark are rare, Michel 600.- (179X(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2388 nh 180FI image5 Mio. auf 50.000 M. postfrischer 4er - Block, dabei linke obere Marke mit Abart "5 Millionen auf 10.000", geprüft Oechsner BPP, Mi. 170.-

5 million. On 50.000 M. Mint never hinged block of four, as well left upper stamp with variety \"5 millions on 10.000\", expertized Oechsner BPP, Michel 170.- (180FI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2389 usedused 192 image5 Gulden auf 1 Million Mark, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempel sowie fünf schwarzen waagerechten Strichen, Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

5 Guilder on 1 million Mark, date-appropriate cancelled by security post cancel as well five black horizontal Strokes, photo expertize Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (192) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2390 og 192I,II image5 Gulden, sog. Guldenprovisorium, Plattenfehler "Schrägstrich durch K" und Aufdruckfehler "offenes u", je ungebraucht, gepr. Oechsner bzw. Gruber je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Guilder, so-called Gulden provisorium, plate flaw \"slash through K\" and overprint flaw \"open u\", always unused, expertized Oechsner respectively Gruber always BPP, Michel 300.- (192I,II) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2391 on cover 193/94D image5 Pfennig und 10 Pfennig Staatswappen (2), je mit Rollenzähnung als Frankatur auf Brief von Danzig nach Berlin an interessante Adresse "Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda Dr. Goebbels", Umschlag Beförderungsspuren und etwas verfärbt..

5 penny and 10 penny national coat of arms (2), each with coil perforation as franking on cover from Gdansk to Berlin at interesting address \"Reichs Minister for popular Enlightenment and propaganda Dr. Goebbels\", cover transport traces and some discoloured. (193/94D) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2392 nh 193xa/201yba image5 bis 75 Pf Staatswappen tadellos postfrisch mit allen Farben komplett, gepr. Oechsner BPP, Kniep BPP Soecknick BPP oder Stoye BPP, sowie 3 Fotobefunde. Lediglich 4 Werte sind ungeprüft (195xb, 196xba, 200yba und 201xb). Seltenes Komplettangebot! Mi. 4542,50

5 to 75 Pf national coat of arms impeccable mint never hinged with all colours complete, expertized Oechsner BPP, Kniep BPP Soecknick BPP or Stoye BPP, as well 3 photo attests. Only 4 values are not expertised (195 xb, 196 xba, 200 yba and 201 xb). Rare complete offer! Michel 4542, 50 (193xa/201yba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
2393 used 196xaaI image20 Pfennig Wappen mit Plattenfehler I von Feld 10, gestempelt, Pracht, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei"

20 penny coat of arms with plate flaw I from position 10, used, superb, photo expertize Roger Soecknick BPP \"perfect\" (196xaaI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2394 nh 197/200 image25-50 Pfennig Staatswappen. 4 Werte, alle tadellos postfrisch. Nr.197xa (Kurzbefund Gruber BPP "einwandfrei"), Nr.198xa geprüft Soecknick BPP, Nr.199xa geprüft Soecknick BPP, Nr.200yba geprüft Soecknick. Mi.gesamt 340,-

25-50 penny national coat of arms. 4 values, all impeccable mint never hinged. No. 197 xa (abridged certificate Gruber BPP \"perfect\"), no. 198 xa expertized Soecknick BPP, no. 199 xa expertized Soecknick BPP, no. 200 yba expertized Soecknick. Michel total 340,- (197/200) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2395 used 199xaPFI image40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700.-

40 penny \"small national coat of arms\", x-paper, plate flaw I \"plate crack oblique by which design of the stamp\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 z 3.5.35\", faultless condition, unsigned, photo expertize Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (199xaPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

2396 on cover 202PFI imageLupostafahrt 1932, von Danzig mit Abwurf Ronne, Zeppelinkarte mit Frankatur inkl. 10 Pfennig mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch links am linken Turm", entwertet mit Sonderstempel "Internationale Luftpost-Ausstellung Danzig 30.7.32 10-11", außerdem abgeschlagen Durchgangsstempel "Danzig * 5f" sowie grüner Bestätigungsstempel der Lupostafahrt und Ank.-Stempel von Ronne, tadellose Erhaltung, auf Ganzstück sind nur wenige Belegexemplare des seltenen Plattenfehlers bekannt, hier zumal noch als Zeppelinbeleg! Fotoattest Matthias Bock BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (Sieger 170Aa)

Luposta trip 1932, from Gdansk with droped Ronne, Zeppelin postcard with franking including 10 penny with plate flaw I \"squarer outbreak left at the left tower\", cancelled by special cancel \"international airmail exhibition Gdansk 30.7.32 10-11\", besides mounted on route passing cancellation \"Gdansk * 5 f\" as well green confirmation stamp the Luposta trip and arrival postmark from Ronne, faultless condition, on entire piece are only a few specimen copies of the rare plate flaw known, here particularly since still as Zeppelin record! Photo expertize Matthew buck BPP (2023) \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (winner 170 Aa) (202PFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €520.00