2217 used/on piece 2,8 image5 Pfennig und 50 Pfennig "Kaiseryacht" zwei waagerechte Paare mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, unterschiedliche Aufdruckhöhen, gestempelt, Briefstück, Mi. 170.-++

5 penny and 50 penny \"imperial yacht\" two horizontal pairs with overprint G. R. I. And new indication of currency, different printing heights, used, letter piece, Michel 170.-+plus (2,8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2218 og 6I image3 d. auf 30 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 statt 4", unbefugt (SG 2022/p. 580/Note) oder behördlich zugelassen (Gibbs/p 270/6a), ungebraucht mit Originalgummierung, Gibbs Blatt 270, Gibbs 6a, Attest Eichele 2009, außerordentlich selten, sehr frisch und perfekte Erhaltung, ein interessantes Stück für eine stark spezialisierte Sammlung der Überdruckausgaben! (alter Ausruf 500)

3 d. On 30 Pfg imperial yacht, overprint defect \"numeral of value 3 in lieu of 4\", unauthorized (SG 2022 / p. 580 / memorandum) or authorized (Gibbs / p 270 / 6 a), unused with original gum, Gibbs page 270, Gibbs 6 a, certificate Eichele 2009, extraordinarily rare, very fresh and perfect condition, an interesting piece for a strong specialized collection the overprint issues! (former starting price 500) (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Samoa Stempel / Samoa Cancellation
2219 on piece 7 imageSALAILUA, tadelloses Briefstück mit 3 Pfennig "Kaiseryacht"

SALAILUA, faultless letter piece with 3 penny \"imperial yacht\" (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2220 on piece 7 imageFAGAMALO, 3 Pfennig "Kaiseryacht" im seltenen Zehnerblock auf Briefstück mit acht Bedarfs- Entwertungen vom 12/9 07, selten und dekorativ

FAGAMALO, 3 penny \"imperial yacht\" in the rare block of ten on piece with eight demand cancellations from 12 / 9 07, rare and decorative (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
2221 on cover V41b(2) imageSEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer

Sea mail forerunner letter 1886 with vertical pair 10 Pfg dark rose red, with handwritten mailing note \"Little bum\" in red ink to Bremen, by arrival in Hamburg with from there landing framed cancel of 3 lines \"from West Africa with Hamburg steamer\" cancelled, further per railway mail VERVIERS 22 7 II COELN with reverse arrival 22.7.86. Notwithstanding some traces of age and usage a nice, early Togo forerunner (V41b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2222 on cover V42c(2) imageSEEPOST 1890, handschriftlicher Aufgabevermerk "Quitta 18/6.90 17 Gramm" auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Brief mit 20 Pfg MeF, einmal mit unten anhängendem Zwischensteg, äußerst attraktiv mit zentrisch voll aufsitzendem Hamburger Ra2 AUS WESTAFRIKA, mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit aus dem benachbarten Togo stammend und im heutigen Keta/Ghana an Bord des Woermann-Dampfers übernommen, Pracht

Sea mail 1890, handwritten mailing note \"Quitta 18 / 6.90 17 Gram\" on very well preserved commercial used letter with 20 Pfg multiple franking, once with at the bottom attaching gutter, extreme attractive with centric full mounted Hamburg box cancel of 2 lines from West Africa, with a probability bordering on certainty from the neighboring Togo springing and in the current Keta / Ghana aboard of the Woermann steamer taken over, superb (V42c(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2223 on piece V46c(6),V50d(3) imageKLEIN-POPO 24/7 96, äußerst wirkungsvolles Leinen-Briefstück mit 6x 5 sowie 3x 50 Pfg Krone/Adler jeweils einzeln klar entwertet, Pracht

KLEIN-POPO 24 / 7 96, extreme effective linen letter letter piece with 6 x 5 as well 3 x 50 Pfg crown / eagle in each case single clear cancelled, superb (V46c(6),V50d(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2224 used V47c image10 Pfennig "Krone/Adler", UV ocker, entwertet "LOME TOGOGEBIET 3 10 94", tadellos, sehr selten, doppelt tiefst farbgeprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-

10 penny \"crown / eagle\", UV ochre, cancelled \"LOME Togo territory 3 10 94\", impeccable, very rare, double on the base colour audited Dr. Steuer BPP, Michel 1.800.- (V47c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
2225 on cover V47a(2),V48a image10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"

10 Pfg crown / eagle rose red, carmine rose luminous, vertical pair this exceptional rarely colour variety besides 20 Pfg medium ultramarine on tariff right franked linen envelope of the company C. Goedelt, W. C. Africa, all values shows use-caused, the exhausting postal route owed defect, are beyond that neat cancelled LOME 3 / 11 90 in originally condition, per S. S. Mary Woermann to Hamburg, always twice signed Zenker as well Bothe BPP with photo certificate \"only a few covers are with this philatelic rarity have been preserved\" (V47a(2),V48a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

2226 on cover V47b,V50d imageKLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93

KLEIN-POPO 30 / 8 93 always centric tenuous on 10 penny and 50 penny crown / eagle, in the pair fixed on initially patinated commercial used registered letter the 2nd weight step, from customs director Gustav Boeder to the Direction of the German life insurance company to Potsdam with reverse arrival 18.10.93 (V47b,V50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2227 on cover V47d(2),V48d(3) imageKLEIN-POPO 16/9 96 fünfmal auf prachtvollem, größerformatigem Bedarfs-R-Brief der 3. Gewichtsstufe, stabiles Leinenkuvert mit zweimal 10 sowie dreimal 20 Pfg Krone/Adler mit lediglich geringen Transportspuren in insgesamt guter und ursprünglicher Erhaltung, nach Iserlohn mit rs. Ankunft 22.10.96, weitergeleitet nach Berlin 23.10.96

KLEIN-POPO 16 / 9 96 five times on magnificent, larger sized commercial used registered letter the 3. Weight step, stable linen envelope with twice 10 as well three times 20 Pfg crown / eagle with only small custom traces in in total good and originally condition, to Iserlohn with reverse arrival 22.10.96, forwarded to Berlin 23.10.96 (V47d(2),V48d(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2228 on cover V47e image10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Lome Togogebiet 3/12 99" nach Kaldenkirchen mit Ankunftsstempel vom 24.12.99, der portogerecht in der ersten Gewichtsstufe frankierte Briefumschlag hat rückseitig eine Fehlstelle und ist außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet, die Marke selber in tadelloser Erhaltung, sehr selten und wir konnten bisher noch keinen Brief dieser Nuance anbieten, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2024)

10 penny crown / eagle, dark rose red, properly franked single franking on cover from \"Lome Togo territory 3 / 12 99\" to Kaldenkirchen with arrival postmark from 24.12.99, the properly franked in of the first weight step franked envelope has reverse a defect and is outside of the franking multiple folded, the stamp itself in perfect condition, very rare and we could so far still no letter this shade offer, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2024) (V47e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €600.00
2229 on piece V48a image20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit 3 Werten, Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Bothe BPP, Mi. 165,-

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with 3 values, cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Bothe BPP, Michel 165,- (V48a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2230 on piece V48,50d image20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", Mi. 170,-

20 and 50 (2) penny \"crown / eagle\" on faultless money order coupon with cancellation \"KLEIN-POPO\", Michel 170,- (V48,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2231 on cover V48b imageLOME 16/3 92 voll und ideal klar auf 20 Pfg Krone/Adler blau auf attraktivem, mittig gefaltetem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen mit rs. Ankunft 20.4.92

LOME 16 / 3 92 full and perfect clear on 20 Pfg crown / eagle blue on attractive, centered folded company printed form letter to Bremen with reverse arrival 20.4.92 (V48b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Togo / Togo
2232 nh 1B image3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

3 Pf mid-brown with oblique overprint \"Togo\", Bern issue, impeccable mint never hinged, expertized Bothe and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" (1B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2233 og 1B image3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten!

3 Pf mid-brown, Bern issue, impeccable unused, expertized Bothe BPP and photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \"fresh colours, normal perforated and in faultless, unused condition. \" rare! (1B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2234 used 1aXI image3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", entwertet "Lome 2/9 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"

3 penny crown / eagle with black typography overprint \"Togo\", overprint flaw XI \"left bar of the T from Togo downward angled\", cancelled \"Lome 2 / 9 01\", faultless condition, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2023) \"perfect\" (1aXI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €75.00
2235 og 1d image3 Pf mittelbraun (graubraun) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Mini-Erstfalz. Fotoattest Ronald F. Steuer: "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 2.000.-

3 Pf mid-brown (gray brown) impeccable unused with full original gum and clean mini small hinge. Photo expertize Ronald F. Steuer: \"qualitatively complete flawless. \" Michel 2.000.- (1d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2236 og 1d image3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-

3 penny crown / eagle, mid-brown with black typography overprint \"Togo\", unused with original gum, faultless condition, very scarce colour shade, photo expertize Brekenfeld BPP (2023) \"the quality is perfect. \", Michel 2.000.- (1d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500