2097 used M3IIc imageMitläufer, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosa, gelblichorange quarzend, steiler Aufdruck, gest. TSINGTAU b 20/7 01, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 230,-

Follower, 10 Pf. Crown / eagle dark rose, yellowish orange luminous, steep overprint, used TSINGTAU b 20 / 7 01, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \"genuine and faultless\", Michel 230,- (M3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2098 used M3IIc image10 Pfennig "Krone/Adler", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, seltene Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2", tadellos, selten, Mi./Steuer 1150,-

10 penny \"crown / eagle\", dark rose (red), UV yellowish orange, scarce cancellation \"TSINGTAU-KIAUTSCHOU railway mail ZUG 2\", impeccable, rare, Michel / Steuer 1150,- (M3IIc) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2099 used M4II imageMitläufer, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin, steiler Aufdruck, gestempelt TSINGTAU 19/3 01 auf Briefstück, leichte Tönung. Doppelt geprüft Steuer BPP Mi. 240,-

Follower, 20 Pf. Crown / eagle violet ultramarine, steep overprint, used TSINGTAU 19 / 3 01 on piece, light tint. Twice signed Steuer BPP Michel 240,- (M4II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Kiautschou / Kiautschou
2100 on cover imagePortofreie Nachweiskarte über den Verbleib eines Marine-Zahlmeisters beim III. Seebataillon Tsingtau, vorderseitig Siegelstempel "REICHS-MARINE-AMT ZENTRAL-NACHWEISE-BUREAU" und L1 Marinesache, sowie Poststempel Berlin W 10 9.1.15, rückseitig handschriftliche Nachricht und L2 Reichs-Marine-Amt Zentral-Nachweise-Büro, Karte nicht störender senkrechter Bug, sehr selten!

Post paid verification card over the destination of a navy paymaster near the III. Sea battalion Tsingtau, on face seal stamp \"Empire-navy-office central detections BUREAU\" and one-line cancel navy matter, as well postmark Berlin W 10 9.1.15, reverse handwritten Message and two-line cancel Empire-navy-office central detections office, card not annoying vertical crease, very rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2101 on cover P1 imageGanzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht" und zufrankiert 3, 10, 20 Pfennig "Kaiseryacht", Entwertung "TSINGTAU b", bedarfsmäßig per Einschreiben nach Deutschland gelaufen, tadellos

Postal stationery 5 penny \"imperial yacht\" and additional franked 3, 10, 20 penny \"imperial yacht\", cancellation \"TSINGTAU b\", commercially by registered post to Germany used, impeccable (P1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €90.00
2102 used 1I image10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. und Blaustrich, sauber gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 160,-

10 penny with diagonal overprint China, typography overprint 5 Pfg. And blue line, neat cancelled, twice signed J+ñschke Lantelme BPP. Michel 160,- (1I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
2103 nh 1IIFII image5 Pfg. auf 10 Pf. Steilaufdruck ohne Blaustrich, Aufdruck Type 2, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "postfrisch, gut gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 650.-

5 Pfg. On 10 Pf. Steep overprint without blue line, overprint type 2, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP \"mint never hinged, well perforated and qualitatively complete flawless. \" Michel 650.- (1IIFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
2104 og 1IIb image5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", mit violettem Kontrollstrich, Aufdruck in Type 2, ungebraucht mit Originalgummierug, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "echt....fehlerfreie Erhaltung".

5 Pfg. On 10 Pfg crown / eagle with steep overprint \"China\", with violet control check mark, overprint in type 2, unused with original gum, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP \"genuine. Faultless condition\". (1IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
2105 on piece 1Ie image5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, geprüft Drahn, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.

5 Pfg. On 10 penny crown / eagle with diagonal typography overprint \"China\", overprint variety \"short blue line under respectively besides the overprint indication of value\", centrically cancelled \"Tsingtau 9 / 5 00\" on nice contrasting blue letter piece, expertized Drahn, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \" for the first time became these stamp 1957 during the 94. Mohrmann auction auctioned. (1Ie) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €6000

2106 used 1IIbT.1a image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1 a und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sehr selten, typgeprüft Steuer BPP, Mi. ohne Preis

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1a and violet line, used, impeccable, very rare, type-tested Steuer BPP, Michel unpriced (1IIbT.1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2107 og 4 image10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pf. in Type 3b und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 Pf., ungebraucht, einwandfrei, von der Type 3 b in Kombination mit dem zusätzlichen Handstempelaufdruck wurden nur sechs Exemplare hergestellt, der Michelpreis ist für die viel häufigeren Typen 1 oder 2 zutreffend, Type 3 b rechtfertigt einen erheblichen Aufschlag auf den Michelpreis, große Rarität, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 10.000,- +++

10 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, typography overprint 5 Pf. In type 3 b and additional hand stamp overprint 5 Pf., unused, perfect, from of the type 3 b in combination with the additional hand stamp overprint were only six examples produced, the catalogue value by Michel is for the much more frequent types 1 or 2 correct, type 3 b justifies a considerable advance on the catalogue value by Michel, major rarity, photo expertize Steuer BPP, Michel 10.000,-+plus plus (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3500

Verkauft für/SOLD for €3,500.00
2108 og 5/17 image3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Höchstwert signiert Richter, Mi. 650.-

3 penny to 5 Mark imperial yacht, complete set with 13 values, impeccable unused, key value signed Richter, Michel 650.- (5/17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
2109 on piece 15 image2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-

2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Steuer BPP, Michel 130,- (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2110 used 16 image3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 240,-

3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized Steuer BPP, Michel 240,- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €130.00
2111 used 17 image5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 800,-

5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Pfenniger, Michel 800,- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

2112 nh 17(4) image5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passserkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-

5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked, corner margin block of four top right with two Passserkreuzen in the margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, in this quality scarce unit, each stamp signed Steuer BPP, Michel 3.000.- (17(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2113 used 22/23 image20 und 40 Cent Kaiseryacht, beide Marken jeweils auf Briefstücken. Schöne Erhaltung, Mi.124,-

20 and 40 cent imperial yacht, both stamps in each case on pieces. Nice condition, Michel 124,- (22/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2114 og 25A image1 Dollar Kaiseryacht, 26:17 Zähnungslöcher. Ungebraucht, geprüft Jäschke-Lantelme. Mi. 240,-

1 Dollar imperial yacht, 26: 17 perforation holes. Unused, expertized J+ñschke Lantelme. Michel 240,- (25A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2115 used 25B image1 Dollar "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, geprüft Bühler, Mi. 160,-

1 Dollar \"imperial yacht\", used, impeccable, expertized Buehler, Michel 160,- (25B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2116 og 26A image1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, Ecke links unten ergänzt und Marke leichte Reinigung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023), Mi. 1.400.-

1 1/2 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, unused with original gum, corner left at the bottom supplemented and stamp slight cleaning, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023), Michel 1.400.- (26A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150