2017 nh 3c image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP "postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with overprint \"Cameroon\", dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable mint never hinged from lower margin, still unsigned, photo expertize Brekenfeld BPP \"mint never hinged, well perforated and perfect\", Michel 500.- (3c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2018 nh 6ZS image50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-

50 penny crown / eagle bright red brown with black typography overprint \"Cameroon\", vertical gutter pair, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 200.- (6ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00
2019 used 7/19 image3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange

3 penny to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, complete set with 13 values, used, key value signed Carl H. Lange (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €190

Verkauft für/SOLD for €210.00
2020 nh 9/10 image10 und 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 175.-

10 and 20 penny imperial yacht, impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 175.- (9/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2021 on cover imageFLAGGENPOST, Brief aus der bekannten Korrespondenz Dengler, Oberingenieur beim Bau der Mittellandbahn, rs. Absender "Dengler, Km 208", adressiert nach Jaunde, 20 Pfg mit Blaustift durchkreuzt sowie handschriftlich datiert "9.IX.15", seltener und authentischer Brief der Kameruner Fußbotenpost, ausführliches Fotoattest Brekenfeld BPP "... geringe Zahnfehler, angesichts der Seltenheit solcher Belege völlig belanglos"

Flags post, letter from the well-known correspondence Dengler, chief engineer near the building the midland train, reverse sender \"Dengler, Km 208\", addressed to Yaound+â_, 20 Pfg with blue pencil thwarts as well handwritten dated \"9. IX. 15\", rare and authentic letter the Cameroonian foot messenger mail, detailed photo expertize Brekenfeld BPP \". Small perforation fault, in view of the rarity such documents entirely insignificant\" Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

2022 on cover 10H image20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar platziertem Stempel "LONGJI 19.5.11" sowie danebengesetztem Dienstsiegel, in einwandfreier Prachterhaltung auf Vordruckbrief nach Berlin mit handschriftlich "p.S.S. 'Badenia'", sign. sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP

20 Pfg imperial yacht vertical halved, properly franked use of the right half, fresh colours and well perforated with centric and clear placed cancel \"LONGJI 19.5.11\" as well to sit beside official seal, in perfect superb condition on form letter to Berlin with handwritten \"p. S. S. \'Badenia\",\' signed as well photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

2023 nh 16 image1 Mark Kaiseryacht rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 200.-

1 Mark imperial yacht red impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 200.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2024 on piece 17 image2 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 90,-

2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 90,- (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
2025 on piece 18 image3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit zwei Entwertungen "EDEA", geprüft Eibenstein BPP, Mi. 140,-

3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece with two cancellations \"EDEA\", expertized Eibenstein BPP, Michel 140,- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2026   19 image5 Mark "Kaiseryacht", rechtes Randstück auf tadellosem Briefstück, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", right margin copy on faultless letter piece, Michel 600,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

2027 used 19 image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos vom Oberrand auf kleinem Briefstück, am Rand ganz geringe Klebespuren, gestempelt, geprüft Lange, Mi. 600.-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable from upper margin on small letter piece, at the edge all small adhesive patches, used, expertized Lange, Michel 600.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2028 used 19 image5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,-

5 Mark imperial yacht unwatermarked. Neat cancelled \"Buea 12 / 5 / 06\", expertized Bothe. Michel 600,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €125

Verkauft für/SOLD for €125.00
2029 og 19 image5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, signiert Siber/Berlin. Mi. 220,-

5 Mark imperial yacht, neat unused, signed Siber / Berlin. Michel 220,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2030 on cover 22 imageKriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten

War mails, 10 penny on faultless letter with blue pen cancellation and censorship mark to G+¦rlitz, sender Dr. Shepherd Duala, Bahnarzt, enclosed copy from the German colonial sheet, rare (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2031 nh 24IIA image1 Mark Kaiseryacht Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450,.-

1 Mark imperial yacht war time printing, perforated 26: 17, impeccable mint never hinged from right margin of sheet, still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 450, . (24IIA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2032 og 25IB image5 Mark Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-

5 Mark imperial yacht, paper watermarked, green black / carmine red, peace printing, 25 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2024) \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (25IB) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

2033 nh 25IIB image5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch vom linken Rand, geprüft Steuer BPP, Mi. 120,-

5 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged from left margin, expertized Steuer BPP, Michel 120,- (25IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
Kamerun Ganzsachen / Cameroun Postal Stationery
2034 on cover P2 imageGanzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, bedarfsgebraucht über das Hofpostamt in Berlin, an einen Oberleutnant zur See auf SMS "Cormoran", tadellos, in dieser Form selten!

Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, commercially used about the court post office in Berlin, to a first lieutenant at sea on SMS \"Cormoran\", impeccable, rare in this form! (P2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
2035 nh 2HAN,2(2) image1/2 d C.E.F auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandsdreierstreifen mit Hausauftragsnummer "H 756.13", postfrisch, kl. Ausriss im Unterrand - aufgrund der Seltenheit tolerierbar, im Übrigen tadellose Erhaltung, recht selten.

1 / 2 d C. E. F on 5 penny imperial yacht, lower marginsdreierstreifen with house order number \"H 756.13\", mint never hinged, small pulled out in the lower margin - due to the rarity tolerably, apart from that faultless condition, in fact rare. (2HAN,2(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2036 on cover 3b,7,8,9 imageAngegebene Wertstufen auf tadellosem Einschreibebrief mit provisorischem R-Zettel, Entwertung mittels deutschem Stempel "BUEA KAMERUN", Briefe sind selten, Markenwert allein schon Mi. 345,-

Indicated denomination value on faultless registered cover with provisional registered label, cancellation by means of German cancel \"BUEA Cameroon\", covers are rare, value of the stamps alone already Michel 345,- (3b,7,8,9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00