663 |
571/72 |
6/12 Pf. Reichsberufswettkampf 1935 zus. auf Ansichtskarte in die USA mit klarem Vorersttagsstempel BERLIN 25. April 1935. Dazu ein FDC Michel-Nr. 748/49 mit ESSt. (dieser leicht fleckiger Umschlag), Mi. 500.- 6 / 12 Pf.
National Vocational Competition 1935 together on picture postcard to the United States with clear before first day postmark BERLIN 25. April 1935. In addition to it a First Day Cover Michel number 748 / 49 with first day special cancel (this slightly
blotched cover), Michel 500.- (571/72) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
664 |
572y(4) |
12 Pfg "Reichsberufswettkampf", waagerechte Gummiriffelung, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 720.- 12 Pfg \"National Vocational
Competition\", horizontal gum rippling, block of four, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize MMag. Peter Stastny \"genuine and immaculate\", Michel 720.- (572y(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
665 |
() |
576/79 |
3 Pfg bis 25 Pfg. Herzstück aus OSTROPA-Block, ungebraucht o.G., Mi. 180.- 3 Pfg to 25 Pfg. Center piece from Ostropa souvenir sheet, unused without gum, Michel 180.- (576/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
666 |
Bl.3 |
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung OSTROPA, Königsberg" mit zwei zeitgerecht abgeschlagenen SST 28.6.35, unsigniert Souvenir sheet issue \"international postage stamp exhibition OSTROPA, K+¦nigsberg\"
with two date-appropriate mounted special cancel 28.6.35, unsigned (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
667 |
() |
Bl.3 |
Blockausgabe "Osteuropäische Briefmarkenausstellung OSTROPA in Königsberg", ungebraucht ohne Gummierung - wie empfohlen, Mi. 1.100.- Souvenir sheet issue \"east European stamp exhibition OSTROPA in K+¦nigsberg\", unused
without gum - like recommended, Michel 1.100.- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
668 |
581U |
12 Pfennig "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- 12 penny \"a
hundred years German railroad\", variety \"unperforated\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (581U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
669 |
582U |
25 Pfennig "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- 25 penny \"a
hundred years German railroad\", variety \"unperforated\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (582U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
670 |
582Uu |
25 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "unten ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- 25 Pfg \"a hundred years
German railroad\", variety \"at the bottom unperforated\", mint never hinged, faultless condition, rare, unsigned, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"in perfect quality. \", Michel 2.000.- (582Uu) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €640
671 |
587U |
12 Pfennig "Reichsparteitag Nürnberg", Abart "ungezähnt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - seltene
Marke! 12 penny \"Nuremberg Nazi Party Congress\", variety \"unperforated\", unused with original gum, faultless condition, signed, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP (2023) \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- - rare stamp! (587U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
672 |
587Y |
12 Pfennig Reichsparteitag Nürnberg mit seitenverkehrtem Wasserzeichen Y "Schenkel nach rechts", Eckrandstück oben links (Feld 1, Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest MMag. Peter
Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 600.- / Handbuch Ecken 1.000.- für ** 12 penny Nuremberg Nazi Party Congress with inverse watermark Y \"flank to the right\", corner margin piece top left (field 1, rest of hinge in the upper margin),
stamp impeccable mint never hinged, expertized Peschl BPP and photo expertize MMag. Peter Stastny VPEX (2018) \"genuine and immaculate\", Michel 600.- / handbook corners 1.000.- for ** (587Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
673 |
588/97 |
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Volkstrachten", komplette Ausgabe mit zehn Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.- 3 penny to 40 penny \"German help in need: traditional costumes\", complete issue
with ten values, mint never hinged, faultless condition, Michel 180.- (588/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
674 |
600/02,609/18 |
3 Pfennig bis 40 Pfennig "Olympische Sommer- bzw. Winterspiele", zwei Sätze - 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 205.- 3 penny to 40 penny \"olympic summer respectively winter games\", two sets - 11
values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 205.- (600/02,609/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
675 |
() |
606/07X,Y |
50 und 75 Pfg. Luftschiff Hindenburg, beide Wasserzeichen, ungebr. o.G., Mi. 105.- 50 and 75 Pfg. Airship Hindenburg, both watermark, unused without gum, Michel 105.- (606/07X,Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
676 |
623 |
15 Pfennig Weltkongress als Einzelfrankatur auf Postkarte (Ausländische Olympiamannschaften auf dem Marsch) ab Berlin 15.6.43 nach New York gelaufen. Gebrauchsspuren. 15 penny world congress as a single franking on postcard
(foreign olympic teams on the cruise) from Berlin 15.6.43 to New York used. Traces of use. (623) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
677 |
Bl.5/6 |
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION bzw. INT.SPORTSTUDENTEN-LAGER, Mi. 180,- Pair of olympia souvenir sheets 1936 with special cancel Olympic Games stadium respectively INT. Sport student-WAREHOUSE, Michel
180,- (Bl.5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
678 |
Bl.5/6 |
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION bzw. OLYMPISCHES DORF, Mi. 180.- Pair of olympia souvenir sheets 1936 with special cancel Olympic Games stadium respectively olympic cottage, Michel 180.- (Bl.5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
679 |
Bl.5/6 |
Olympia-Blockpaar 1936 postfrisch, Mi. 260.- Pair of olympia souvenir sheets 1936 mint never hinged, Michel 260.- (Bl.5/6) (Image
Startgebot/Start Bid €50
680 |
Bl.6z |
Olympia-Block 1936, dickes Papier mit Sonderstpl. OLYMPISCHES DORF, Mi. 250.- Olympia-block 1936, thick paper with special cancel olympic cottage, Michel 250.- (Bl.6z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
681 |
641x u.a. |
25 Pfennig Moderne Bauten mit senkrechter Gummiriffelung in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Steinadler auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "KÖLN BAYENTHAL 30 6 37", Marke gepr. Schlegel BPP, Mi. lose 850.- - Briefe
mit dieser Variante werden nur selten angeboten! 25 penny modern buildings with vertical gum rippling in mixed franking with 10 penny golden eagles on postage exceeding tariff rate registered local letter with cancellation \"Cologne BAYENTHAL 30 6
37\", stamp expertized Schlegel BPP, Michel lots 850.- - covers with this variety are offered infrequently! (641x u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
682 |
Bl.8 |
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210.- Hitler souvenir sheet cut, mint never hinged, Michel 210.- (Bl.8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40