442 |
Stahldruck der. Reichsdruckerei, Lot von 4 Marken, 1 jeweils in violett und grün, 2 in braun. Alle einwandfrei postfrisch.Die stamping the. Empire printing office, lot of 4 stamps, 1 in each case in violet and green, 2 in
brown. All perfect mint never hinged. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
443 |
52I |
2 Pfennig Krone/Adler, lebhaftgrau, Sechserblock vom linken Bogenrand, die obere linke Marke mit Plattenfehler I "C in Reichspost unten rechts mit Abstrich wie G", postfrisch, tadellose Erhaltung mit geringen Antrennungen der
Einheit, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (204), Mi. 250.-2 penny crown / eagle, bright gray, block of six from left margin of sheet, the upper left stamp with plate flaw I \"C in Reichspost lower right with downstroke like G\", mint never
hinged, faultless condition with small separations the unit, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (204), Michel 250.- (52I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
444 |
52III |
2 Pfennig Krone/Adler lebhaftgrau, Oberrandsechserblock mit Plattenfehler III "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3) ( Einheit von Feld 3/4/5 und 13/14/15), postfrisch, abgesehen von einem kurzen Zahn bei der rechten
oberen Marke befindet sich die farbfrische Einheit - und der seltene Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi. 600.- (alter Ausruf 150)2 penny crown / eagle bright gray, upper margin block of six
with plate flaw III \"scratch at of the right curl\" (field 3) ( unit from position 3 / 4 / 5 and 13 / 14 / 15), mint never hinged, apart from a short tooth by of the right upper stamp is the having bright colours unit - and the scarce plate flaw in
perfect condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024), Michel 600.- (former starting price 150) (52III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
445 |
52SP |
2 Pfg Krone/Adler grau mit "Specimen"-Aufdruck, postfrisch, Mi. 280.-2 Pfg crown / eagle grey with \"Specimen\" overprint, mint never hinged, Michel 280.- (52SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
446 |
54b |
3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440.-3 penny Reichspost dark-orange-brown, mint never hinged, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP:
\"faultless condition\", Michel 440.- (54b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
447 |
56aU |
10 Pfennig Germania Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt).10 penny Germania Reichspost, variety \"unperforated\", impeccable unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
448 |
56b |
10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter
Erhaltung." Mi. 2.500.-10 penny Reichspost (dark) red carmine, impeccable unused with original gum, signed Dr. Hochst+ñdter BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"fresh colours, well perforated and in faultless, unused
condition. \" Michel 2.500.- (56b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €600
449 |
63a |
1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, Mi. 140,-1 Mark empire post office impeccable unused, Michel 140,- (63a) (Image
Startgebot/Start Bid €25
450 |
63bSP |
1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück (vorgefaltet), tadellos postfrisch, signiert H(einze), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier,
postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-1 Mark Reichspost dark carmine red with, overprint \"Specimen\", lower margin copy (prefolded), impeccable mint never hinged, signed H (einze), photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2018) : \"fresh colours,
very well perforated. In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (63bSP) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
451 |
( ) |
63SD |
1 Mk. Reichspost, Schwarzdruckbogen zum UPU-Kongress 19841 Mk. Reichspost, black print sheet to the Universal Postal Union congress 1984 (63SD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
452 |
64IISP |
2 Mark Reichspost, Type II, "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."2 Mark Reichspost,
type II, \"Specimen\" overprint, unused with original gum, faultless condition, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \". In faultless, unused condition. \" (64IISP) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
453 |
66IV |
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, gestempelt Hettstadt 12.9.01, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800.- 5 Mark Reichspost, type IV with only white repainting,
used Hettstadt 12.9.01, photo expertize Paul Peter J+ñschke BPP \"genuine, fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 800.- (66IV)
Startgebot/Start Bid €200
454 |
66II |
5 Mark Reichspost, Type II, gestempelt "Berlin S 42 23.1.01 5-6N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 500.-5 Mark Reichspost, type II, used \"Berlin S 42
23.1.01 5-6 N\", faultless condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is complete flawless. \", Michel 500.- (66II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
455 |
66II |
5 Mark Reichspost, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.800.-5 Mark Reichspost, type II, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Oechsner BPP, Michel 1.800.- (66II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
456 |
66III/ IV |
5 Mk im senkrechten Typen-Paar, oben IV, unten III, klar entwertet DRESDEN 11/7/01 7-8N, bis auf einen Querbug der oberen Marke einwandfrei, gut gezähnt und die untere Marke in fehlerfreier Erhaltung, je signiert sowie
Fotoattest Jäschke-L. BPP5 Mk in the vertical types-pair, above IV, at the bottom III, clear cancelled DRESDEN 11 / 7 / 01 7-8 N, except for a horizontal crease of the upper stamp perfect, well perforated and the lower stamp in perfect condition,
always signed as well photo expertize J+ñschke L. BPP (66III/ IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
457 |
TELEGRAMM des deutschen Konsuls in TAKU, aufgenommen am 18.6.(1900) in Berlin mit Bericht über den Beschuss des Forts durch deutsche, britische, russische, französische und japanische Schiffsverbände sowie zwei gesunkene
britische Schiffe im Taku-Fluss, einmaliges historisches Dokument zum Beginn des Boxer-Aufstandes, PrachtTelegram of the German consul in TAKU, received at the 18.6. (1900) in Berlin with report over the bombardment of the Forts through German,
British, Russian, French and Japanese ship associations as well two sunk British ships in the Taku current, unique historic document to the start of the boxers Uprising, superb (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
458 |
71Pfä |
10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post!10 penny Germania, Chemnitz postal forgery, type I, unperforated, lower margin copy (slightly shortened), mint never hinged, manufactured gum creases,
faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2019) \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.800.- - scarce forgery to the detriment of the postal service! (71Pfä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
459 |
71SP |
10 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, geprüft Schmitz, Mi. 600.-10 Pfg Germania with \"Specimen\" overprint, impeccable perforated, mint never hinged extremely fine copy,
expertized Schmitz, Michel 600.- (71SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
460 |
72b |
20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen (lebhaft)lilaultramarin, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 2.000.-20 penny Germania unwatermarked (lively) lilac ultramarine, impeccable mint never hinged, signed on
the base J+ñschke BPP, Michel 2.000.- (72b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
461 |
72c |
20 Pg Germania Reichspost grauultramarin tadellos ungebraucht, kaum erkennbar entfalzt, erscheint wie postfrisch, doppelt tiefst gepr. Jäschke BPP c, Mi. 3.200.-20 Pg Germania Reichspost gray ultramarine impeccable unused,
hardly cognizable hinge removed, appears like mint never hinged, signed twice at the base J+ñschke BPP c, Michel 3.200.- (72c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €750.00