7601 nh/og 1949 - 2000 mint never hinged and unused, in the main numbers complete collection in two Marini albums Photos of this collection

1949 - 2000 postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Marini-Alben

Startgebot/Start Bid €400

Federation Year Books / Bundesrepublik Deutschland - Jahrbücher
7602   1973 - 1995. Inventory of more than 30 yearbooks in the box. Also the good first issue of 1973.

1973 - 1995. Bestand von über 30 Jahrbüchern im Karton. Dabei auch die gute erste Ausgabe von 1973.

Startgebot/Start Bid €150

Stamp booklet / Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen
7603 nh/used 1955 - 2019, mint never hinged and unused inventory with thousands stamp booklet, as well good issues, various cap, various advertisement, count bars, plate flaw and so on, sorted in albums and box, huge catalogue value, in 11 boxes Photos of this collection

1955 - 2019, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit tausenden Markenheftchen, dabei gute Ausgaben, verschiedene Deckel, versch. Reklamen, Zählbalken, Plattenfehler etc., sortiert in Alben und Kästchen, riesiger Katalogwert, in 11 Kartons

Startgebot/Start Bid €7000

7604 nh 1951 - 2001, extensive and strong specialized collection in 50 safe ring binder with special pages, beginning from MH1 including some se-tenant ** and used led, as well practically all facets the MH 1 - MH 46 consider like plate flaw, count bars, advertisement, RLV, test booklets and so on, extensive soever the belonging stamp booklet panes with variety, each stamp booklet is clearly defined and excellent, the quality is very clean and except for very few pieces perfect, isolates are besides cancelled stamp booklet panes and se-tenant also cancelled stamp booklet included, high catalog value. A perfect object to the expand, which be but also in the best way for detailing is suitable! The accessories factory price was already a few thousand Euro! Photos of this collection

1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro!

Startgebot/Start Bid €3500

7605 nh/used 1952 - 2003, mint never hinged and some cancelled inventory stamp booklet, stamp booklet panes and se-tenants in 2 boxes

1952 - 2003, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 2 Kartons

Startgebot/Start Bid €2000

7606   1955 - 2005. Mint never hinged and cancelled inventory stamp booklet in 3 moving boxes. Abundance at material, perfect for Lange winter evenings. Mainly Federal Republic and some Berlin.

1955 - 2005. Postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen in 3 Umzugskartons. Große Menge an Material, ideal für lange Winterabende. Überwiegend Bundesrepublik und etwas Berlin.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
7607 nh 1960 - 1990, lot with 100 stamp booklet (including some from private welfare organisations), among others as well MH 4 Y and 6 e

1960 - 1990, Partie mit 100 Markenheftchen (inkl. einigen von privaten Wohlfahrtsverbänden), u.a. dabei MH 4 Y und 6 e

Startgebot/Start Bid €50

Se-tenants / Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke
7608   1951 - 2008. Mint never hinged collection in 2 albums of the se-tenants and stamp booklet panes. Well-staffed, posthorn set all 19 se-tenants also the stamp booklet panes is existing, after also Heuss extensive. The later years partly incompletely. Photos of this collection

1951 - 2008. Postfrische Sammlung in 2 Alben der Zusammendrucke und Heftchenblättern. Gut besetzt, Posthorn-Serie alle 19 Zusammendrucke und auch die Heftchenblätter vorhanden, danach auch Heuss umfangreich. Die späteren Jahre teils lückenhaft.

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €900.00

Europe / Europa

Belgium / Belgien
7609   1849 - 2013. Mint never hinged, unused and cancelled collection in Schaubek illustrated albums respectively in stockbooks. From the beginning a little incompletely but here, too, with good values from 1964 then mint never hinged to 2013 in stockbooks. High face value.

1849 - 2013. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Schaubek Vordruckalben bzw.in Steckalben. Anfangs etwas lückenhaft aber auch hier mit guten Werten Ab 1964 dann postfrisch bis 2013 in Streckalben. Hoher Nominalanteil.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €480.00
7610 nh/used 1900 - 1960. Lot only better values and except for no. 408-14 unperforated all stamps mint never hinged or used. Included some at interesting issues among others various variety from souvenir sheet 11 / 12, no. 244 unperforated and so on Photos of this collection

1900 - 1960. Lot nur besserer Werte und bis auf Nr.408-14 ungezähnt alle Marken postfrisch oder gestempelt. Enthalten einiges an interessanten Ausgaben u.a. diverse Varianten von Block 11/12, Nr.244 ungezähnt etc.

Startgebot/Start Bid €200

7611   1849 - 1941. Unused and cancelled collection on preprinted pages. Not complete, but with a complete alignment from good issues like souvenir sheet 1 and 3. Photos of this collection

1849 - 1941. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Nicht komplett, aber mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben wie Block 1 und 3.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
Denmark / Dänemark
7612 used/on cover 1882 - 1930 \"empire crest, numerals and following issues\", collection on self-designed pages in two Lindner albums, from Michel number 35 \"small numerals\" on cover to Norway, in sooth a little rarity, 36 in the strip of three, middle stamp with small numeral, 62 in yellow green, 83 II in the pair, wrapper 1899 to Germany, Sweden ship¦s cancel, good single franking and multiple franking, impressing stamp variety, FRAN DANMARK, special delivery, registered mail, cash on delivery, package cards, accompanying letter for parcels, Finsen Maerke letter 1905, insured letter 1901 with Michel F, airmail to Finland and USA, many extraordinary frankings, postal stationery with additional franking as well foreign mail. All issues highly specialised with colours, margin of sheet and inverted watermark, perfins, beneath cancelled multiples, plates and galvanic fault as well various prints, se-tenants with advertisement, over decades with a lot of detailed knowledge constructed, catalogue value to indicated d. E. Over 58.000.- Photos of this collection

1882 - 1930 "Reichswappen, Ziffern und folgende Ausgaben", Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei Lindner Alben, ab Mi.Nr. 35 "kleine Ziffern" auf Brief nach Norwegen, fürwahr eine kleine Rarität, 36 im Dreierstreifen, mittlere Marke mit kleiner Ziffer, 62 in gelbgrün, 83 II im Paar, Streifband 1899 nach Deutschland, Schweden Schiffspoststempel, gute EF und MeF, beeindruckende Stempelvielfalt, FRAN DANMARK, Eilboten, Einschreiben, Nachnahme, Paketkarten, Paketbegleitbrief, Finsen Maerke Brief 1905, Wertbrief 1901 mit MiF, Flugpost nach Finnland und USA, viele außergewöhnliche Frankaturen, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur sowie Auslandspost. Alle Ausgaben hochspezialisiert mit Farben, Bogenrand- und kopfstehenden Wasserzeichen, Firmenlochungen, darunter gestempelte Einheiten, Platten- und Galvanofehler sowie verschiedene Drucke, Zusammendrucke mit Reklame, über Jahrzehnte mit viel Detailkenntnis aufgebaut, Katalogwert n.A.d.E. über 58.000.-

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,000.00
7613 used/on cover 1875 - 1905 \"bicoloured Oere stamps\", collection on self-designed pages in the Lindner album, from ship letter 1872 with Swedish cancel, registered mail, insured letter also to Bavaria, package cards, accompanying letter for parcels to Norway, money orders, misdirected mailing, many extraordinary frankings, postal stationery with additional franking, foreign mail with Scandinavian countries, but also sought destinations like Iceland, Spain, Portugal, USA, Algeria, Scotland, Germany and Russia. All stamp issues highly specialised with a lot ofen inverted frame and watermark, beneath scarce cancelled multiples, plate flaw and various prints, highly specialised and over decades with a lot of experience and commitment constructed, catalogue value to indicated d. E. Over 50.000.- Photos of this collection

1875 - 1905 "Zweifarbige Oere-Marken", Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Lindner Album, ab Schiffsbrief 1872 mit schwedischem Stempel, Einschreiben, Wertbriefe auch nach Bayern, Paketkarten, Paketbegleitbrief nach Norwegen, Postanweisungen, Irrläufer, viele außergewöhnliche Frankaturen, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Auslandspost mit Skandinavischen Ländern, aber auch gesuchte Destinationen wie Island, Spanien, Portugal, USA, Algerien, Schottland, Deutschland und Russland. Alle Markenausgaben hochspezialisiert mit vielen kopfstehenden Rahmen und Wasserzeichen, darunter seltene gestempelte Einheiten, Plattenfehler und verschiedene Drucke, hochspezialisiert und über Jahrzehnte mit viel Sachkenntnis und Engagement aufgebaut, Katalogwert n.A.d.E. über 50.000.-

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €2,500.00
Faeroe Isalnds / Färoer
7614 nh 1975 - 2004, mint never hinged in the main numbers complete collection in the Lindner illustrated album

1975 - 2004, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Vordruckalbum

Startgebot/Start Bid €100

7615 nh/used 1940 - 1980, mint never hinged and cancelled collection with among others Michel number 2 / 5 used expertized Dr. Debo BPP, Michel number 3 on cover, in addition to it miniature sheet and First-Day-Covers.

1940 - 1980, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2/5 gestempelt gepr. Dr. Debo BPP, Mi.-Nr. 3 auf Brief, dazu Kleinbogen und Ersttagsbriefe.

Startgebot/Start Bid €100

France / Frankreich
7616 used 1849 - 2016. Cancelled collection in French illustrated albums. Well-staffed with no. 17, 32, souvenir sheet 1 and souvenir sheet 3. From 1928 to 2016 complete including miniature sheet. Photos of this collection

1849 - 2016. Gestempelte Sammlung in französischen Vordruckalben. Gut besetzt mit Nr.17, 32, Block 1 und Block 3. Ab 1928 bis 2016 komplett inklusive Kleinbogen.

Startgebot/Start Bid €1250

Verkauft für/SOLD for €1,900.00
7617   1849 - 2002. Mint never hinged, unused and cancelled inventory from collections. Much mint never hinged material included with also better like souvenir sheet 3.

1849 - 2002. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Sammlungen. Viel postfrisches Material enthalten mit auch besseren wie Block 3.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €800.00
7618 nh 1945 - 1996, mint never hinged led collection including stamp booklet, accommodated in two stock books and three Borek illustrated albums.

1945 - 1996, postfrisch geführte Sammlung inkl. Markenheftchen, untergebracht in zwei Einsteckbüchern und drei Borek-Vordruckalben.

Startgebot/Start Bid €300

7619   1960 - 2000. Stamps and document stock in 2 moving box. As well some at mint never hinged material included.

1960 - 2000. Marken und Belegbestand in 2 Umzugskarton. Dabei einiges an postfrischem Material enthalten.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
7620   1970 - 2000. Mainly mint never hinged inventory the overseas territories like polynesia in the box.

1970 - 2000. Überwiegend postfrischer Bestand der Überseegebiete wie Polynesien im Karton.

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00