Europe / Europa continued...
7021 |
55 |
50 C. World exhibition 1936, impeccable unused, Michel for ** 150.- (55) 50 C. Weltausstellung 1936, tadellos ungebraucht, Mi. für ** 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7022 |
73/79 |
1939, 5 C. - 75 C. Sede Vacante, complete in mint never hinged block of four, partly from margin of sheet, 5 C. Handwritten signed, Michel 560.- plus (73/79) 1939, 5 C. - 75 C. Sede Vacante, komplett in postfrischen
Viererblocks, teils vom Bogenrand, 5 C. handschriftlich signiert, Mi. 560.-+ (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7023 |
161/62 |
300 and 1000 L., 75 years Universal Postal Union, always mint never hinged, photo expertize verifying authority Basle: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (161/62) Certificate 300 und 1000 L., 75 Jahre Weltpostverein, je postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Cyprus / Zypern
7024 |
179/94 |
1960, 2 M. To 1 pound \"history and Present\" with blue overprint in Greek and Turkish, complete set with 15 values, impeccable mint never hinged, Michel 220.- (179/94) 1960, 2 M. bis 1 Pfund "Geschichte und Gegenwart" mit
blauem Aufdruck in griechisch und türkisch, kompletter Satz mit 15 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Overseas / Übersee
Australia / Australien
7025 |
Automats stamps printing error: \"hedgehog with overprint A25\", impeccable mint never hinged, enclosed explanation to of this stamp, interesting piece the automats stamps philately! Automaten-Marken-Fehldruck: "Igel mit
Aufdruck A25", tadellos postfrisch, beiliegend Erklärung zu dieser Marke, interessantes Stück der Automaten-Marken-Philatelie! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Argentina / Argentinien
7026 |
430/31 |
1936, the two of them final value from the permanent issue \"country products\" (topic. Viniculture and cotton) always impeccable mint never hinged. In addition to it Tierra del Fuego Michel no. I likewise impeccable mint
never hinged, Michel approximate 250.- (430/31) 1936, die beiden Endwerte aus der Dauerserie "Landesprodukte" (Motiv. Weinbau und Baumwolle) je tadellos postfrisch. Dazu Feuerland MiNr. I ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ca. 250.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €45.00
Bolivia / Bolivien
7027 |
185/87 |
1, 50 B on 5 C. To 6 B on 35 C. Zeppelin edition complete unused, superb (185/87) 1,50 B auf 5 C. bis 6 B auf 35 C. Zeppelinausgabe kpl. ungebraucht, Pracht (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Brazil - Private Airmail Stamps / Brasilien
7028 |
1866, complete folded letter from Rio de Janeiro via London with various rate markings and cancel \"GB 1 Fr. 60 C\" to Bordeaux, fold traces 1866, kompletter Faltbrief aus Rio de Janeiro via London mit diversen Tax-Vermerken
und Stempel "GB 1 Fr. 60 C" nach Bordeaux, Faltspuren (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
China / Volksrepublik China
7029 |
() |
689/98 |
1963, 4 F. To 50 F. Butterflies, 10 values - complete set, unused without gum - as issued, (S56 (I) ) (689/98) 1963, 4 F. bis 50 F. Schmetterlinge, 10 Werte - kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt,
(S56 (I)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
Ivory Coast (Côte d'Ivoire) / Elfenbeinküste
7033 |
335U |
30 Fr. 20 years World Health Organization (WHO) 1968, topic: doctor with Impflingen, elephant head emblem, unperforated instead of perforated, with enormous margins lower margin copy impeccable mint never hinged (335U) 30
Fr. 20 Jahre Weltgesundheitsorganisation (WHO) 1968, Motiv: Arzt mit Impflingen, Elefantenkopf-Emblem, ungezähnt statt gezähnt, breitrandiges Unterrandstück tadellos postfrisch (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7034 |
340/42 PU |
50 to 200 Fr. International stamp exhibition PHILEX-AFRIQUE 1969, topic: stamp on stamp, complete with wide margins unperforated proof set, impeccable mint never hinged (340/42 PU) 50 bis 200 Fr. Internationale
Briefmarkenausstellung PHILEX-AFRIQUE 1969, Motiv: Marke auf Marke, kpl. breitrandig ungezähnter Probedruck-Satz, tadellos postfrisch (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7035 |
425(2)PU |
40 Fr. 1. SOS children village in Africa 1973, proof as horizontal unperforated left lower corner margin pair in different and opposite the final issue different stamps colours, impeccable mint never hinged (425(2)PU) 40 Fr.
1.SOS-Kinderdorf in Afrika 1973, Probedruck als waagerechtes ungezähntes links unteres Eckrandpaar in verschiedenen und gegenüber der endgültigen Ausgabe abweichenden Markenfarben, tadellos postfrisch (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Falkland Islands / Falklandinseln
7036 |
/ |
59/70 |
1933, flag raising 1/2 P. - 1 pound, complete set with 12 values. To no. 67 mint never hinged, the 3 top values unused. All stamps without signature, gum partly shaded, Michel for unused 4.100.- (59/70) 1933, Flaggenhissung
1/2 P. - 1 Pfund, kompletter Satz mit 12 Werten. Bis Nr.67 postfrisch, die 3 Höchstwerte ungebraucht. Alle Marken ohne Signatur, Gummierung teils getönt., Mi. für ungebraucht 4.100.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1250
Verkauft für/SOLD for €1,250.00
7037 |
78/93 |
1 / 2 d. To 1 pound, set complete with 18 values. Neat unused, Michel 320.- (78/93) 1/2 d. bis 1 Pfund, Satz komplett mit 18 Werten. Sauber ungebraucht, Mi. 320.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €100.00
7038 |
102/15 |
1 / 2 p. To 1 pound King George VI. Country subjects 1952, perfect mint never hinged, Michel 240.- (102/15) 1/2 p. bis 1 Pfund König Georg VI. Landesmotive 1952, einwandfrei postfrisch, Mi.240.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €90.00
Gold Coast / Goldküste
7039 |
P4 |
1 / 1 P. Queen Victoria question / reply postal stationery postcard, from \"ACCRA yes 5 95\" over liverpool to Heidelberg / Germany, reverse legitimate text. In used condition a rare offered postal stationery! (P4) 1/1 P.
Queen Victoria Frage/Antwort-Ganzsachen-Postkarte, von "ACCRA JA 5 95" über Liverpool nach Heidelberg/Deutschland, rücks. Bedarfstext. In gebrauchter Erhaltung eine selten angebotene Ganzsache! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Grenada / Grenada
7040 |
783Ur |
1976, 1/2 C. Airplanes, variety \"right unperforated\", from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, decorative and scarce variety! (783Ur) 1976, 1/2 C. Flugzeuge, Abart "rechts ungezähnt", vom rechten
Bogenrand, tadellos postfrisch, dekorative und seltene Abart! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10