961 nh 907VI image6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler VI "Punkt unter HA in GAUHAUPTSTADT" (Feld 40, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 80.-

6 Pfg 600. Anniversary the bestowal the City rights at Oldenburg, plate flaw VI \"dot under HA in district capital\" (field 40, part of issue), horizontal pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (907VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

962 nh 907VII image12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler VII "rechter Mann mit leuchtend weißer Schulterklappe" (Feld 35, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-

12 Pfg Parteimiliz \"the People's Army\", plate flaw VII \"right Mann with illuminating white epaulette\" (field 35, part of issue), horizontal pair with normal stamp, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP, Michel 80.- (907VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
963 used 908III image12 Pfg "Parteimiliz Der Volkssturm", Plattenfehler III "weißer Punkt über + in Wertangabe" (Feld 50, Teilauflage),Viererblock vom Eckrand unten rechts, tadellos gestempelt "Strausberg", gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++

12 Pfg \"Parteimiliz the People's Army\", plate flaw III \"white dot over+in indication of value\" (field 50, part of issue), block of four from corner margin lower right, neat cancelled \"Strausberg\", expertized Schlegel BPP, Michel 110.-+plus (908III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

964 nh 908IV image12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler IV, nur auf Feld 19 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, waagerechtes Paar mit Normalmarke, vom feldkennzeichnendem Bogenrand, Mi. 80.-

12 Pfg \"People's Army\", plate flaw IV, only on field 19 one part of issue occurring, impeccable mint never hinged, horizontal pair with normal stamp, from field characterizing margin of sheet, Michel 80.- (908IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
965 used 908V image12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler V "dunkler Fleck zwischen linkem und mittlerem Kopf" (Feld 31, Teilauflage), senkrechtes Paar vom feldkennzeichnenden Seitenrand, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-++

12 Pfg Parteimiliz \"the People's Army\", plate flaw V \"dark spot between left and medium-sized head\" (field 31, part of issue), vertical pair from field characterizing margin, neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel 110.-+plus (908V) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

966 used 908VII image12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler VII "rechter Mann mit leuchtend weißer Schulterklappe" (Feld 35, Teilauflage), Viererblock vom feldkennzeichnendem Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-++

12 Pfg Parteimiliz \"the People's Army\", plate flaw VII \"right Mann with illuminating white epaulette\" (field 35, part of issue), block of four from field characterizing margin of sheet, neat cancelled, expertized Schlegel BPP, Michel 120.-+plus (908VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
967 nh 909/10 image12 Pfg SA/SS, zwei Werte, tadellos postfrisch, Mi. 80.-

12 Pfg SA / SS, two values, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (909/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

968 nh 909/10,U image12 Pfennig SA/SS, gezähnt sowie Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, vier Werte, Mi. 170.-

12 penny SA / SS, perforated as well variety \"unperforated\", impeccable mint never hinged, four values, Michel 170.- (909/10,U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Deutsches Reich Essays / German Reich Essays
969 (og) image1924/26: Reichsadler Essays von S.E. Weech, 4 ungezähnte Herzstücke (!) in den Farben ocker, grün, rot und blau, jeweils ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt. Die ohnehin nicht häufigen Essays sind als Herzstücke außerordentlich selten!

1924 / 26: Imperial Eagle essays from S. E. Weech, 4 unperforated centerpieces (!) in the colours ochre, green, red and blue, in each case unused without gum, as produced. The anyway not frequent essays are as centerpieces extraordinarily rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

970 nh image1945, Entwurf v. Atelier Albrecht,ungez. postfrischer Vignettenblock 15x10,5 cm mit Wehrmachtsmotiven, rückseitig Signatur Albrecht. Selten.

1945, draft from atelier Albrecht, unperforated mint never hinged vignette souvenir sheet 15 x10, 5 cm with Wehrmacht motifs, reverse signature Albrecht. Rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €85.00
971 nh image1945, Entwurf vom Atelier Albrecht, ungezähnter postfrischer Vignettenblock 21x14,5 cm Männer machen Geschichte, vorderseitig Signatur Albrecht. Selten.

1945, draft from atelier Albrecht, unperforated mint never hinged vignette souvenir sheet 21 x14, 5 cm men make history, on face signature Albrecht. Rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Deutsches Reich Dienstmarken / Official stamp German Reich
972 on cover I image"Frei laut Entschädigungsconto" auf Dienstsache von "Stettin 2.1.82" nach Bromberg, breitrandig geschnittene Marke, oben kleiner Einriss. Mi. 400.-

\"free according to compensation account\" on offical matter from \"Stettin 2.1.82\" to Bromberg, with wide margins cut stamp, above small tear. Michel 400.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

973 og I imageEisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht, sign., Mi. 750.-

Railroad fee slip of paper, large margins all around, unused, signed, Michel 750.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
974 og I imageGebührenmarke für die Dienstbriefe der Eisenbahngesellschaften, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser Erhaltung selten!

Fee stamp for the official letters the railway companies, impeccable unused with full original gum and small rest of hinge, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \", Michel 750.- - in this condition rare! (I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

975 on cover 29 image50 Pfg grauviolett bis schwärzlichviolett auf mattgelblichorange, als Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache ab Ragnitz 13.4.22, Portoperiode 7

50 Pfg gray violet to blackish violet on dull yellowish orange, as multiple franking on newspaper matter from Ragnitz 13.4.22, postage period 7 (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

976 nh 32HAN image2 Mk. Ziffer, Unterrandpaar mit HAN 3303.20, postfrisch, Mi. 250,-

2 Mk. Numeral, lower margin pair with HAN 3303.20, mint never hinged, Michel 250,- (32HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

977 on cover 38 image30 Pfg Abschiedsausgabe, formloses Schreiben auf Ganzsache zur Nachforderung abgängiger Zeitungen vom 18.9.1920 ab Passau

30 Pfg farewell issue, formless write on postal stationery to the Subsequent demand missing newspapers from 18.9.1920 from Passau (38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

978 nh 52/56U,X/Y image5 Pfg bis 50 Pfg Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550.-

5 Pfg to 50 Pfg Wuerttemberg offical matter with overprint, unperforated, 6 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Watermark rings, these photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.550.- (52/56U,X/Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

979 nh 52/64U image5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2.750.-

5 Pfg. - 1 M. Wuerttemberg service with overprint German Reich, 12 values unperforated complete (Michel number 62 u does not exist), mint never hinged from lower margin, photo expertize Dr. Oechsner BPP; Michel 2.750.- (52/64U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

980 nh 57/64U,X/Y image5 Pfg. bis 1 Mk., Württemberg Amtlicher Verkehr mit Aufdruck, ungezähnt, 9 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Unterrandstück Wasserz. Ringe, signiert. Mi. 1.900.-

5 Pfg. To 1 Mk., Wuerttemberg official communications with overprint, unperforated, 9 values complete mint never hinged, old examination Hederer, include 20 Pfg. Lower margin copy watermark rings, signed. Michel 1.900.- (57/64U,X/Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320