801 on cover 456 image1 Mark Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte zur Polarfahrt, vorderseitig roter Flugbestätigungsstempel, gepr. Schlegel D- BPP

1 Mark Polar travel as properly franked single franking on card to the Polar travel, on face red flight confirmation stamp, expertized Schlegel D BPP (456) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

802 on cover 456 image1 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig.

1 Mark Polar travel, single franking on Zeppelin postcard to the Polar travel 1931, all postmarks on face. (456) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
803 on cover 456 image1 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig.

Startgebot/Start Bid €100

804 on piece 456 image1 Mark Polarfahrt, tadellos gestempelt "Luftschiff Graf Zeppelin 11.9.1931" auf Briefstück

1 Mark Polar travel, neat cancelled \"airship Count Zeppelin 11.9.1931\" on piece (456) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

805 on piece 456/58 image1 Reichsmark bis 5 Reichsmark, tadellos gestempelt "Luftschiff Graf Zeppelin 26.7.31" auf Briefvorderseite, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP.

1 Reichmark to 5 Reichmark, neat cancelled \"airship Count Zeppelin 26.7.31\" on front of cover, photo expertize H. D. Schlegel BPP. (456/58) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
806 nh 456/58 image1 bis 4 RM, Polarfahrt 1931, 3 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.000,-

1 to 4 RM, Polar travel 1931, 3 values mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 4,000.- (456/58) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1300

807 nh 456I image2 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!

2 Mark Polar travel with plate flaw I \"hyphen to polar is absent\", impeccable mint never hinged, unsigned and photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.800.- - rare stamp! (456I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

808 on cover 457 image2 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig.

2 Mark Polar travel, single franking on Zeppelin postcard to the Polar travel 1931, all postmarks on face. (457) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

809 on cover 457 image2 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte zur Zeppelin Polarfahrt 1931, Sonderstempel Malygin, entwertet "Friedrichshafen 24.7.31", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei

2 Reichmark Polar travel, properly franked single franking on airmail postcard to the Zeppelin Polar travel 1931, special cancel Malygin, cancelled \"Friedrichshafen 24.7.31\", photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"genuine and immaculate (457) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

810 nh 457I image1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, unsigniert und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- - seltene Marke!

1 Mark Polar travel with plate flaw I \"hyphen to polar is absent\", impeccable mint never hinged, unsigned and photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 2.800.- - rare stamp! (457I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

811 on cover 458 image1931, 4 M. Polarfahrt als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief (Polarfahrt, Sieger 119 F) mit allen Stempeln, Pracht, 1100,-

1931, 4 M. Polar travel as properly franked single franking on Zeppelin letter (Polar travel, winner 119 F) with all postmarks, superb, 1100,- (458) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

812 on cover 458 image4 RM. Polarfahrt auf Zeppelinbrief zum Eisbrecher Malyguin 1931, übliche geringe Beförderungsspuren, Pracht, Mi. 1.100,-

4 RM. Polar travel on Zeppelin letter to the ice-breaker Malyguin 1931, as usual small transport traces, superb, Michel 1,100.- (458) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

813 on cover 458 image4 Reichsmark Polarfahrt, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief, befördert mit Luftschiff Graf Zeppelin, roter Sonderbestätigungsstempel "Luftschiff Graf Zeppelin Polarfahrt 1931" und Postsonderstempel "Eisbrecher Malyguin, die Marke entwertet "Friedrichshafen (Bodensee) b 24.7.31", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt. .... leichte Gebrauchsspuren."

4 Reichmark Polar travel, properly franked single franking on international letter, transported with airship Count Zeppelin, red special confirmation stamp \"airship Count Zeppelin Polar travel 1931\" and special stamp \"ice-breaker Malyguin, the stamp cancelled \"Friedrichshafen (Lake Constance) b 24.7.31\", photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"genuine. Slight traces of use. \" (458) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

814 nh 459/62 image8 Pfennig bis 50 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 240.-

8 penny to 50 penny \"German help in need: buildings (II) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 240.- (459/62) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

815 on cover imageBahnhofs-Zeitungen ab Berlin SW 100 17.5.32, Firmenfreistempler Berliner Tageblatt nach Immenstadt

Railway station newspapers from Berlin SW 100 17.5.32, company postage meter Berlin Daily paper to Immenstadt (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

816 nh 467/73 image4 bis 50 Pfg. Hindenburg I, sieben Werte postfrisch, 12 bis 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 170,-

4 to 50 Pfg. Hindenburg I, seven values mint never hinged, 12 to 50 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 170,- (467/73) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
817 nh 474/78 image4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 190.-

4 penny to 40 penny \"German help in need: castle and palaces\", complete set with five values, impeccable mint never hinged, Michel 190.- (474/78) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

818 nh 479/81 image6 Pfg bis 25 Pfg. Fridericus, drei Werte postfrisch,25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,-

6 Pfg to 25 Pfg. Fridericus, three values mint never hinged, 25 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 320,- (479/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
819 nh 482/95 image3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, ab 20 Pfg alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-

3 Pfg to 100 Pfg \"Hindenburg\" watermark waffle, complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, from 20 Pfg all expertized Schlegel BPP, Michel 1.200.- (482/95) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

820 on cover 489 image20 Pfg Hindenburg auf Postanweisung ab Zschopau 26.1.35

20 Pfg Hindenburg on money order from Zschopau 26.1.35 (489) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50