701 nh 254d image3000 Mk. Queroffset schwarzgraubraun, postfrisch, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,-

3000 Mk. Transverse offset black gray brown, mint never hinged, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 220,- (254d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
702 on cover 255 image4000 Mark Ziffern als Mischfrankatur auf Wertbrief 200.000 ab Düsseldorf 14.8.23

4000 Mark numerals as mixed franking on insured letter 200.000 from Duesseldorf 14.8.23 (255) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

703 nh 260KII image20 M + 1000 M Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold BPP, Mi. 1.000.-

20 M+1000 M Rhine-Ruhr-aid with inverted underprinting (burelage) impeccable mint never hinged, signed on the base Bechtold BPP, Michel 1.000.- (260KII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

704 nh 260KII image20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

20 Mark Rhein Ruhr Help, inverted underprinting (burelage), mint never hinged, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (260KII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

705 og 260KII image20 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kopfstehender Unterdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Mark Rhine-Ruhr-aid, inverted underprinting (burelage), unused with original gum, impeccable, expertized Infla / Oechsner, Michel 500.- (260KII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
706 nh 261a,b(5) image5000 Mark in a- und b-Farbe je senkrechter 5er-Streifen mit allen 5 Typen tadellos postfrisch, 261b jeder Wert tiefst gepr. Oechsner BPP

5000 Mark in an and b-colour always vertical strip of five with all 5 types impeccable mint never hinged, 261 b each value signed on the base Oechsner BPP (261a,b(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

707 on cover 273 image1000 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief ab Witten 31.8.23 an die Reichsbank

1000 Mark numerals as multiple franking on special delivery letter from Witten 31.8.23 to the Reichsbank (273) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

708 on cover 275 image50 Tsd Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab Hannover 1.10.23, geprüft Infla

50 Tsd Mark numerals as multiple franking on envelope from Hanover 1.10.23, expertized Infla (275) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

709 on cover 278u. a. image8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern (4) und 5000 Mark Queroffset als Mischfrankatur ab Glauchau 18.9.23, Portoperiode 17

8 Tsd. On 30 Pfg numerals (4) and 5000 Mark transverse offset as mixed franking from Glauchau 18.9.23, postage period 17 (278u. a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

710 on cover 295 image250 Tsd. auf 500 Mark hell- bis mittellilarot, senkrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur ab Hachenburg 5.10.22, Portoperiode 9

250 Tsd. On 500 Mark pale to medium purple red, vertical strip of four as multiple franking from Hachenburg 5.10.22, postage period 9 (295) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

711 on cover 296 image250 Tsd auf 500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief ab Karlsruhe 4.10.23

250 Tsd on 500 Mark numerals as multiple franking on special delivery letter from Karlsruhe 4.10.23 (296) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

712 nh 296Abart image250 Tausend auf 500 Mark dunkelzinnober, Druck der OPD München, die Marke zeigt einen stark abgeschwächten nach links oben verschobenen und schief verlaufenden Aufdruck sowie den normalen Aufdruck - solche Stücke entstanden bei Einrichtungs- und Reinigungsprozessen an der Druckmaschine und wurden makuliert, postfrisch, Attestkopie (für Einheit) Dr. Oechsner BPP.

250 thousand on 500 Mark dark vermillion, printing of the Regional Directorate of Posts Munich, the stamp shows a strong reduced left above shifted and sloping extending overprint as well the normal overprint - those pieces originated by one-way and cleaning processes at the printing machine and were print waste, mint never hinged, certificate (copy) (for unit) Dr. Oechsner BPP. (296Abart) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

713 on cover 308A image800 Tsd auf 1000 M Ziffern auf Postkarte von Fritz Mackensen aus der Worpsweder Malschule

800 Tsd on 1000 M numerals on postcard from Fritz Mackensen from the Worpsweder school of painting (308A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

714 og 309APF image2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), gepr. Peschl, Dr. Hochstädter und Fotoattest Weinbuch BPP (2022), Mi. 2.200.- - kaum einmal angebotene Ausgabe!

2 millions on 200 Mark, Koenigsberger printing error on original stamp Michel number 269 lilac red, impeccable unused with original gum (a little pass), expertized Peschl, Dr. Hochstaedter and photo expertize Weinbuch BPP (2022), Michel 2.200.- - hardly once offered issue! (309APF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

715 used 319AWb image20 Millionen Mark Korbdeckel schwarzgrauultramarin tadellos gestempelt WIESBADEN 7.11.23, unsigniert, Fotoattest Bauer BPP: "echt und in einwandfreier Qualität." Mi. 2.200.-

20 millions Mark basket cover black gray ultramarine neat cancelled WIESBADEN 7.11.23, unsigned, photo expertize Bauer BPP: \"genuine and in perfect quality. \" Michel 2.200.- (319AWb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

716 nh 319AWb(4) image20 Millionen schwarzblau, Viererblock vom linken Bogenrand mit Zählnummer, tadellos postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi.160.-

20 millions black blue, block of four from left margin of sheet with counting number, impeccable mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 160.- (319AWb(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

717 nh 319AWb(4) image20 Millionen schwarzblau, Viererblock vom linken Bogenrand mit Zählnummer, tadellos postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi.160.-

Startgebot/Start Bid €35

718 on cover 322APu.a. image100 Mio Mark Korbdeckel als Mischfrankatur auf Brief ab Mannheim 7.11.23, Mi. über 1.800.-

100 million Mark basket cover as mixed franking on cover from Mannheim 7.11.23, Michel more then 1.800.- (322APu.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

719 on cover 324A image500 Mio. Mark dunkel- bis schwärzlicholivgelb auf Zeitungssache ab Berlin W 10 7.11.23, geprüft Peschl, Portoperiode 23

500 million. Mark dark to blackish olive yellow on newspaper matter from Berlin W 10 7.11.23, expertized Peschl, postage period 23 (324A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

720 nh 325Pb image1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke!

1 10 rosette issue, plate printing, black brown, impeccable mint never hinged lower margin copy, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- - a rare stamp! (325Pb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €380.00